Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2943
5

Г.СУРКИС: «Беру расследование под личный контроль»

Заявление Алексея Савченко вызвало моментальную реакцию в футбольных кругах Украины

Г.СУРКИС: «Беру расследование под личный контроль»

«Прежде играла не «Десна», а мои «бабки» и амбиции, - заявил Алексей Савченко. - Игра у меня стоила от пяти до пятнадцати тысяч долларов. Я пофамильно могу назвать судей, которые получали от нас деньги, и пофамильно могу представить людей, которые эти деньги давали. Когда же я перестал платить, мы получили тот результат, которого заслуживают эти футболисты».

Этим эмоциональным заявлением Савченко, сам того не предполагая, выпустил джина из бутылки, инициировав, пожалуй, самый громкий скандал в украинском футболе. Подозрения в том, что судьи оказывают влияние на ход или исход того или иного матча возникали в отечественном чемпионате не раз, особенно в низших дивизионах, но подтверждение подкупа арбитров от одной из сторон прозвучало впервые.

Вчера же на слова президента «Десны» оперативно среагировала ПФЛ: президент лиги Равиль Сафиуллин направил Савченко официальное письмо с рекомендацией, учитывая серьезность обвинений, предоставить конкретную информацию в связи с известными ему фактами и причастными к ним лицами. Лишь получив объяснения, ПФЛ, согласно процедуре, намерена начать разбирательство. Сафиуллин при этом допускает, что «Савченко способен все объяснить».

Виктор Дердо, возглавлявший в прошлом году комитет арбитров ФФУ, заявил, что ему ничего не было известно о подкупе судей. Он также не особенно представляет, как можно проверить прозвучавшие в заявлении Савченко факты: «Вероятно, надо будет провести очные ставки, но это возможно лишь в рамках уголовного дела. Ну, а комиссия честной игры проанализирует имеющиеся факты и вынесет вердикт».

Слова президента «Десны» прокомментировал вчера президент ФФУ Григорий Суркис:

- Заявление Алексея Савченко об участии его клуба в коррупционных действиях будет скрупулезно проверено соответствующими подразделениями федерации. Мы станем действовать в строгом соответствии с дисциплинарными правилами, кодексом честной игры, уставом и регламентом ФФУ. Если потребуется, органы футбольного правосудия могут обратиться за помощью к государственным и правоохранительным органам.

Меня проинформировали о том, что ПФЛ уже отреагировала на это выступление и направила его на рассмотрение комиссии этики и честной игры. Поэтому я уверен, что подробности этой резонансной темы вскоре станут известны нашей широкой футбольной общественности. Главное - не спешить с публичными выводами. Пусть во всем разберутся компетентные специалисты, которые и расставят все точки над і. Ведь наша задача - не раздуть очередной скандал, а отреагировать на серьезные обвинения Савченко. Учитывая актуальность поднятой проблемы, я как президент федерации беру под личный контроль расследование этого дела...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 05:02 1
ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы

Украинец показал хорошую реакцию

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
Через неділю - другу, діло тихенько замнуть.
Олежка (Днепродым)
А никто не задумывался над тем, что это может быть спланированная акция для раззжигания скандала, подобного польскому, с целью дискредитации ФФУ и, как следствие отмены Евро-2012? Кому это нужно сразу не назовешь, но, думаю, есть такие индивиды.
Hildebrandt
Або все закінчиться тим, що певні люди почнуть ходити в...гарних шубках.
ofm-ukr
"я как президент федерации беру под личный контроль расследование этого дела..."
Это означает, что хрен кто до чего докопаеться. Бдут найдены козлы отпущения, что бы ни дай бог никто сурка не заподозрил.