Марк Аллен выиграл Northern Ireland Open

В финале он победил Джона Хиггинса

© wst.tv. Марк Аллен

В Белфасте завершился Northern Ireland Open, третий рейтинговый турнир сезона и первый в серии Home Nations. В финале Марк Аллен обыграл четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса.

Матч выдался очень напряженным. Первую сессию снукеристы завершили со счетом 4:4. Причем в восьмом фрейме Хиггинсу досталась непростая позиция, из которой он вышел достойно, зачистив стол, уступая 16:63. Ронни О'Салливан после игры назвал этот клиренс одним из лучших, которые ему когда-либо довелось видеть.

После перерыва соперники обменивались партиями, но при счете 6:6 Джон сумел выиграть две партии подряд и оказался в шаге от победы – 8:6. Аллен не сдался и сравнял счет. В решающем фрейме он уступал 27:31, но воспользовался предоставленным шансом и вырвал победу. Теперь в очных встречах с Хиггинсом он вырвался вперед – на счету Аллена 10 побед, у Джона 9.

Для Марка это шестой титул в карьере и первый с 2018 г. Помимо 70 тыс. фунтов призовых, он заработал еще 5 тыс. за лучший брейк на турнире – в квалификации ему удалось сделать максимум.

Добавим, что следующий рейтинговый турнир, English Open, стартует совсем скоро, 1 ноября.

Northern Ireland Open. 1/16 финала (13-14 октября):
Джадд Трамп  - Лу Нинь  – 4:2
Джимми Робертсон   - Джеймс Кэхилл   – 4:0
Мэтью Стивенс  - Марк Аллен  – 1:4
Лиам Хайфилд   - Стивен Магуайр  – 2:4
Шон Мерфи   - Тянь Пэнфэй   – 4:3
Стюарт Бинэм   - Эшли Карти   – 4:3
Джексон Пейдж   - Джек Лисовски   – 4:0