КРИВБАССБАСКЕТ - ДНЕПР - 62:68 (21:21, 12:9, 22:18, 7:20)

«Кривбассбаскет»: Герасимчук (9), Зайцев (5), Раймер (4), Фон (3), Кондратовец (14), Шапошников (2), Глебов (10), Хавэл (13), Павлович (2), Виноградов (0)
«Днепр»: Андерсон (6), Лазаре (8), Хижняк (14), Панченко (7), Беверли 924), Вильховецкий (0), Иванов (4), Корниенкор (5)
Судьи: Николащенко (Херсон), Калугин (Киев), Закревский (Хмельницкий)
23 октября. Днепропетровск. БТК «Мегарон». 1000 зрителей

Не ищите ошибки в том, что хозяином днепропетровской площадки указана команда из Кривого Рога: по взаимной договоренности дерби было перенесено в областной центр, но формальным хозяином остался «Кривбассбаскет». И достаточно долгое время подопечные Звездана Митровича вели себя на паркете как хозяева настоящие, играя в привычный цепкий командный баскетбол от обороны. Правда, и соперники сумели наконец наладить игру в защите, не позволяя криворожцам проводить быстрые атаки. Лишь в дебюте клубы позволили друг другу совершить небольшие идентичные рывки в счете со счетом 9:2, что в итоге, как вы понимаете, привело к равенству.

Равновесие держалось до возобновления игры после большого перерыва, когда фактические гости повели -40:30. «Днепр» не мог поразить кольцо соперника почти три минуты, пока Хижняк не снял «проклятие». Затем днепропетровский центровой прекрасно сыграл в нескольких эпизодах подряд как в атаке, так и в обороне, что и позволило практически восстановить равновесие. А в заключительной четверти на авансцену вышел Патрик Беверли. Молодой американский легионер набрал 7 очков подряд для своей команды, а затем, немного отдохнув на скамейке, вернулся, чтобы довести дело до конца.

Надо сказать, что последние минуты «Днепр» вообще провел образцово, выигрывая практически все мячи и не давая сопернику шансов на атаку. А ведь по итогам первой половины встречи днепряне под чужим щитом не сделали ни одного подбора! И когда за полминуты до финальной сирены при счете 68:62 подопечные Боба Доневальда в очередной раз удачно поборолись, исчезли последние сомнения в их победе. Согласились с этим и криворожане, не атаковавшие Беверли, который просто держал мяч в руках у центральной линии и на радость публике даже повертел его на пальце. Что и говорить, дерби удалось днепропетровцам на славу: упорная напряженная борьба, кипящие страсти на площадке и хэппи энд.

Боб ДОНЕВАЛЬД, главный тренер «Днепра»:
-Некоторые наши игроки восстановились после небольших повреждений, что позволило нам удачно сыграть в обороне. Поэтому мы и победили.

Звездан МИТРОВИЧ, главный тренер «Кривбассбаскета»:
-Судейство было катастрофическим. Арбитры по ходу игры изменили манеру работы: сначала свистели после каждого контакта, а потом позволили жестко бороться. «Днепр» в последней четверти не получил ни одного фола - такого не бывает. Виноградову сломали нос, и мы остались без высоких игроков. В последнем периоде было отличное судейство, но так нужно работать с начала и до конца. А так - меняется ритм игры. Из-за этого мы и потерпели поражение - так и запишите...