Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
643
0

Диалоги с Альтманом

Интервью с главным тренером одесского «Черноморца»

Беседа с Семеном Альтманом получилась долгой (ждите продолжения), но что может быть лучше разговора с умным человеком? Особенно, если речь идет о любимой игре. В первую часть интервью вошли следующие темы - новички и потери одесского «Черноморца», поездка Ващука в Китай и желание Гусина играть в Англии, а также календарь второго круга чемпионата Украины.

 

– Семен Иосифович, мы общаемся с вами сразу после начала второго круга. Традиционный вопрос: как прошла подготовка, довольны ли вы сборами?

– Не хочется повторяться. В принципе, я уже не раз рассказывал об этом. Мы провели два сбора в Турции. Подбирали спарринги, старались играть с командами и посильнее и разного стиля. Условия, которые были нам предоставлены, соответствовали норме, хотя и не обошлось без проливных дождей, ветра и так далее. Постарались выполнить все, что запланировали. Мы не первый год готовимся в условиях Турции, это накатанный маршрут и соответствующая программа у нас есть. Единственная проблема – это то, что сезон затянулся. Мы закончили 5 декабря и приступили к занятиям после нового года. Футболисты, естественно, пришли в разной степени готовности, если можно так сказать. Это проблемой мы и занимались. Сказать, что мы всех привели к общему знаменателю – значит, конечно, покривить душой. Не обошлось без травм, не обошлось без накладок. И учитывая индивидуальные особенности футболистов, мы занимались планомерной работой, не форсируя подготовку. На конечный результат мы вышли в том состоянии, которые вы могли оценить в матче с Металлистом. Хотя уже дома нас подстерегли трудности – сразу трое затемпературили. Если наш новичок Лошанков не был привит от гриппа, то Ващук и Сергей Згура подхватили ОРЗ.

– Вы упомянули Лошанкова, расскажите о новичках, пожалуйста.

– Новичков у нас пока двое. Это Лошанков – полузащитник из белорусской команды «БАТЭ» и Евгений Луценко, хорошо известный по выступлениям за московское «Динамо» и ярославский «Шинник». Он привлекался и в сборные Украины: молодежную и даже в первую. Луценко пожелал вернуться на Родину, я сам проходил такой путь и хорошо его понимаю. Он выбрал нашу команду, хотя его хотели еще несколько клубов. Наши желания совпали. Мы работаем с теми, кто хочет работать в нашем клубе, со мной, с нашим руководством – это те принципы, которым мы стараемся следовать. Лошанкова мы тоже не сразу пригласили, мы наблюдали за ним. А потом он приехал, побыл у нас неделю, посмотрел, чем мы располагаем, как мы работаем и остался. Обычно мы так и делаем.

– Кто-то есть на просмотре?

– Нет. Есть Соломатин, но он не на просмотре. Воспитанник динамовской школы, он играл в  «Сатурне». Сейчас мы работаем над тем, чтобы его дозаявить (предварительная договоренность уже есть). Мы давно его знаем, мы его восстанавливали после травмы и тут тоже желание обоюдное. Ну а вообще, трансферное окно еще не закрыто. Посмотрим, как будут развиваться события. Не исключена возможность, что мы кого-то приобретем или кого-то потеряем.

– По поводу Гусина. Вы на пресс-конференции после матча с «Металлистом» все рассказали довольно подробно, но я все же недопонял: проблема была в том, что Андрея не устроили финансовые условия или он просто хочет поиграть в Англии?

– Ну я не думаю, что тут стоял вопрос экономический. Мы предлагали то, что можем, а футболист вправе выбирать. Наверное, он уходил из киевского «Динамо» для того, чтобы попробовать свои силы в английском чемпионате или в каком-нибудь другом такого же уровня: благо, у него есть все основания – он игрок сборной и достаточно игр сыграл за главную команду страны.

– Будем надеяться, конечно, что у него получится трудоустроиться в Англии, ну а если что-то не выйдет…

– Мы его с радостью возьмем в «Черноморец» если он изъявит желание. Вы же понимаете, что такому футболисту нужна игровая практика, он должен быть подготовлен к матчам сборной, так как он приехал играть с Албанией (он проходил с нами сбор). Но я думаю, что у него все будет нормально и он найдет себе клуб. Он настоящий профессионал и прекрасно знает, что нужно делать. Прекрасный футболист и человек, который может проявить себя в любой команде.

