Обзор четвертой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1834
1
БК Киев-Баскет

Завершилась четвертая неделя чемпионата Украины по баскетболу. Минувшая семидневка была отмечена первым личным противостоянием в сезоне между «Киев-Баскетом» и «Прометеем», которые относятся к числу фаворитов турнира, неожиданными победами от БК «Запорожье» и южненского «Химика», а также мощнейшей игрой от легионера «Черкасских Мавп» Дювона Максвелла. Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

В минувшую среду «Киев-Баскет» и «Прометей» в столице Украины одновременно проводили свои матчи еврокубков, а уже в пятницу одни из главных претендентов на победу в Суперлиге впервые сошлись в лобовом противостоянии на паркете «Киев-Баскета».

Особой борьбы в матче не получилось. Подопечные Ронена Гинсбурга за первые 153 секунды оформили рывок – 0:11 и далее играли с позиции силы, постоянно увеличивая отрыв. Достаточно сказать, что киевляне ни разу за поединок не лидировали в счете. «Прометей» выиграл каждую из отдельно взятых четвертей, а наибольший отрыв клуба из Слобожанского составлял тридцать одно очко. Со схожей разницей игра и завершилась. Финальная сирена зафиксировала счет на табло – 63:90 в пользу гостей. При этом «Прометей» был лучше «Киев-Баскета» по всем основным статистическим показателям, включая процент реализации бросков со всех дистанций, подборы, передачи, потери и перехваты.

Подопечные Ронена Гинсбурга за шесть календарных дней на стыке третьей и четвертой игровых недель Суперлиги нанесли два разгромных поражения двум киевским командам, которые считались одними из основных соперников для «Прометея» в Суперлиге. Если брать во внимание главных конкурентов, то чемпиону Украины в первом круге осталось еще сыграть только с «Днепром», но на данный момент «Прометей» по игре выглядит гораздо сильнее своих территориальных соседей.

Удивительно, но самую напряженную борьбу в сезоне баскетболистам из Слобожанского смог навязать БК «Тернополь». Подопечные Дмитрия Забирченко в минувшее воскресенье выиграли две четверти из четырех и одну десятиминутку завершили вничью в домашнем поединке против чемпиона Украины, впрочем, провал в третьей четверти – 4:25 слишком многого стоил команде с Западной Украины. Однако даже при этом хозяева могли затянуть «Прометей» в напряженную концовку, но такому развитию событию помешали грубые ошибки от американцев Дейона Гриффина и Джозефа Фурстингера в концовке встречи.

Сенсации недели

После разгромного поражения от «Прометея» череда неудач «Киев-Баскета» не закончилась. В воскресенье подопечные Айнарса Багатскиса принимали БК «Запорожье» и в этом матче были явным фаворитом, но гости сумели увезти домой сенсационную победу.

Данная встреча была примечательна первой в нынешнем сезоне игрой MVP прошлого чемпионата Майка Кэффи против своего бывшего клуба. Впрочем, американец провел этот матч не совсем удачно. Кэффи хоть и набрал десять очков и добавил к ним пять результативных передач, но при этом показал просто ужасный процент реализации бросков с игры (4 из 16,25%).

Сама игра получилась очень напряженной. Достаточно сказать, что лидер в счете по ходу матча менялся 25 (!) раз. Равная игра абсолютно логично перетекла в напряженную концовку. В последние 50 секунд игры гости входили с преимуществом в пять очков – 70:75, однако тяжелый трехочковый Томсона существенно подтянул киевлян. В ответной атаке Ясин Джозеф не забросил свой бросок, игроки «Киев-Баскета» забрали подбор и уже побежали сравнивать счет, но Эван Максвелл совершил важнейший перехват. И пусть запорожцы снова промазали свою попытку, но тем самым гости убили очень много времени. У «Киев-Баскета» было восемь секунд, чтобы сравнять счет, Деррил Вудсон бросал на овертайм, но его бросок цели не достиг.

К другому неожиданному результату недели можно отнести домашнее поражение «Днепра» от «Химика». Гости из Южного достаточно качественно сыграли против сильной команды Дмитрия Болдаева и еще раз доказали, что они в силах обыграть более крепкую команду в отдельно взятом матче. Отмечаем в составе «Химика» отличную игру Доминика Морриса, который промазал только 3 броска с игры из 12. Впрочем, «Днепр» также нужно похвалить за самоотверженную борьбу в концовке четвертой четверти. Хозяева площадки за последнюю минуту едва не отыграли отставание в восемь очков и даже бросали на овертайм, но попытка Рашада Вона цели не достигла. Матч завершился поражением «Днепра» – 84:88.

Цифра недели

В игре против БК «Одесса» центровой «Харьковских Соколов» Александр Зечевич набрал всего десять очков, но сумел добавить к ним сразу восемнадцать подборов. Этим самым сербский бигмен установил новый рекорд текущего сезона Суперлиги. До него наибольшим числом снятых отскоков за поединок могли похвастать бигмен «Кривбасса» Владислав Коренюк и центровой «Будивельника» Дрю Гордон. У обоих было по пятнадцать подборов за матч.

Теперь для лучших больших Суперлиги ориентиром будет отличный показатель Зечевича. А сам сербский легионер благодаря шикарной игре против одесситов вышел на пятое место в списке лучших ребаундеров сезона с показателем в 7,9 собранных отскоков за игру.

Перфоманс недели

На минувшей неделе два лучших индивидуальных результата показал один баскетболист. Сначала бигмен «Черкасских Мавп» Дювон Максвелл набрал 35 баллов рейтинга эффективности в поединке против МБК «Николаев», но его команда этот матч проиграла.

Зато спустя два дня блестящая игра американца помогла команде из Черкасс обыграть на выезде «Кривбасс». В этом поединке Максвелл набрал 27 очков и добавил к ним 10 подборов и пять результативных передач. Все это вылилось в 33 балла рейтинга эффективности. Блестящая неделя для Дювона.

Бросок недели

Американский легионер «Прометея» Ди Джей Стефенс с самого начала чемпионата продолжает оправдывать реноме лучшего данкера Суперлиги. Редко какой матч обходится без его шикарных бросков сверху. Не стал исключением и выездной поединок против БК «Тернополь». В этой игре Стефенс отметился шикарным путбеком после промаха Дениса Лукашова из-за трехочковой дуги (на видео с 2:13):