Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1221
0

КРОЙФФ: «Почему не отдать «Золотой мяч» Иньесте?»

Легендарный голландец считает, что главное в футболе не физика, а техника, и ставит в пример Иньесту

КРОЙФФ: «Почему не отдать «Золотой мяч» Иньесте?»

Необыкновенный гол Иньесты за сборную в ворота Бельгии напомнил нам о том, что главное в футболе не физика, а техника. Талант фундаментален для побед команды.

Футбол сводится к технике. Передачи и контроль мяча. Неважно, играешь ли ты справа, или слева. Почему я говорю о голе Иньесты в ворота Бельгии? Потому, что этот гол был полностью основан на технике. Контроль, подача, мягкое, точное касание, поднятие мяча. Чистая техника. Иньеста напомнил нам, что главное в футболе - техника, а не физика. Второе важно. Первое - необходимо. Сейчас это равнозначно. По крайней мере, технику начинает оттеснять физика, но футбол - не легкая атлетика. Здесь не идет речь о том, чтобы быть самым быстрым или самым стойким. Если бы все было дело в мышцах, такие как Иньеста вымерли бы.

Однако, именно с развитием физики возникает различие в классе, технике игрока. Это позволяет ему справляться с большинством соперников. Есть игроки, которые способны единожды вытворить такое с мячом, что многие потом вспоминают об эти красивых моментах довольно долго. Однако Иньеста – это другая история, потому что этот гол - не единичный случай. Не надо далеко ходить. Прошлый матч на «Сан Мамес», когда он несколько раз обыгрывал соперника и лишал мяча, или же соперник не знал, куда приложить усилия, и вынужден был выбивать в аут, потому что Иньеста не давал возможности распорядиться мячом.

Возвращаясь к теме испанской сборной. Если Иньеста – чистый «технарь», добавляем сюда Хави, Сеска, Хаби Алонсо, Касорлу и даже Сенну, и получаем исповедующую привлекательный и блестящий футбол испанскую команду. Это то, что главенствует в мировом футболе. И все благодаря талантливым полузащитникам. Можно располагать лучшим вратарем, лучшими защитниками и форвардами, и это будет половина успеха, но не главная его часть. Все они будут выглядеть лучше или хуже в зависимости от того, кто играет в центре поля. Скажи мне, как ты организовываешь игру там, как они передвигаются, и я скажу тебе, чего может достичь команда.

Центр поля для меня - показатель качества игры команды. В старину, техника футболиста формировалась на улице. Сейчас дети уже потеряли интерес к этому. Отсюда следует, что техника ослабла и на командном уровне. Однако, меньшинство всегда было меньшинством. И еще меньше сейчас тех, кто по-прежнему делают ставку на технику. И это за пределами природного таланта, здесь работа над техникой для того, чтобы выжить. Если матч складывается для тебя не очень хорошо, ты сможешь все преодолеть, если делаешь ставку на технику. Тогда дело не дойдет до удара по твоим воротам. Умение быстро разобраться в ситуации, навык ведения мяча, выхода из обороны в атаку. Если ты не владеешь культурой паса – это все невозможно для тебя. Ты всегда проиграешь сопернику, который освоил все это.

Нынешние Иньеста и Хави не стали прогрессировать, разменяв третий десяток. Уже в 11 и 12 лет они отличались от других своей техничностью. Как вы представляете себе достойного обладателя «Золотого мяча»? Почему это не может быть Иньеста? Из-за того что у команды был плохой сезон в Лиге? Он - чемпион Европы, такой же, как и другие, забил потрясающий гол… Неужели Криштиану Роналду потерял свои позиции из-за того, что Португалия сыграла 0:0 с Албанией? Мелкий инцидент. Так можно исключить и Месси из-за провального матча сборной Аргентины. Я понимаю, что у каждого свои фавориты, но Иньеста должен был быть в списке. Все последние противостояния со сборными не будут мешать прежним заслугам игрока в течение сезона. Для меня, лучший игрок не тот, кто забивает больше голов или спасает от них, не тот, кто больше завоевал трофеев. Для меня важно, как он прогрессирует, как передвигается по полю, что делает для своих партнеров по команде. На этом фоне выделяется Xaви с победой в таком коротком турнире, как ЕВРО-2008, и Криштиану Роналду с его стилем игры на протяжении долгого времени.

BarcaMania

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.