Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
842
0

Для чего нужен Салайета?

Ювентус, Бавария, ПСВ и Ливерпуль – еще одна четверка четвертьфиналистов

Очередной день Лиги Чемпионов подарил свои ощущения, незабываемые и другие, не похожие на вчерашние. Вот и топ-матч (Ювентус – Реал) был совсем другим, но разве менее интересным? Да, это был не праздник атакующего футбола, это был какой-то другой футбол, но ничуть не менее чарующий, чем множество челси-барселонских голов. А, может быть, и более.

Вся разница в том, что и Челси и Барса хотели сами решать свою судьбу (как и положено командам амбициозным, тренируемым амбициозными людьми) и этим и занимались оба матча. Юве и Реал, конечно, ничуть не менее амбициозны (о каких, вообще, амбициях мадридского Реала можно говорить?), но сыграли в футбол выжидательный, каждый хотел первого хода от противника, дабы на этом и сыграть. Такое часто бывает в полуфиналах разных чемпионатов мира. От уважения к сопернику и перестраховки ради. Почему так играл Реал – вполне понятно. Команда возрастная, сделавшая одноголевой задел дома, рассчитывающая расправиться с соперником за счет опыта и мастерства своих звезд. Почему так играл Ювентус – тоже нетрудно понять. Как еще с Реалом играть? Вы простите попытку поумничать, просто сейчас это модно.

Все равно наблюдать за этим было приятно (как приятно бывает посмотреть полуфинал какого-нибудь чемпионата мира). Ну и что, что мало голов и голевых моментов? Зато какая борьба, какой накал – то есть, предчувствие чего-то непоправимого, что может случиться в любую минуту (типа гола Трезеге).

Что забавно, Реал недотянул каких-то 15 минут. Все складывалось вполне по его, по-реальному и ничего особенного Ювентус не показывал, а вот в одном обычном эпизоде попер Ибрагимович до конца на передачу Каморанези, откинул мяч в сторону Трезеге, а Давид секунду поглядев на мяч пробил через себя в верхний угол – мяч под носом у защитника и вратаря пролетел (или над носом, или над носами). Что-что, а такие вот голы решающие Давид Трезеге забивать умеет – вспомните финал Евро-2000.

Первое что сделал после этого Лушембургу – заменил Бекхэма (а то как в серию пенальти ввяжется). Но до серии дело не дошло – хотя все в нее поверили. В дополнительное время были удалены Роналдо и Таккинарди (за грубость по отношению друг к другу), а чуть погодя Салайета забил решающий гол. Навес в штрафную Реала Рауль Браво прервал очень неудачно, выбив мяч прямо по центру (в каком-нибудь мадридском ДЮСШ его бы за это высекли) и Марсело Салайета дал ответ всем размышляющим, зачем он в туринском Ювентусе находится. Салайета пробил сильно и в угол. И Реал вылетел из Лиги чемпионов. Испанцев в этом турнире не осталось.

 

Ювентус – Реал – 2:0

Ювентус: Буффон, Пессотто (Таккинарди, 66), Эмерсон, Ибрагимович, Дель Пьеро (Трезеге, 57), Каморанези, Дзамбротта, Тюрам, Салайета, Зебина, Каннаваро.

Реал: Касильяс, Роберто Карлос, Зидан (Гути, 74), Эльгера, Рауль (Оуэн, 96), Роналдо, Фигу, Рауль Браво, Гравесен, Самуэль, Бекхэм (Солари, 77).

Голы: Трезеге, 75 (1:0), Салайета, 116 (2:0).

 

Арсенал – Бавария –1:0

Монако – ПСВ – 0:2

Байер – Ливерпуль – 1:3

 

 

Алексей Зеленин

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.