Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2024
1

Базель - Барселона. Анонс

Старший брат примет на своем поле младшего

Базель - Барселона. Анонс
В сегодняшнем матче группы С «Базель» примет команду, которая начала свое существование как раз благодаря игроку швейцарского клуба. Основатель «Барселоны» Жоан Гампер взял за основу цвета и логотип «Базеля», когда создавал «Барселону» в 1899 году. Именно за «Базель», который появился шестью годами ранее, швейцарский иммигрант играл в бытность футболистом. Неопровержимых доказательств этому нет, зато достоверно известно, что в сезоне 1978/79 «Барса» выиграла в Базеле первый европейский трофей в своей истории - в решающем поединке Кубка кубков она взяла верх над «Фортуной» из Дюссельдорфа. После того триумфа клуб вышел на совершенно иной уровень.
 
За 100 с лишним лет «Барса» успела вырасти в настоящего европейского гранда, для которого сезон без трофеев будет потерян. Чемпион Швейцарии никогда не мог похвалится серьезными достижениями, довольствуясь внутренними титулами и попытками проявить себя в Европе. В случае, если «Базель» потерпит в сегодняшнем матче домашнее поражение - на надеждах команды Кристиана Гросса о выходе в следующий этап соревнований можно ставить крест.
 
Если смотреть на эту игру в контексте борьбы «Шахтера» за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, то для «Горняков» приемлемым результатом будет победа «Барселоны» в обеих встречах. Ведь именно с командой Хосе Гвардьолы чемпиону Украины предстоит сыграть в последнем туре на выезде, где, в случае досрочного первого места «сине-гранатовых», вполне можно отбирать три очка. В предпоследнем же туре со «Спортингом» каталонцы вынуждены будут играть на победу, чтобы гарантировать себе первое место.
 
В последний раз «Барселона» встречалась со швейцарцами на выезде в сезоне 1968/69, когда в матче первого круга Кубка кубков обыграла «Лугано». «Гранатово-синие» победили со счетом 1:0 благодаря голу Педро Сабальсы и одержали победу с общим результатом 4:0. «Базель» провел 10 матчей с испанскими командами в турнирах УЕФА и одержал всего одну победу. На втором групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03 швейцарцы дома обыграли «Депортиво» - 1:0. Единственный гол забил Хакан Якин. На первом групповом этапе того же сезона «Базель» поделил очки с «Валенсией» на «Санкт-Якоб Парк» - 2:2. У хозяев два гола в активе Ивана Эргича, который сравнял счет на последней минуте. Оба матча с теми же соперниками в Испании «Базель» проиграл - 0:1 «Депору» и 2:6 «Валенсии».

22 октября, среда
Базель - Барселона
Базель. «Санкт-Якоб Парк». 21:45
Арбитр: Эрик Браамхаар (Голландия)
ТВ-трансляция на телеканале СПОРТ-1
Прогноз sport.ua – 0:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.