Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
491
0

Кто выйдет на Евро-2004 из пары Россия – Уэльс?

Жребием довольны и в России, и в Уэльсе

Однозначно повезло вчера россиянам во время жеребьевки плей-офф чемпионата Европы 2004 года. Команде Георгия Ярцева попался один из самых удобных вариантов – сборная Уэльса, которая еще ни разу в истории не выходила в финальную часть чемпионатов Европы. Однако и валлийцы не скрывают удовлетворения жребием, ведь Россия – это далеко не Испания или Голландия. И в Уэльсе не без оптимизма смотрят на предстоящие поединки с россиянами, мечтая о дебюте на столь высоком уровне.

Соскучились в микроскопической части Великобритании по международным успехам. Таковой и был-то в истории Уэльса лишь один. В далеком 1958 году валлийцы сенсационно пробились на чемпионат мира. А потом преподнесли сюрприз и в финальном турнире, проходившем в Швеции. Уэльс никому не уступил в своей группе, а в дополнительном матче за выход в четвертьфинал обыграл гремевших тогда на весь мир венгров – 2:1. Ну а в четвертьфинале валлийцы с минимальным счетом 0:1 уступили будущим чемпионам мира бразильцам, а единственный мяч забил Пеле. Вот с тех пор (а это уже 45 лет) Уэльс и не пробивается на крупные футбольные форумы. И вера в нынешнее талантливое поколение в Кардиффе и его окрестностях огромна. Матчи на ультрасовременном стадионе Миллениум собирают более 70 тысяч зрителей, буквально молящихся на Гиггза, Хартсона, Беллами, Спида, Джонса…

Раскрылся и тренерский талант Марка Хьюза, еще не так давно бывшего ведущим форвардом Манчестер Юнайтед. Хьюз весьма доволен тем, что решающий ответный матч состоится дома. А посему он полагает, что у его команды есть все шансы на успех. «Нам достался непростой соперник, однако любой выбор был бы сложным, - сказал после жеребьевки Хьюз. - Должен признать, мы избежали встречи с более мощными оппонентами, а потому до некоторой степени довольны своим жребием. У нас есть реальная возможность пройти дальше».

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков также удовлетворен итогами жеребьевки. Вот что он сказал, узнав соперника России по стыковым играм: «Мы довольны результатами жеребьевки. Думаю, Уэльс является для нас оптимальным соперником. Конечно, мы бы хотели сыграть с испанцами, голландцами или турками, но лучше сделать это в Португалии».

Если говорить об истории противостояния россиян и валлийцев, то её попросту нет. После распада СССР пути России и Уэльса ни разу не пересекались – даже товарищеских поединков между собой эти команды не проводили. А если вернуться во времена СССР, и принять во внимание матчи СССР и Уэльса, то здесь имеется незначительное преимущество наших. За всю историю было проведено пять матчей, из которых Союз два выиграл, два свел вничью и лишь раз проиграл. Первые игры состоялись в далеком 1965 году в квалификации чемпионата мира-66. Тогда в групповом турнире наши выиграли дома - 2:1, а затем с тем же счетом уступили с тем же счетом - 1:2 в гостях, но в итоге именно СССР вышел из группы. Следующих матчей пришлось ждать 16 лет – в квалификации опять-таки чемпионата мира-82 сначала была ничья в Уэльсе - 0:0, а затем Союз победил дома – 3:0. Ну и последний поединок в истории соперничества СССР и Уэльса состоялся в феврале 1987 года. И снова в Уэльсе была нулевая ничья.

Как видим, Советский Союз с Уэльсом, как правило, играл натужно. Как будет у России? Ждать осталось недолго – всего месяц. Но в любом случае неприятности валлийцы в состоянии создать. Прогноз нашей редакции на проход (в процентах) – 70 к 30 в пользу России.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 7
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.