|
605
0

The goal is not enough

Арсенал победил Баварию, но в четвертьфинал не пробился. Отчет об ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов

Вчера от английских клубов в Лиге Чемпионов осталась ровно половина. К вылетевшему накануне Манчестер Юнайтед присоединился действующий чемпион Англии – лондонский Арсенал, не сумевший в матче с Баварией отыграть два мяча, необходимые для выхода команды в четвертьфинал. Усилий «канониров» хватило только на единственный мяч в исполнении Анри, который позволил Германии быть представленной в восьмерке сильнейших европейских клубов.

Как мы помним, Бавария в домашнем матче по всем статьям переиграла соперника, хотя и умудрилась пропустить гол в исполнении Коло Туре. В итоге счет 3:1 в пользу немцев перед ответным поединком ставил перед подопечными Венгера сложную задачу – забить два мяча, при этом сохранить свои ворота в неприкосновенности. Надо отдать должное немцам, они не стали делать ставку на исключительно оборонительный футбол. Исходя из стартового состава, Феликс Магат видимо собирался играть с англичанами на встречных курсах. Уже на первых минутах гости могли выйти вперед, когда под удар Баллака подвернулся Патрик Виейра. После этого немцы неоднократно искали счастья в штрафной соперника, но успех в этом деле им не сопутствовал. Зато игрокам Баварии удалось предотвратить развертывание атакующих действий соперника, сковав его игроков в центре поля. Кроме того, в индивидуальных противоборствах гости практически в каждом эпизоде выходили победителями. В первом тайме запомнились только удары Дайслера и Анри, парированные голкиперами сборной Германии.

После перерыва немцы без особого сопротивления позволили «канонирам» завладеть инициативой, но долгое время дело не доходило даже до удара. Наконец на 66-ой минуте Анри с передачи Коула наконец распечатал заколдованные ворота Кана. Попытки Бергкампа и Туре удвоить счет потерпели фиаско, и Бавария без особого труда удержала желанный для себя результат до финального свистка.

После матча главный тренер "Баварии" Феликс Магат заявил: "Хорошо, что хотя бы один немецкий клуб вышел в следующий раунд европейских турниров и прошел дальше. Но плохо то, что мы остались единственным представителем Германии. Я хотел бы видеть в следующем круге также "Байер", "Вердер" и "Шальке-04" в Кубке УЕФА. До сегодняшнего матча я никогда не думал о том, что мы можем проиграть. Даже после того, как из строя выбыл Рой Макай. Мы хорошо сыграли в обороне. Немного волнения присутствовало после пропущенного гола, но в целом мы контролировали игру и довели ее до логического конца".

Со своей стороны, главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер отметил: "Конечно, я расстроен итогом двухраундового поединка, но уверен в том, что мы проиграли достойному сопернику, который оказался сильнее нас. Мы сделали все возможное, чтобы забить второй мяч, но у нас не получилось. Решающей в итоге стала первая игра".