Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
16703
17

Эпоха Луческу

Время Мирчи Луческу в «Шахтере» медленно, но стремительно подходит к своему завершению...

Эпоха Луческу

«Шахтер» - «Спортинг» 0:1

Из вчерашней послематчевой пресс-конференции Мирчи Луческу:

«Самое удивительное для меня то, что мы проиграли большинство единоборств, в особенности в середине поля. Плохо выходили из обороны, плохо контролировали мяч. Была какая-то боязнь. Честно говоря, я не ожидал, что два центральных защитника выйдут на поле с такой боязнью. Причем оба - игроки национальной сборной. Начали играть совсем не в нашу игру этими длинными передачами. Понятно, если бы эти передачи подбирались в зоне обороны соперника. Но этого тоже не происходило».

В который раз, после неудачной игры своей команды наставник «Шахтера» Мирча Луческу нашел крайних и не попытался найти ошибку в самом себе. На этот раз, оказывается, виновниками стали Дмитрий Чигринский и Александр Кучер, которые боялись соперника, и полузащитники, которые неумело цеплялись за мяч. Все мы привыкли видеть в ролях «козлов отпущения» Луческу арбитров, чиновников ФФУ, ПФЛ и УПЛ, в конце концов, «фэйр-плей»...

Вчерашняя игра еще раз показала, что время румынского специалиста в донецком клубе подошло к своему завершению. Некоторые надеялись, что этот конец будет более радужным и победным, но, по мнению многих, эпоха Луческу завершилась еще в прошлом сезоне - три титула (чемпион Украины, Кубок и Суперкубок Украины) во внутреннем первенстве и четвертое место в своем квартете Лиги чемпионов. Провальный конец прошлого сезона уже наводил гнетущие мысли по поводу перспектив «горняков» в будущем футбольном году. Эти опасения подтвердились уже в первых играх украинской Премьер-лиги, где «Шахтер» к 12-у туру потерял 18 очков. Для сравнения - за весь прошлый сезон, а это 30 матчей, донетчане утратили лишь 16 пунктов, большинство из которых на финише чемпионата.

Реакция руководства клуба (читать - Рината Ахметов) последовала, на мой взгляд, немного поздно. Был дан шанс Луческу напоследок, как у нас любят говорить, «грюкнути дверима». Луческу своим шансом уйти с высокоподнятой головой, можно сказать смело, не воспользовался. Восьмое место в чемпионате, мутные перспективы в Лиге чемпионов, где все уже устали довольствоваться третьим местом, и постоянная непонятная ротация состава, которая не идет на пользу ни клубу, ни сборной Украины.

В 2004-м году Луческу официально принял донецкий клуб, тем самым, став 6-м наставником команды за все время существования независимой Украины. С тех пор утекло много воды, было проделано много работы, как руководством клуба, так и самим Мистером. Сегодня мы постараемся определиться с тем, что оставляет после себя румын, который не оставил равнодушным к своей персоне ни одного украинца.

Сезон 2004/2005

Возглавив команду 18 мая 2004-го года после позорного поражения в квалификации Кубка УЕФА от бухарестского «Динамо», Луческу сходу заявил, что с командой знаком только по выступлениям в Европе, но с трепетом относится к дружбе с Ахметовым.

«Я знаю «Шахтер» по нескольким важным играм на европейской арене, но особенно стал следить за ним с того времени, когда там стали играть футболисты сборной Румынии, - сказал Луческу. - У меня дружеские отношения с президентом «Шахтера». Я был в Донецке, и город мне понравился. Инфраструктура клуба очень солидная».

Луческу не стал рубить с плеча и начал медленно, но уверенно вводить в команду свежую кровь. Так, в команде появились Сергей Закарлюка из донецкого «Металлурга», бразильцы Элано, Жадсон, Батиста и Матузалем, чех Томаш Хюбшман. И без того «Шахтер» обладал мощной линией полузащиты, где бегали Анатолий Тимощук, Звонимир Вукич, Адриан Пуканыч и Мариуш Левандовски. На последнем рубеже стоял Стипе Плетикоса, а на замену ему могли появиться Дмитрий Шутков и Ян Лаштувка. В нападении играли Джулиус Агахова, Андрей Воробей, Алексей Белик, Чиприан Марика и Брандао...

Бернд Шустер оставил после себя довольно мощный коллектив, с которым, впрочем, особо ничего и не добился. Войдя в курс событий с помощью Валерия Яремченко, Луческу уже с дебютного сезона вывел команду в групповой этап Лиги чемпионов, а дальше в 1/8 финала Кубка УЕФА, где «горняки» по сумме двух матчей уступили АЗ Ко Адриансе.

