Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
33071
119

Шахтер – Спортинг – 0:1: Эту шахту пора закрывать

Донецкая команда проигрывает игру до сверхусилия + ВИДЕО

Шахтер – Спортинг – 0:1: Эту шахту пора закрывать

Выражаясь «горняцкой» терминологией, эта шахта себя исчерпала. Сначала можно было утешаться успехами в еврокубках, которые загораживали полный провал старта чемпионата Украины. Хотя успехами были победы над, в общем-то, вовсе не соперниками для «Шахтера». Когда же донецкая команда начала побеждать во внутреннем первенстве, на внешней орбите все стало разрушаться – странно, местами глупо, вовсе не по игре, но факт продолжает быть фактом.

Конечно, нельзя утверждать, что полезных ископаемых нет и населена сия планета Шелезяка одними роботами. Вовсе нет, но что-то все равно не так. Значит нужно менять главного инженера – такой вывод для общественности уже давно и не вывод. Команде нужна встряска, а дальше, встряхнувшись, высококлассные исполнители просто обязаны заиграть. Мирча Луческу это понимает, как опытный в этих делах человек, и трясет, но результат все равно не приходит и мне не кажется, что руководство «Шахтера» утешает тот факт, что команда снова могла сделать то и это, а на выходе осталась с нулем.

По сравнению с матчем против «Барсы» (а именно эти игры и стоит сравнивать) Мирча Луческу изрядно перетряс своих исполнителей. Кого-то против желания (из-за травм лишился Илсиньо и Луиса Адриано), кого-то согласно таковому (Ищенко и Шевчука). В результате двумя опорниками стали Хюбшман и Дуляй, а двумя созидателями в центре поля Фернандиньо и Жадсон, в атаке же вместе с Брандау Луческу сделал ставку на Морено, и, нужно сказать, ставка могла сыграть.

Бразильский боливиец вышел на поле с решимостью проявить себя, как-то показать себя с лучшей стороны в большом европейском футболе. Он был заметен и мог забивать не один, а несколько голов, но все свои моменты не реализовал. Таким образом, плюс своей активности на минус реализации дал, естественно, тоже отрицательную величину.

Уже на первых минутах Морено пробил слету после дальней передачи в штрафную – мяч летел в дальний угол, но и вратарь туда тоже летел. Затем Срна со штрафного едва не попал в дальнюю девятку – хорошо пробил Дарио. На небольшой стартовый штурм португальцы ответили проходом и прострелом Лиедсона – это тоже было опасно. Затем «Спортинг» даже перехватил на некоторое время инициативу. Рошембак со штрафного едва не попал в правую девятку.

«Шахтер» стряхнул с себя некоторое давление «Спортинга» и был все же ближе к понятию «контролировать игру» до конца тайма. Большого количества моментов создать не удалось, но кое-что заметно было. И вновь все время атаки завершал Морено. После навеса Раца он бил головой в борьбе с защитником, мяч все же полетел в угол, но там был другой лиссабонец и спокойно выбил мяч. Затем Марсело пробил из-за штрафной (неточно), а потом снова попробовал поразить ворота головой – вновь мяч полетел не так сильно, как нужно бы.

Голова Морено достигла апогея в своих голевых попытках сразу после перерыва. После навеса Раца Морено сумел пробить головой достаточно сильно и быть бы голу, но в ворота боливиец не попал. Хотя позиция и момент в целом были убойными.

После этого своим супермоментом ответили и гости. Жоао Моутиньо разобрался с соперниками на правом фланге, навесил, а набежавший Лиедсон пробил головой и был не менее близок к голу, чем до этого Морено. А вот для обороны «Шахтера» это был предупреждающий выстрел, символическому значению которого никто не придал значения.

После этого у пытавшихся проводить острые и быстрые выпады «горняков» было еще два неплохих шанса. После того, как Морено запрессинговал соперника в центре поля Жадсон пробил из-за штрафной, а после рикошета мяч полетел в левую девятку, но недостаточно сильно для Патрисио. Второй момент для Морено и Брандау создал Срна, но на прострел капитана форварды так и не нашли замыкающую часть тела.

