Рейтинг WTA. Свитолина поднялась на 6-е место, Свёнтек покинула топ-10

Онс Жабер в 27 лет ворвалась в первую десятку

Рейтинг WTA. Свитолина поднялась на 6-е место, Свёнтек покинула топ-10
© Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

На прошлой неделе женщины провели турнир WTA 1000 в Индиан-Уэллс. Победу одержала испанка Паула Бадоса, которая поднялась в рейтинге на 13-е место, обновив личный рекорд.
 
В первой десятке состоялись еще несколько изменений. У польки Иги Свёнтек отняли очки за прошлогоднюю победу на Ролан Гаррос, из-за чего она опустилась на 11-ю позицию.
 
Дебют в топ-10 оформила туниска Онс Жабер, новый личный рекорд установила Мария Саккари. Также отметим возвращение в топ-10 японки Наоми Осаки, которая после US Open на корт не выходила.
 
Топ-10 рейтинга WTA 


 
Что касается украинок, то личные рекорды установили Марта Костюк и Ангелина Калинина. Даяна Ястремская потеряла позицию, остальные наши представительницы из топ-250 улучшили свои позиции.
 
Украинки в рейтинге WTA



 
В чемпионской гонке Бадоса ворвалась в топ-8, практически обеспечив себе участие на Итоговом турнире. К сожалению, Свитолина почти не имеет шансов поехать туда в качестве основного игрока, но после снятия нескольких участник, возможно, удастся стать хотя бы запасной.