Показательными стали игры квалификации с «Брюгге», который двумя годами ранее на той же стадии Лиги чемпионов в серии послематчевых пенальти не пропустил дальше команду Невио Скалы. Луческу в домашнем поединке разбил соперника со счетом 4:1, а в ответном, держа нити игры на протяжении всех 90 минут, сыграл 2:2 при незабитом пенальти от Марики.

В группе «горняков» ждали «Милан», «Барселона» и «Селтик» - все три клуба, с которыми Луческу еще предстоит встретиться спустя несколько лет. «Милан» в двух матчах с донетчанами доказал свои претензии на европейский Кубок, разбив «Шахтер» с общим счетом 5:0, не менее тяжело было с «Барселоной» и «Селтиком» на выезде – 0:3 и 0:1 соответственно. В родных стенах «Шахтер» уверенно переиграл скоттов, забив в ворота Маршалла три сухих гола, и снял скальп с молодых Иньесты и Месси – 2:0 (дубль на счету Агаховы).

Во внутреннем первенстве сезона 2004/2005 Луческу уверенно взял чемпионство, опередив киевское «Динамо» на семь очков. Выход в финал Кубка Украины еще раз убедил Ахметова, что после Невио Скалы и Бернда Шустера, он сделал наконец-то правильный выбор.

Пришли:
 
Сергей Закарлюка («Металлург» Д) - бесплатно
Космин Бэркэуан («Динамо» Б) - 770 тыс. евро
Элано («Сантос») - 7 млн. 600 тыс.
Жадсон («Атлетико» Паранаенсе) - 5 млн.
Баптиста («Галатасарай») - 3 млн.
Томаш Хюбшман («Спарта») - 3 млн.
Педро Бенитес («Портено») - 1 млн. 700 тыс.
Матузалем («Брешиа») - 14 млн.
Иван («Атлетико» Паранаенсе) - 40 тыс.
 
Ушли:
 
Михаил Старостяк («Шинник») - неизвестно
Геннадий Зубов («Илльичевец») - неизвестно
Предраг Пажин («Шандонг») - неизвестно
Даниель Флоря («Металлург» З) - неизвестно
Милан Йованович («Локомотив» М) - неизвестно
Алексей Гай («Ильичевец») - неизвестно
Ассан Н'Дьяйе («Диараф Дакар») - неизвестно
Алексей Бахарев («Рубин») - неизвестно
 
Всего потрачено: 35 млн. 110 тыс. евро
Всего заработано: ---
 
Статистика:
 
Украина: +32 =3 -3 81-24
 
Европа: +6 =2 -6 19-19
 
Достижения:
 
Украина: чемпион, финалист Кубка
 
Европа: 3-е место в группе ЛЧ, 1/8 Кубка УЕФА
 
В итоге, сезон для «Шахтера» можно считать более чем успешным. Команда добралась до европейской весны и порадовала своих болельщиков победой над таким сильным клубом как «Шальке» в 1/16 финала УЕФА. Правда, в следующем этапе «горняки» по всем статьям уступили голландскому АЗ. Мгновенно влились в состав звездные новички Элано и Матузалем, на которых были потрачены сумасшедшие деньги. Выходил в основном составе Хюбшман. Впервые за всё время команда настолько уверенно и безоговорочно переиграла в Украине своего основного конкурента за «золото» «Динамо». Но уже в следующем году все пошло не столь гладко...

Сезон 2005/2006

Второй кряду и третий за время независимой Украины чемпионский титул воспринимался уже не настолько грандиозно, как два первые. Болельщики и руководство ждали от команды успешной игры в Европе. Тем более у «горняков» был наглядный пример - ЦСКА совершил фурор в Кубке УЕФА и в финале переиграл «Спортинг».

В третьей квалификации Лиги чемпионов «Шахтеру» попался непростой соперник в лице миланского «Интера». В первой игре в Донецке «горняки» пропустили два гола от Обафеми Мартинса и Адриано, не сумев поразить ворота Сезара. Игра на «Джузеппе Меацца» запомнилась тем, что проходила при пустых трибунах. На 13-й минуте счет открыл Альваро Рекоба, а спустя еще 10 минут Элано сравнял счет. У «Шахтера» была прекрасная возможность выиграть этот матч и скрасить свою горечь, но бразильский полузащитник, который ныне защищает цвета «Манчестер Сити», не использовал весьма выгодный момент.