Игра уже перевалила за тот невидимый предел, когда все уже достаточно устали и прилично разочаровались в своих попытках отличиться. В эти минуты на сцену выходит сверхусилие, кто его сделает, тот и берет победу. К сожалению, таковое усилие, как правило, неподвластно «Шахтеру», зато лиссабонцы его продемонстрировали. В одном (всего лишь) эпизоде они применили точно по назначению свой высокий класс и решили исход игры. После навеса в штрафную мяч отлетел от Кучера, плоховато отлетел, к Дерлею. Бразилец быстро оценил ситуацию и пяткой отбросил мяч Лиедсону, который не менее спокойно забил.

Последние 15 минут игры прошли под знаком невозможности нашей команды сделать ответное сверхусилие. Было нечто противоположное во всех атакующих потугах «горняков». В стремлении Брандау выиграть воздух у человека-невидимки и откинуть мяч при этом от своего игрока на 10 метров к чужому. В навесе Виллиана с фланга прямо в ворота «Спортинга».

«Барселона» разнесла «Базель» и уверенно лидирует. «Шахтер» проиграл стратегическую битву за второе место. Конечно, еще ничего не потеряно и можно обыгрывать всех, но пока у «горняков» лучше получается противоположное. Шахту нужно закрывать на реконструкцию, с тем, чтобы ее производительность приносила народному футбольному хозяйству страны пользу и радость, а не эти странные мучения.

Андрей КРИКУНОВ
 
«Шахтер» – «Спортинг» – 0:1

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман (Гай, 83), Кучер, Рац, Чигринский, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 72), Срна, Брандао, Морено (Гладкий, 72). 
«Спортинг»: Руй Патрисиу, Полга, Тонел, Абель, Измайлов (Грими, 74), Мигель Велозо, Рошембак, Жоао Моутиньо, Романьоли (Перейринья, 68), Дерлей (Поштига, 88), Лиедсон.
Гол: Лиедсон (76).
Предупреждения: Срна (82) – Руй Патрисиу (85).

Удары (в створ): 12 (5) – 6 (2).
Угловые: 3 – 1.
Офсайды: 4 – 0.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Гол Лиедсона

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен объяснил, почему направил письмо Шевченко
Футбол | 19 апреля 2024, 17:26 0
Омбудсмен объяснил, почему направил письмо Шевченко