Чемпионская гонка WTA 

Источник — Sport.ua

(41 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Александр Науменко
    Александр Науменко, 18.10.2021 11:14
    +12
    Парадокс в тому, що систему підрахунку коментують необізнані люди.
    сергей богданов
    сергей богданов, 18.10.2021 11:00
    +12
    Владимир Копяк, 18.10.2021 10:52
    Неужели составители рейтинга еще не поняли весь идиотизм ситуации? Можно проигрывать игрокам со второй сотни и продолжать подниматься в рейтинге!?!? Функционеры этой федерации явно не дружат со здравым смыслом...
    А вы для начала разберитесь с системой подсчёта в теннисе, прежде чем делать выводы, все очень даже адекватно, час Элины падать в рейтинге совсем скоро наступит если вы за это переживаете
    sv_2000
    sv_2000, 18.10.2021 11:20
    +10
    Владимир Копяк, 18.10.2021 10:52
    Неужели составители рейтинга еще не поняли весь идиотизм ситуации? Можно проигрывать игрокам со второй сотни и продолжать подниматься в рейтинге!?!? Функционеры этой федерации явно не дружат со здравым смыслом...
    У тебя есть предложения? Или решил поспорить с правилами арифметики?))
    dudigo78
    dudigo78, 18.10.2021 11:58
    +7
    Нормальна система. Все зрозуміло. Навіщо коментувати, якщо не в темі? Зараз відмінусують очки за останній підсумковий і Еліна впаде. Дочекайтеся, шановні
    Elis
    Elis, 18.10.2021 13:57
    +6
    Liverpool86, 18.10.2021 12:54
    Если Барти, Соболенко и Осака снимутся с итогового, то останется в топ-10
    Сабалєнка в масквабад на путінкап заявлена, побачимо чи буде грати.
    limb0101
    limb0101, 18.10.2021 13:18
    +6
    Liverpool86, 18.10.2021 12:54
    Если Барти, Соболенко и Осака снимутся с итогового, то останется в топ-10
    А еще если Плишкова, Крейчикова и Могуруса - то Элинка будет фаворитом Итогового турнира!
    Stanislav Matusevych
    Stanislav Matusevych, 18.10.2021 14:47
    +3
    KirTheKing, 18.10.2021 14:41
    ..из-за отказников (около 3-4 чел.), Элина уже сейчас может спокойно готовиться к Итоговому в Гваделупе.. на Итоговом, в ходе соревнований, будут еще несколько отказников.. таким образом, выигрыш Итогового'2021, считай, у Элины в кармане..
    Чому тільки 3-4, а не 6-8?
    vital
    vital, 18.10.2021 13:10
    +3
    Liverpool86, 18.10.2021 12:54
    Если Барти, Соболенко и Осака снимутся с итогового, то останется в топ-10
    По Барті і Осаці ці, мабуть, дійсно знімуться. А от по Сабаленко є сумніви, в неї лише ковід. Якщо вона вакцинована, скоріше за все так і є, то перебіг хвороби не повинен бути складним, тим більше для професійного спортсмена. Білоруска максималістка, тому вона не захоче пропускати Підсумковий. Та й позаду Еліни в рейтингу Чемпіонської гонки в півсотні очок одразу 4 спортсменки, які теж ще не сказали свого останнього слова в цій боротьбі.
    avtv5555
    avtv5555, 18.10.2021 17:22
    +2
    Владимир Копяк, 18.10.2021 14:23
    Можно придумать любую систему для определения текущего рейтинга.Но главное требование должно выполняться неукоснительно - справедливость. Лет 15 назад никому и в голову не могли прийти мысль , чтобы усомниться в том, что на верху классификации действительно сильнейшие спортсмены. Сейчас получается, что игрок выиграв один или несколько турниров, может год и более не опускаться в рейтинге, проигрывая регулярноигрокаи из второй сотни,что просто не логично.Взять ту же Светолину. Выиграв несколько турниров и не одного Шлема, она вот уже на прлтяжении 2 лет не может выпасть с десятки, а ведь она проигрывает игрокам, которые в рейтинге в диаразоне от 15 до 50 места в классификации. Это и есть справедливость?Нл так считает международная федерация Почему? Многие не могут понять их логику, и я тоже...
    Просто вы оказывается не только в футболе не разбираетесь, но еще и в теннисе.
    vital
    vital, 19.10.2021 10:03
    0
    KirTheKing, 18.10.2021 17:16
    ..думаю, будет 5 отказников, не меньше, а то и больше..
    Ну не знаю, в період зниження преміальних, поїхати засвітитися на Підсумковий, заробити мінімум кількасот тисяч валюти, піднабрати очок у рейтинг, чому ні? З Барті і Осакою все зрозуміло. А в інших немає явних причин зніматися.
    Daria Shevchenko
    Daria Shevchenko, 19.10.2021 00:56
    0
    Ох і знавці тенісу зібралися тут!!!! Читаю й дивуюся. Ідіть вже туди, де хоч трохи в чомусь розбираєтеся. До сліз смішно. А Світоліна головне - як кістка в горлі. Все не дочекаєтеся, щоб позловтішатися. І легше ж вам стане?
    Liverpool86
    Liverpool86, 18.10.2021 12:54
    -1
    Nordenus, 18.10.2021 12:33
    Недолго Элине осталось быть в топе, после Итогового турнира вылетит из топ 10
    Если Барти, Соболенко и Осака снимутся с итогового, то останется в топ-10
    Nordenus
    Nordenus, 18.10.2021 12:33
    -1
    Недолго Элине осталось быть в топе, после Итогового турнира вылетит из топ 10
    KirTheKing
