600
0

7-й Открытый Кубок ФК «Универ» по футзалу: «Стандартная» грубость побеждает.

«Стандарт» – «Атомстайл» 5:2

«Стандарт» становится неудобным соперником для «Атомстайла». В матчах 6-го Кубка ФК «Универ» «атомные», играя ослабленным составом, проиграли 4:7.
Прошедший матч вновь оказался проигранным.

Начало игры было за «Атомстайлом». Атаки на ворота соперника вызывали замешательство у защиты «Стандарта». По прошествии пяти минут матча установилась равная вязкая игра с многочисленными единоборствами далеко от ворот, приводящая к редким и чаще неточным ударам, с которыми благополучно справлялись голкиперы. На 19 минуте Геннадий Худов чётко замкнул фланговую передачу. «Стандарт» попытался отыграться, но до конца первого тайма это им не удалось. Ярослав Радионенко провёл первый «сухой» тайм за время своей игры в турнире.

Но самое интересное началось во втором тайме. Сначала ошибся, отдавая передачу Михаил Городилов, оставив за спиной своих игроков пару соперников, которые не дали ему возможности исправить ошибку. Счёт стал равным. Тут же Дмитрий Копий опять выводит «атомных» вперёд.

А далее началось нечто непонятное с точки зрения здравой логики. «Атомстайл», ведя в счёте, начал сбиваться на суетливую игру, разбазаривать моменты у ворот соперника. «Стандарт» же в свою очередь перешел на тактику мелкого фола, которая ближе к завершению матча превратилась в откровенную грубость. К сожалению, «атомные» купились на провокацию, ответив дополнительной нервозностью, что не замедлило сказаться на результате. За три минуты все перевернулось с ног на голову. Счёт был уже в пользу «Стандарта». Получив психологическое преимущество, «Стандарт» его использовал на все сто процентов. Попытки «атомных» отыграться пресекались ударами по ногам, «придерживанием» за футболки и откровенными провокациями на тему: «Пойдем после игры разберёмся, кто круче». Особенно преуспел в этом лучший бомбардир прошлого турнира Александр Назаров, который совсем не блистал в этой игре мастерством, но успел схлопотать желтую карточку за грубость. Нерешительные действия судей дали парню повод возомнить о себе, что он Рэмбо, после чего Назаров двинулся на трибуны усмирять болельщиков, которые, чем-то его задели. К слову сказать, это не были болельщики Атомстайла.

За ним потянулись другие игроки. «Атомстайл» тоже не остался в стороне, начав подтягиваться к месту предполагаемого развития событий. А ведь к тому моменту у Назарова была уже жёлтая карточка и прояви судьи должную принципиальность, тогда «Стандарт» играл бы в меньшинстве.

Но суть не в этом. Турнир проходит среди любительских команд и, прежде всего, должен способствовать популяризации футбола, привлечению болельщиков. Некоторые же люди, «перекошенные» на результатах любой ценой, просто подрывают основы таких мероприятий. Хотелось бы надеяться, что в матчах с другими командами, подобных «извращенцев» мы не увидим, а также будет принципиальное судейство в случаях, когда один человек портит настороение целой сотне людей, пришедших порадоваться Игре.

Остаток матча игроки «Атомстайла», выбитые из колеи всем вышеперечисленным, просто доигрывали.

Статистика.

«Атомстайл»: Радионенко – Столяренко, Дейнега, Оноприенко, Чернов – Еремеев, Городилов, Копий, Солошенко – Александров, Худов, Юков, Гавриш (Салдыга).

Голы: Худов (19) 0:1; Яценко (27) 1:1; Копий (28) 1:2; Мельниченко (38) 2:2; Яценко (41) 3:2; Яценко (46) 4:2; Ластович (49) 5:2.

Предупреждения: «Стандарт» Мельниченко (грубая игра), Назаров (грубая игра) – «Атомстайл» Чернов (нарушение правила замены) (ред.- откровенно говоря, судья ошибся, при выдаче горчичника, наверное из-за того, что на поле было нестадартное количество игроков, т.е. не 4 в поле, а 3. Видимо это и смутило арбитра, показавшего карточку. Поняв же свою ошибку, отката он не дал - судьи в Украине принципиальные и стоят до конца).