3682
3

Заря - ФК Львов - 1:1

Луганчане выбивают ничью

В разгаре чемпионат Украины по футболу. Кипят страсти, бушуют стадионы, играют команды. Луганская «Заря» после сокрушительного поражения от киевского «Динамо» в очередном туре украинского первенства принимала ФК «Львов». Команды встречались между собой впервые, поэтому, все без исключения ожидали от этой игры накала страстей и эмоций.

Луганчане выступают очень активно в нынешнем сезоне. Серия побед, которые одержала «Заря», позволили команде Анатолия Волобуева прочно укрепиться в первой десятке чемпионата. Последняя игра с «Динамо» внесла, безусловно, ложку дёгтя в бочку мёда. Такого поражения Луганск не видел уже очень давно.

Возможно, поражение от «Динамо» психологически повлияло и на ход сегодняшнего матча. А уж на состав повлияло точно. Место в рамке занял Андрей Тлумак, который заменил Андрея Комарицкого. Не увидели в составе луганские болельщики и Вадима Болохана, который провёл неудовлетворительно игру с киевлянами. А вот Коротецкий и Ермак не попали в состав совсем по другой причине – свалила простуда.  Зато вернулись в строй другие игроки. Ярким примером этому стал Игорь Скоба, который, наконец-то, залечил старую травму.

События на поле в этом матче развивались очень вяло. Разведка и изучение соперника заняли у команд ну уж очень много времени. Темп игры был крайне невысок. Первый реальный момент создал ФК «Львов» на 17-й минуте, когда Худзик пробивал метров с 10-ти по воротам Тлумака – голкипер отразил мяч ногой.

Луганчане огрызнулись на 27-й минуте, когда Жуниор мастерски исполнил штрафной удар. Мяч от руки Марущака срикошетил в штангу, а на добивании никого из футболистов «чёрно-белых» не оказалось. «Заря» тщетно пыталась вскрыть оборону соперника, но ничего у команды Анатолия Волобуева не получалось в этот день.

Львовяне тоже пытались играть активно, но до завершения атак дело не доходило. Вовремя страховали защитники и голкипер, и, казалось, команды уйдут на перерыв при счёте 0:0. Но, как говорит народная мудрость: «Оказалось - не казалось». Львовянам удалось размочить счёт в матче ещё до перерыва. Один из самых активных игроков гостей Григорий Баранец, получив передачу от партнёра по команде, нанёс мощный удар в правый угол ворот «Зари». Голкипер успел среагировать на удар, но помочь уже ничем не смог. При счёте 0:1 команды удалились на перерыв.

Второй тайм выглядел повеселее первого. И хотя темп игры всё равно был невысок, остроты в матче заметно прибавилось. Прогресса в действия луганчан добавило ещё и то, что с поля был удалён голкипер львовской команды. Марьян Марущак сыграл руками за пределами штрафной площади и безжалостно был удалён с поля главным судьёй этого поединка.

Возможно, этот эпизод сыграл свою роль в исходе данного матча. Но несмотря ни на что, гости не стушевались, а продолжали бороться за каждый мяч. Луганчане же во втором тайме взяли контроль матча в свои руки, хотя львовянам тоже стоит отдать должное за то, что не потеряли самообладание.

Разгар матча пришёлся на его конец. Хороший момент был у Храмцова, когда после подачи углового он пробивал головой. Голкипер сыграл безукоризненно, ликвидировав столь опасный для его команды удар. Но самое интересное было ещё впереди. Судья компенсировал шесть минут второго тайма. Редко когда судьи добавляют аж шесть минут, но сегодня рефери решил именно так. Действительно, задержки во время игры были, притом немало. Но «Заре» удалось забить именно в компенсированное арбитром время. Притом, на последней минуте матча. Каменюка вкидывает аут на 96-й минуте, мяч находит в штрафной площади Багу, который адресует передачу на Шевчука. Сергей не оставляет голкиперу гостей ни малейших шансов – 1:1 на 96-й минуте.

Ну что ж, «Заря» выцарапывает ничью в сегодняшнем матче. Львовяне тоже проявили самоотдачу и заслуживают самых лестных комплиментов. Обе команды сыграли неплохо. А впереди у луганчан ещё одна битва с киевским «Динамо», на этот раз – в Кубке Украины. А ведь все знают, что в Киеве лёгкой судьбы не жди. Ну что ж, Львов пройден, на очереди – Киев.