|
4591
6

АЛИЕВ: «Подошел к мячу, словно на тренировке»

Автор единственного мяча в Порту может не принять участия в следующем поединке своей команды

Перед матчем «Динамо», прогуливаясь по набережной в Порту, слышу украинскую речь. Молодой парень с кем-то говорит по телефону. Знакомимся. Назар приехал в Португалию шесть лет назад. Ситуация банальная. Школа, армия, безработица. А тут знакомый позвал в Порту, здесь как раз город готовился к Евро-2004. На чернорабочих был спрос, вот Назар и остался. Вспоминает 2006 год, как вся украинская Португалия, а здесь работает около 200 тысяч наших соотечественников, болела за нашу молодежную сборную на ЧЕ. Назар и сам ходил на футбол. «Помню, хорошо играли Милевский, Алиев и Фоменко». «Может, Фомин?» «Да, точно». «Сегодня украинцы придут поддержать «Динамо»?» «Не думаю, в Порту не так уж и много живет наших» (около 10—15 тысяч. — Ред.).

И правда, киевлян поддерживал лишь наш фан-сектор. Но как! Зачастую перекрикивая португальских болельщиков. Тут надо сказать, что стадион «Драгау» не был забит. Для 250-тысячного города строившийся под Евро 50-тысячник слишком велик. А если прибавить к этому, что не мало поклонников есть и у местной «Боавишты», у которой свой стадион, то заполненная где-то наполовину арена не такой уж и плохой результат.

«Динамо» местные фаны встретили оглушительным свистом. Не менее оглушительно они свистели и после финального свистка. Но вряд ли уже в адрес украинского клуба. Еще за десять минут до конца матча, зрители ручейком потянулись к выходу. «Порту» владел инициативой, однако до реальной угрозы владениям Станислава Богуша не доходило. «Первые пятнадцать минут мы играли хорошо, потом соперник немного прижал нас к воротам, — сказал наш вратарь после матча. — Хорошо, что гол забили. Да и защитники играли довольно надежно, не пускали в штрафную. Так что соперникам приходилось перейти на дальние удары. Но Овчинников, игравший за «Порту», предупреждал, что у них есть игроки, которые способны хорошо бить издалека. Так что я был готов к таким обстрелам. Проведет ли нам Овчинников экскурсию по городу? Да нет, некогда. Сейчас отдохнем и в среду улетаем».

Герой встречи Александр Алиев вышел из раздевалки со льдом. «Саша, что случилось?» — спрашиваю футболиста. «У меня еще до игры болела приводящая мышца. Дай Бог, залечу к следующей игре». Говорит, Семин уже попросил ребят забыть об этом матче и готовиться к играм чемпионата Украины. «Так что никак праздновать победу не будем. Штрафной? Да никак особенно не готовился к удару. Не изучал манеру игры их голкипера при стандартах. Подошел к мячу, словно на тренировке. Пока мне доверяют пробивать штрафные, я должен оправдывать это доверие. Поэтому счастлив, что удалось забить. Правда, после гола мы немного расслабились. Тренер указал на это в перерыве».

На второй тайм вместо Бангура на поле вышел Артем Милевский. «Когда Милевский вышел игра впереди оживилась, — говорит Алиев. — У меня с Артемом больше взаимопонимания, чем с Бангурой. Может, где-то я не понимаю Исмаэля, может, где-то он. Но хорошо, что нам удалось удержать победный счет. Хотя под конец встречи немного подустали. Выступаем на всех фронтах и очень мало времени на восстановление. Так что я поглядывал на табло, и даже судью спрашивал, сколько осталось до финального свистка».