    KirTheKing, 19.10.2021 11:45
    -2
    vital, 19.10.2021 10:03
    Ну не знаю, в період зниження преміальних, поїхати засвітитися на Підсумковий, заробити мінімум кількасот тисяч валюти, піднабрати очок у рейтинг, чому ні? З Барті і Осакою все зрозуміло. А в інших немає явних причин зніматися.
    ..народ вижу шуток не понимает..)) думаю, ни одного отказника не будет, в т.ч. Барти поедет, т.к. если бы она играла в Калифорнии, тогда могла бы и пропустить Итоговый (4 недели карантина это перебор, 2 недели по приезду из Калифорнии в Австралию и 2 недели после приезда из Гваделупы в Австралию..). Если она Калифорнию пропустила, тогда почти 100% поедет на Итоговый..
    AleksMih
    AleksMih, 19.10.2021 01:13 (изменен)
    -2
    Владимир Копяк, 18.10.2021 14:23
    Можно придумать любую систему для определения текущего рейтинга.Но главное требование должно выполняться неукоснительно - справедливость. Лет 15 назад никому и в голову не могли прийти мысль , чтобы усомниться в том, что на верху классификации действительно сильнейшие спортсмены. Сейчас получается, что игрок выиграв один или несколько турниров, может год и более не опускаться в рейтинге, проигрывая регулярноигрокаи из второй сотни,что просто не логично.Взять ту же Светолину. Выиграв несколько турниров и не одного Шлема, она вот уже на прлтяжении 2 лет не может выпасть с десятки, а ведь она проигрывает игрокам, которые в рейтинге в диаразоне от 15 до 50 места в классификации. Это и есть справедливость?Нл так считает международная федерация Почему? Многие не могут понять их логику, и я тоже...
    Логика проста – простота и удобство , систему придумало руководство тура для себя, для минимально проблемного проведения турниров тура, как мужского так и женского. Справедливость, а точнее объективность, а еще точнее строгое математическое обоснование, в расчете рейтингов АТР-WTA никогда не присутствовали, туры создавались не для этого, туры создавались для надежного зарабатывания больших денег организаторами и спортсменами. Некоммерческий utr (www.universaltennis.com) объективен, Свитолина там нынче 17-я, но турам не нужна объективность, турам нужны деньги, на придуманный итоговый надо было чем-то завлекать игроков и зрителей, завлекали очками и деньгами. В итоге к мало того, что эмпирической туровской системе подсчета ко всем её минусам добавили еще немаленький один, поставили участников итоговых выше над всем туром гандикапом в тысячу-полторы очков, а это, минуточку, от четверти до половины всех набранных за целый год включая какие-то там шлемы очков женской десятки, ну прям вершина «справедливости» . Свитолина с командой в последние годы очень удачно воспользовались этим несовершенством ранжирования, неплохо на этом заработала, и молодец, ну кто-то же должен был это сделать, не худший для престижа украинского спорта вариант. Видимо совсем неслучайно татушка Carpe diem (Лови момент), появилась на руке Свитолиной именно в 16м, когда итоговый был провозглашен ею главным приоритетом в карьере.
    KirTheKing
    KirTheKing, 18.10.2021 17:16
    -2
    euro2012_za_2012euro, 18.10.2021 16:59
    Сначала научитесь отличать Рейтинг WTA от Чемпионской гонки WTA.
    ..думаю, будет 5 отказников, не меньше, а то и больше..
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 18.10.2021 16:59
    -2
    Liverpool86, 18.10.2021 12:54
    Если Барти, Соболенко и Осака снимутся с итогового, то останется в топ-10
    Сначала научитесь отличать Рейтинг WTA от Чемпионской гонки WTA.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 18.10.2021 17:07
    -3
    А его рекордная Серия пока не прервётся он #6, даже не выступая
    30 сентября 2021 Надаль первым провел 6000 дней подряд в топ-10
    Более 15 лет!!!
    20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль первым провел 6000 дней подряд в топ-10.
    Испанец впервые вошел в десятку 25 апреля 2005 года и с тех пор оттуда не выпадал.
    Отметим, что первым эту отметку преодолел Роджер Федерер, но он по ходу серии покидал топ-10.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 18.10.2021 17:06
    -3
    euro2012_za_2012euro, 18.10.2021 17:05
    СВИТОЛИНА с 27 февраля 2017 постоянно в Топ10.
    Но скоро эта суперсерия прервётся. Ну как суперсерия , для неё.
    Через 2 недели Свитолина выпадает на #11 место в рейтинге.
    Не выше и не ниже.
    Без попадания в основу Итогового ( топ -8), ситуация дальше будет ещё хуже.
    Это конечно же не 186 недель подряд 1й ракеткой мира, как Штеффи Граф или Серена Уильямс.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 18.10.2021 17:05
    -3
    СВИТОЛИНА с 27 февраля 2017 постоянно в Топ10.
    Но скоро эта суперсерия прервётся. Ну как суперсерия , для неё.
    Через 2 недели Свитолина выпадает на #11 место в рейтинге.
    Не выше и не ниже.
    Без попадания в основу Итогового ( топ -8), ситуация дальше будет ещё хуже.