Михаил Спасов проводит проверку

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 115
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-10-23 19:10:52
Игра Спортинга вчера напомнила игру киевлян с Порту.
Так же чотко в обороне,так же грамотно и результативно,один раз.
Не всё коту --масленница.И в двойной дуэли украинцев с португальцами повезло больше киевлянам,вполне заслуженно и соответственно избранной тактике.А ещё и умению игроков выполнить установку тренера + полная самоотдача.
С последней у Шахтёра вчера было всё нормально,только вот с исполнением получились конкрентные напряги.Казалось бы,при чём тут Луческу
?)
Спортинг был просто мобильней и мыслительней на поле.Опережал действия "горняков" на каждом участке поля.Казалось бы,при чём тут их тренер?
Мне тоже надоело постоянное чемпионство ДК или Шахты в ЧУ..Теперь я за Металлист!)
А честь страны должны защищать все клубы!
Dashka2008
Луческу довёл ситуацию в команде до критической,на всех уровнях.В ЧУ и в ЛЧ.О каком приоритете ЛЧ были слышны его песТни?? О какой совести и чести может идти речь,когда "последняя осень" Мистера ещё откликнется на команде не лучшим образом? Какого чёрта было "досиживать" свой контракт и довести болельщиков до глубокой неприязни??
Надежда,которая перед матчем ещё трепыхала в наших сердцах,вчера порядком "подмёрзла" на стадике.
Доколе?? Ах,ну да...до зимы...
Болела
уух ( хмельницкий ) | 2008-10-23 17:38:10
___________________________________________
ну имелся ввиду именно менталитет тех самых "полутора".
Болела
WladWest | 2008-10-23 17:11:18
__________________________________
больше оптимизма, Владимир.
возможно сезон похерили, а может и нет..
посмотрим что после зимы будет..
кто прийдет, кто уйдет.. кто главным будет, кто место Палкина займет.. видишь как много "кто"? глядишь и этот "кто" что - то да и изменит, включая игру
Ed_Kramatorsk
Да ничего страшного! На выезде еще матч будет, шансы есть еще.
Дедушка Vovan (Полтава)
Добросовестно прочел все посты.
Больше всего понравился самый длинный, тот, котрый "первонах". За подписью Андрей Крикунов. Особенно заголовок.
Обидно, до боли, за Шахтер, особенно стыдно за сегодняшних игроков перед памятью Прокопенко Старухина, а также всех тех, кто болел еще 70 лет назад за Стхановец. За ту команду не было стыдно - она играла так, как могла, и даже лучше. Хотя не хватало ни мастерства, ни мощной финансовой и политической поддержки.
Чего не хватает теперешним игрокам? Мастерство, условия для тренировок, достойная оплата нелегкого шахтерско-футбольного труда - все при них. Но результаты значительно хуже, чем даже у них же прошлогодних.
Единственный "плюс" - вчера не пропустили после 88-й минуты. Но это, наверное, потому, что Спортингу хватало и одного гола.
По игре Шахтер, как уже отметили многие болельщики, был сильнее португезов, владел инициативой - в отличие от динамовцев в игре против Порту. Но командной игры, борьбы за результат, за каждый отскок мяча не было. А динамовцы боролись, прессинговали - и победили заслуженно. А Шахтер проиграл. Пусть незаслуженно (справедливее была бы ничья), но закономерно. Надо бороться! Это - спорт, а не балет или показ мод "от кутюр", здесь победа ценится выше, чем мастерство. А если жажда победы подкреплена мастерством, то эта команда становится грандом. Сейчас Шахтер - не гранд, потому что уже не боец, Динамо - пока не гранд, потому что не хватет мастерства. Но Динамо движется по восходящей, а Шахтер валится вниз, к Спартаку...
Мне большой разницы нет, кто станет чемпионом Украины - я одинаково ровно дышу и к ШД, и к ДК, и к МХ. Разве только воспоминания о славном прошлом киевлян подсознательно влекут меня больше именно к этому клубу. Но на международной арене я болею за любой из наших клубов, поэтому вчерашней игрой Шахтер меня обидел (как обижали несколько лет подряд киевляне). Болеть буду все равно, но хотелось бы взаимности: чтобы футболисты ради меня и миллионов таких же болельщиков играли, боролись, а не выполняли на поле условия контракта.
knock_Kyiv
уух ( хмельницкий ) | 2008-10-23 18:03:48
Я тільки сьогодні згадував - були герої в "Шахтарі", причому герої без усяких лапок, тіж Віталій Старухін, Віктор Грачов... А на сьогоднішніх "заробітчан" в "Шахтарі" дивишься - порожньо, все чуже.
З приводу форми згоден на 100%. Ну це просто з анекдоту - треба дівчат міняти, а вони фіраночки міняють...
Ось чомусь той же "Базель" грає 100 років і не потребує міняти кольори форми. Мабуть тому у Швейцарії і ладу трохи більше.
