|
664
0

Ливерпуль сполна расквитался с Байером за обиды трехлетней давности

Немецкий клуб Андрея Воронина упустил возможность выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов

Все надежды немцев отыграть поражение на выезде с разницей в два мяча были развеяны уже к 32-й минуте игры на БайАрене испанским полузащитником англичан Луисом Гарсией. Сей длинноволосый муж открыл счет и в первой игре на Энфилд Роуд, сдклал то же самое он и в Леверкузене. Более того, Гарсия за пять минут даже оформил дубль. Байеру, действовавшему не лучшим образом, было необходимо забивать уже пять мячей, что по ходу матча было просто нереальным. Немцы продолжили атаковать ворота Дудека, но как-то уже безнадежно, и не было ничего удивительного в том, что после перерыва чешский нападающий Барош довел счет до крупного. И лишь в эндшпиле Байер сумел уйти от поражения с разницей в три мяча. Так было и две недели назад в Ливерпуле, но тогда Леверкузену надежду подарил Франса, сейчас же итог противостоянию подвел Кржыновек. Франса же ответную игру провалил. Не лучше, кстати, действовал и форвард сборной Украины Андрей Воронин. Не довольный действиями Андрея в последних матчах Клаус Аугенталерусадил его на скамейку запасных, предпочтя выставить дуэт форвардов Бербатов – Франса. Однако уже на 31-й минуте Воронина пришлось бросать в бой, поскольку Бербатов получил травму. Счет к этому моменту был 0:1, а спустя мгновения Луис Гарсия его удвоил.

Первый мяч испанец забил, удачно сыграв на опережение. Джеррард исполнил прострел с фланга, а Гарсия вовремя подставил ногу. Байер оказался в состоянии грогги, которое усугубилось через пять минут. Снова голевую комбинацию начал Джеррард, исполнивший угловой, Бисчан пробил головой в направлении угла ворот Бутта, а Луис Гарсия для верности придал полету мяча скорости – 0:2.

Любопытно, что перед свистком на перерыв Луис Гарсия едва не оформил хет-трик – после паса Бароша он бил под перекладину, но Бутт с трудом сумел перевести мяч на угловой. На всё это Байер ответил лишь неточными ударами Франсы и Донована. Лидер сборной США много старался, брал игру на себя, но и невооруженным глазом было видно, что к европейскому футболу он никак не приспособится. Взаимопонимание с партнерами у Донована стремится к нулю…

После перерыва Байер попытался прижать соперника к воротам. Хорошо действовал в подыгрыше Бирофка, но дважды выведенный ним на отличные ударные позиции Франса оба момента запорол, после чего был освистан БайАреной.

В середине тайма Милан Барош просочился сквозь центр обороны немцев, ослабленный отсутствием Новотны, Жуана и Роке Жуниора, и в третий раз поразил ворота Бутта. Только на 88-й минуте хозяева поля сподобились на гол: Кржыновек подсластил горькую пилюлю вылета из Лиги Чемпионов. Команда, повергшая киевское Динамо, была больно бита Ливерпулем, занимающим лишь пятое место в чемпионате Англии, но при этом сохраняющим шансы на выигрыш Кубка европейских чемпионов.