Уже тогда началась проглядываться политика Луческу по отношению к бразильским игрокам, которым он доверял больше всего, но которые всегда подводили его. Практически сразу после своего прихода, Мистер отправил в запас Плетикосу и доверил место в основе молодому чеху Яну Лаштувке, о котором не раз заявлял, что не отдаст голкипера никогда и ни за какие деньги... Спустя год Лаштувка оказался ненужным, и уехал в Англию, в аренду в «Фулхэм». Вратарский вопрос - всегда был для Луческу головной болью №1. За время пребывания в клубе румын испробовал более восьми вратарей, и не доверял ни одному из них более сезона. Лишь сейчас Андрей Пятов более-менее забронировал за собой место основного стража не только в клубе, но и в сборной.
 
Уже с первых матчей на позицию левого защитника Луческу начал наигрывать своего соотечественника Развана Раца, в которого верит и по сей день. Справа несменно играл Дарио Срна. Центр защиты довольно часто подвергался критике, и политика Мистера к двумя центрбеками, которые непременно должны быть украинцами - не всегда себя оправдывала. Какое-то время в центре появлялся Хюбшман и Левандовски, наигрывались Леонардо, Бэркэуан и Толга Сейхан. К третьему году своего пребывания в клубе Луческу все же нашел украинскую пару центральных беков Чигринский - Кучер, но и она далеко не всегда играет как надо.
 
Если проследить за трансферной политикой румынского специалиста, то можно заметить его склонность к приобретению игроков только атакующего плана. Причем, на них Мистер готов тратить миллионы и тащить за уши в Донецк «звезд» мировой величины. За все время Луческу так и не купил ни одного сильного защитника, который бы смог поставить игру в этой линии команды.
 
В средней линии в этом сезоне прописалась пара центральных полузащитников Тимощук - Матузалем. Им составляли компанию чаще всего Элано, Дуляй или Левандовски. Правда, «звездный» мальчик из «Сантоса» всем видом показывал, что в команде задержится ненадолго, и требовал от тренера наигрывать его на позиции нападающего. К концу сезона начал подтягиваться к основе молодой и очень перспективный 20-летний новичок Фернандиньо. До игрока высокого европейского уровня ему еще надо было расти и расти, однако задатки этого атакующего хавбека были заметны невооруженным глазом. В нападении действовала несменная пара форвардов Брандао - Чиприан Марика, на замену им выходили Алексей Белик, Андрей Воробей, Джулиус Агахова и по праздникам Космин Бэркэуан, чем-то напоминающий в этом плане Роберта Хута.
 
Возвращаясь к выступлениям команды в Европе, хотелось отметить легкое попадание «Шахтера» в групповой этап Кубка УЕФА, прекрасные победы над «Штутгартом» и «Ренном», и сложные, моментами провальные, поединки с ПАОКом (обидчиком донецкого «Металлурга» в том же сезоне) и бухарестским «Рапидом» Луческу-младшего. Соперник в лице «Лилля» в 1/16 финала казался более чем проходимым, но уже в первой встрече на «Лилль Метрополь» к 78-й минуте «Шахтер» уступал своему сопернику 0:3. Два ответных гола за две минуты до финального свистка, на счет которые себе записали Брандао и Марика, откладывали победителя пары на ответный матч, но и в нем «горняки» не показали нужной квалификации и мотивации для того, чтобы пройти дальше - 0:0.

 
Уже тогда в составе появились молодые Богдан Шуст и Дмитрий Чигринский, которые отличались обилием игровых «ляпов», но, тем не менее, лимит доверия к ним был неисчерпаем.
 
В чемпионате «Шахтер» вровень шел с киевским «Динамо» и закончил сезон с показателем 75 очков, оторвавшись от третьего места «Черноморца» на 30 (!!!) пунктов. У «бело-голубых» показатель оказался таким же и команды были вынуждены оспаривать звание лучшего в «золотом матче». В Кривом Рогу донетчан вывел вперед точный удар Марики. За 20 минут до окончания основного времени Родольфо удалось сравнять счет, но в дополнительное время победу своей команде принес вышедший на замену Джулиус Агахова. В Кубке Украины, как все помнят, «Шахтер» на третьем этапе выбил Богдан Шуст и его перволиговские «Карпаты», которые во Львове оказались сильнее - 1:0.
 