уух ( хмельницкий )
АнтиХрюн | 2008-10-23 17:45:07
привить нелюбовь к украинскому клубу
============
да там украинская - только "прописка"
....эмблема - и та итальянская с подозрительной формой и непонятным смыслом, от старой доброй нах.. отказались
...а форма... где черно-оранжевые полосатые футболки? а гостевая? помню грачева, старухина - белая футболка, черные трусы...крррасота!
а сейчас: в белом - как, пардон, в исподнем. а чисто оранжевые футболки - как, б.. спецовка у дорожных рабочих
дончане, не обижайтесь, никаких подъ...к, ... просто накипело
Bav_Kharkiv
Болела | 2008-10-23 15:17:56
Zheka(Крым) | 2008-10-23 15:53:01
+1000! Ненавижу тех, кто болеет за какую-то команду до первого серьезного проигрыша. Потом начинается обливание дерьмом и "боление" за тех, у кого сейчас идут дела лучше. Уверен, что среди тех, кто сейчас поет дифирамбы ДК полно тех, кто год назад поливал команду, радовался ее неудачам, называл лузерами и т. д. Так же и с Шахтером. Как только дела наладятся все эти "фаны" повылазят из норок и будут кричать "Мы победили!"
АнтиХрюн
Луческу - молодец. Это ж надо было так постараться привить нелюбовь к украинскому клубу у большинства болел Украины. Если раньше (во время Прокопенко), я болел за ШД в европе, то сейчас я абсолютно к ним безразличен, даже больше - желаю провала. Его постоянное поливание грязью всех и вся, "уничтожение" украинской молодежи, нежелание ничего иметь общего с Украиной (это ж надо за 5 или сколько лет не выучить даже минимального количество русских слов). Костов в данном случае на голову выше. В общем ЧМО этот Луческу полное. Извините, если кого-то обидел, Мистер. ;)
АнтиХрюн
Луческу - молодец. Это ж надо было так постараться привить нелюбовь к украинскому клубу у большинства болел Украины. Если раньше (во время Прокопенко), я болел за ШД в европе, то сейчас я абсолютно к ним безразличен, даже больше - желаю провала. Его постоянное поливание грязью всех и вся, "уничтожение" украинско, нежелание ничего иметь общего с Украиной
уух ( хмельницкий )
Болела | 2008-10-23 15:17:56
======================
готов подписаться под каждым словом, кроме одного момента - "долбанный менталитет". здесь - не согласен:
из-за полутора недоносков не стоит обобщать
WladWest
Болела | 2008-10-23 17:05:11
Zheka(Крым)
__________________________
прорвемся
Скорее -обдеремся,с такой игрой
Болела
Zheka(Крым)
__________________________
прорвемся
armanych
я больше чем уверен, что если бы шахтер победил так же натужненько, как это сделали киевляне в Порту, вони от типа_болельщиков было бы не намного меньше. Сказали бы, "ну и что тут такого, выиграли с трудом у середняка, Цыгана в отставку чуть позже, когда наконец проиграет"
Zheka(Крым)
Соглашусь с Болелой.
Глупо из-за неудовлетворительных результатов своих, делать вид(типа болеть), что ты свой для сильнейших - глупо.
1) Поэтому болеть нужно за своих какими бы они не были.
2) Ни одному из грандов европейского футбола не мешает присутствие в их команде легионеров, а даже наоборот.
3) Коэффициент Украины один для всех клубов ЧУКРА, поэтому если мы хотим, чтобы люди не знающие ничего об Украине, кроме того, что аж 3 клуба в ЛЧ и 3 в УЕФА, уважали нашу страну, значит нужно болеть за всех наших.
Болела | 2008-10-23 15:17:56
Прости, практически КопиПастнул, но для дела может будет не лишним ;)
Болела
Гость | 2008-10-23 13:34:30
Скажите, господа из Донецка, Вы действительно болеете за эту толпу негров и цыганей из команды называемой "шахтер"?
______________________________________________________
Даже больше, не из Донецка тоже болеют.. только вот малость постараюсь пояснить Вам и остальным присутствующим..
1. Люди болеют не за "толпу негров" и тем более "циганей", а за клуб, как должен делать любой уважающий себя болельщик.
2. Болеть за свой клуб и поливать дерьмом другие команды - это РАЗНЫЕ вещи. Болейте за своих - следите за другими. Не стройте из себя преданых болел, если, к примеру, проигрывает Динамо и Вы с теми же словами идете "атаковать" ветку киевлян.
3. не понимаю!? в который раз пишу.. Как можно украинцам радоваться проиграшу украинской команды? Лучше пойти (простите) насрать соседу под забор и вылизать задницу дальнему гостю, ага?
долбаный менталитет..
всем удачи..
Форза Украина!
Stepa_S
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stepa_S
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
По игре -табор уходит в небо.