Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
521
0

Кто выйдет на Евро-2004 из пары Шотландия – Голландия?

В Голландии не сомневаются в успехе своих, в Шотландии вспоминают ЧМ-1978

Кто выйдет на Евро-2004 из пары Шотландия – Голландия?

Сборной Голландии, являющейся наряду с Испанией и Турцией одним из фаворитов плей-офф, попался не самый простой соперник – неуступчивая Шотландия. 

Однако это нисколько не смущает главного тренера голландцев Дика Адвоката. Наоборот он весьма рад кое-что доказать шотландцам, ведь еще не так давно Адвокат тренировал один из флагманов шотландского клубного футбола – Рейнджерс. Тренер оранжевых еще до начала жеребьевки говорил о своих "личных причинах" и желании сразиться именно с шотландцами. Помогать ему будут два легионера сборной Голландии из Рейнджерс - Фернандо Риксен и Рональд де Бур.

А вот немецкий тренер шотландцев Берти Фогтс таким поворотом судьбы озадачен: «Возможно, нам достался самый сложный соперник, однако впереди по-прежнему две игры. Случиться может все, что угодно, и у нас есть шанс на успех. Это станет неплохой проверкой, которую мы ожидаем с нетерпением», - отметил Фогтс, который в составе сборной ФРГ обыгрывал голландцев в финале ЧМ-74.

История встреч шотландцев и голландцев состоит из 14 очных поединков. И в целом приходится констатировать равенство. Пять матчей выиграли британцы – пять – оранжевые, а в четырех были зафиксированы ничьи. Разница мячей 15:14 в пользу голландцев. Правда, стоит отметить, что первые три победы британцев пришлись на 1929, 1938 и 1959 годы J.

Кроме того, интересно то, что шотландцы уже дважды играли с голландцами - в финальных турнирах чемпионатов Европы – в 1992 и 1996 годах. В первом поединке победу со счетом 1:0 одержала сборная Нидерландов, а вторая встреча закончилась нулевой ничьей. Ну а самый запоминающийся матч между голландцами и шотландцами пришелся на чемпионат мира 1978 года в Аргентине. Великолепный гол Арчи Гемилла после индивидуального прохода позволил британцам отпраздновать яркую победу - 3:2. Сейчас цвета сборной защищает другой Гемилл, сын Арчи, который также надеется принять участие в ноябрьском противостоянии – правда, места в основном составе он не имеет.

В последние же годы эти команды играли между собой однажды – в апреле 2000 в Голландии была зафиксирована ничья – 0:0. Вообще, сразу четыре матча в истории между скоттами и оранжевыми заканчивались именно так. И сейчас на обилие голов рассчитывать не приходится. Оборона у нынешней Шотландии куда лучше линии атаки.

И всё же Голландия не без проблем, но должна взять верх. Прогноз нашей редакции на проход (в процентах) – 75 к 25 в пользу Голландии.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.