Пришли:
 
Вячеслав Шевчук («Днепр») - неизвестно
Леонардо («Сантос») - неизвестно
Богдан Шуст («Карпаты») - 800 тыс. евро
Фернандиньо («Атлетико» Паранаенсе) - 7 млн. 800 тыс.
Толга Сейхан («Трабзонспор») - 3 млн. 750 тыс.
Руслан Фомин («Шахтер»-2)
Дмитрий Чигринский («Металлург» З)
 
Ушли:
 
Батиста («Коньяспор») - неизвестно
Ненад Лалатович («Земун») - неизвестно
Педро Бенитес («Черро Портено») - неизвестно
Иван («Атлетико» Паранаенсе) - неизвестно
 
Всего потрачено: 12 млн. 350 тыс. евро
Всего получено: ---
 
Статистика:
 
Украина: +25 =6 -2 72-18
 
Европа: +5 =2 -3 14-7
 
Достижения:
 
Украина: чемпион, Суперкубок
 
Европа: 1/16 Кубка УЕФА
 
Это был последний сезон капитана и лидера команды Анатолия Тимощука. В феврале 2007 года полузащитник был продан за рекордную для «Шахтера» сумму в 14 миллионов евро в «Зенит». Кроме того, с командой попрощались еще несколько ведущих исполнителей...
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
 
В ближайшее время ожидайте продолжение материала.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
"Это тот тренер который вас [мається на увазі ДК] отделал в прошлом году по всем статьям".
Ну не перебільшуйте, в особистистих зустрічах в чемпіонаті (як і всі останні роки) "Шахтар" Луческу програв "Динамо" - нічия в Донецьку, 2:1 в Києві.
И не надо сравнивать прошлогоднее ДК и нынешний Шахтер, разница уж очень велика, Шахтер сейчас явно не команда для битья, которой было ДК тогда...
Ну по-перше, побиття "Шахтаря" тілько розпочалося, ще не вечір.
По-друге. ДК били тільки в ЛЧ (два сезони просрали ганебно + Тун), в чемпі ДК відстало від ШД тільки на 3 пункти. Да і взагалі "Динамо" ніколи в ЧУ не займало місце нижче другого.
Принагідно зазначу, що один із численних донецькіх міфів, а саме про те, що "пабєди "Динамо" в прошлам", нічого крім усмішки не викликають.
WladWest
lytvynvi | 2008-10-24 12:49:21
Прежде всего хочу сказать слова искренней благодарности господину Ахметову Ренату Леонидовичу за команду Шахтер и вновь стояшийся стадион в Донецке.
А еще спасибо за взрыв на стадике,когда погиб А.Брагин
lytvynvi
Прежде всего хочу сказать слова искренней благодарности господину Ахметову Ренату Леонидовичу за команду Шахтер и вновь стояшийся стадион в Донецке.Спасибо мистеру Луческу за созданную команду Шахтер мирового уровня.Хочу поддержать игроков команды, и пожелать им честно нести гордое имя Шахтера, такой опасной профессии на земле.Все мы люди и ошибаемся очень часто.И мне бы хотелось пожелать Шахтеру веры, надежды и успехов!!!Не вешай нос Шахтер.Только вперед и ни шагу назад.И победы будут с нами!
Viktors2008
Мистеру огромное спасибо за его работу в Донецке, лучшего специалиста в Украине еще небыло...
Брехня!
"Земля йому пухом!" На батьківщину,можна і в Турцію...
co_cTaguoHa
А я бы хотел увидеть эту статью в еще более развернутом виде! Ключевые матчи чемпионатов, с результатами и коментами Мистера - от триумфа до конкретных обвинений... Очень интересно, сколько раз он четко сказал "я виноват", а сколько - склонил вину на других!
Дедушка Vovan (Полтава)
То newporter | 2008-10-24 08:38:09
"...Чего не хватает игрокам и тренерам "Шахтера"? ...мне было бы интересно услышать другие мнения..."
Уважаемый Андрей, примерно те же вопросы я задал вчера на другой ветке. Не буду повторяться, если есть желание ознакомиться с другими мнениями - зайдите по ссылке:
http://football.sport.com.ua/news.php?id=55776&page=14
samko
Любой нормальный хозяин в этом заинтересован, но для этого нужны специалисты( менеджеры, юристы и т.д.)
samko
Хм.. Президент-это хозяин , а не менеджер!
Merkushkin
зачем такое писать. Кто вас просит??. Или опять все для ДК делается??? Почему никогда не предоставляют фото с открытых тренировок Шахтера (домашних игр(Ю а ДЫнамо везде "рекламируют"!!?? СТРАННО!!!!!!!!!!
mraque
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
komissar70
А еще он крестиком красиво вышивает....
Nikitos.ua
я считаю оано такие стати писать, могли б межсезонья дождаться, а так, как-то нехарашо, это, как щитать онко больных уже мертвыми, не харашо как-то, мне так кажеться.Хоть вцелом мне на 95 процентов ложить на шахтер, но мирчу уважаю, просто за то что он вроди добрый человек и не плохой тренер.
Отин Гокни
а первонахам все равно, они первыми прочитали))