Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1203
0

Россия будет претендовать на Кубок мира

В Москве с официальным визитом побывал исполнительный директор IRB Майкл Миллер

Россия будет претендовать на Кубок мира

Во вторник, 21 октября, в Москве с официальным визитом побывал исполнительный директор IRB Майкл Миллер. После встречи с президентом ОКР Леонидом Тягачевым, на которой обсуждались перспективы включения регби в олимпийскую программу, состоялась пресс-конференция, посвященная подаче Россией заявки на проведение сразу двух крупных международных турниров - чемпионата мира-2013 по регби-7 и Кубка мира-2019 по классическому регби.

- Развитие регби в Восточной Европе и, в частности, в России является для нас стратегической задачей, - заявил Миллер. - В ходе беседы с г-ном Тягачевым я убедился в том, что в России хорошо налажена связь между регбийным руководством, Олимпийским комитетом и правительством. Это открывает очень хорошие перспективы. Возможно, России будет трудно претендовать на Кубок мира-2019, но даже сама заявка должна дать толчок к развитию инфраструктуры и строительству новых арен.

- В этом вопросе, кстати, уже сейчас есть существенные продвижения, - заявил президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев. - В Монине завершается строительство нового стадиона. Достигнута договоренность о переоборудовании столичного стадиона «Москвич» - он станет чисто регбийным. Планируется строительство регбийных арен в Красноярске, Ростове и Краснодаре.

Комментарий «СЭ»

Шансов заполучить к себе Кубок мира-2019 у России на самом деле практически нет. Скорее этот шаг сделан с прицелом на перспективу. Руководство СРР прекрасно осознает, что конкурировать с Англией, Южной Африкой, Японией, Италией и Новой Зеландией (именно эти страны - за исключением той из них, которая получит Кубок мира-2015, - будут конкурировать с нами за право проведения КМ-2019) России пока нереально. Ни в плане наличия арен, ни в плане зрительского и телевизионного интереса. Для примера: Кубок мира-2007 во Франции прошел на 12 стадионах, средняя заполняемость которых составляла 97 процентов! На 44 матча Кубка было продано более 2,3 миллиона билетов, а французское правительство оценило общее положительное воздействие от турнира на экономику страны в 6 миллиардов долларов. По сути, это крупнейшее спортивное соревнование после Олимпиады и чемпионата мира по футболу.

Принять такой турнир Россия пока не готова. Более реальным первым шагом наверх в мировом регбийном сообществе может стать для нас чемпионат мира-2013 по «семерке», шансы заполучить который уже весьма высоки. Опыт проведения крупных соревнований по этой разновидности регби у СРР есть - в июле в Москве прошел Кубок европейских чемпионов, завершившийся победой «ВВА-Подмосковье». К тому же Россия претендовала на проведение ЧМ-2009 по регби-7. И, хотя чемпионат в итоге отдали ОАЭ, тот же Миллер назвал нашу заявку одной из лучших.

Зураб ЧИТАЯ
«Спорт-Экспресс»

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.