– Поговорим о другом бывшем киевском динамовце – Владиславе Ващуке. Ходили слухи, что он ездил в Китай…

– Да он пытался там трудоустроиться, но не получилось. Его не было с нами на первом сборе, он занимался своими вопросами. У нас была такая договоренность, что если будет вариант с клубом более высокого ранга или интересного с точки зрения финансов, то мы не будем препятствовать его переходу. Все договоренности мы выполняем. Но он вернулся, второй сбор прошел вместе с нами и с «Металлистом» не играл только из-за болезни.

– А в целом он в хорошей форме (если забыть о гриппе)?

– Да он хорошо выглядел на сборе. Я уже говорил, эти ребята своим отношением, игрой отдачей способствуют становлению коллектива. Эти футболисты пришли не отбывать номер, не перебиться, а что-то получить. И мы стараемся в этом плане не отстать. С Игониным, я вам рассказывал в прошлом году, была такая же ситуация.

А что касается тех, кто нас все-таки покинул, то это целая группа футболистов. Это и Смалько, и Козырь, и Стоян. Эти ребята не имели достаточно твердого места в основном составе и изъявили желание играть в других клубах. Мы не препятствовали.

– Они отданы в аренду?

– Нет, их выкупили. И Козыря, и Стояна, и Смалько. Мы будем работать с теми, кто готов сражаться за место в основе. А гарантировать его, я думаю, ни один тренер не может. А так, это нормальные ребята и мы были бы непрочь с ними сотрудничать.

– Вы начали круг матчем с «Металлистом», который серьезно изменился в межсезонье. Вы можете сравнить два «Металлиста», как тренер «Черноморца», который, волею календаря, противостоял харьковчанам в последнем матче Литовченко и первом Заварова?

– Мне сложно говорить о сопернике, это, конечно, лучше спросить у тренера «Металлиста», а то получится, как в афоризме Наполеона – каждый мнит себя стратегом со стороны. Если говорить о составе «Металлиста», то он укомплектован достаточно квалифицированными игроками. Я не думаю, что по составу этот «Металлист» уступает прошлогоднему, но это мое личное мнение. Что касается игры, то мы вместе проходили сборы и нам удалось увидеть несколько матчей харьковчан (с тираспольчанами, с казахами). И также точно они смотрели, как мы играли с Ростовом, Кубанью, Ладой. Поэтому мы знали, с кем будем играть и не рассчитывали на то, что будет легко. И харьковская команда оказалась боевым, а точнее, боеспособным противником, несмотря на все трудности перелета, с которыми столкнулся ФК «Металлист». Кстати, эта ситуация была очень неприятной, с переносами, со звонками. Ну тут не было чьего-то злого умысла, мы оказались заложниками ситуации. Мы тут же ответили на письмо харьковчан (с просьбой о переносе), что не возражаем, не будем строить свое счастье на чужом горе, а очки будем добывать только спортивным путем, а не за письменным столом или где-то еще. Это основные принципы нашей работы. Вот, ну а, возвращаясь к составу «Металлиста», таких игроков, как Варламов, Данице, Селезнев, Призетко, Джакобия (которого я еще наблюдал в матче за сборную Грузии), Гунчак особенно не надо представлять, а два легионера бразильских оставляли хорошее впечатление на сборах и в Одессе себя проявили неплохо. С чьим преимуществом прошла игра, мнения могут быть разными, это дело вкуса. Но игра была боевая, можно сказать, злая. Обе команды выдержали и накал и темп, ну а нервозность, так это черта всех первых матчей года. Я думаю, что болельщики немногочисленные остались довольны игрой обеих команд.

– Перед матчем с «Металлистом» возникли проблемы, неожиданно выпал снег, не принимал аэропорт. Такие же проблемы были и в других городах. Можно ли из этого сделать вывод, что с таким ранним началом второго круга наше руководство погорячилось? Что можете сказать о календаре и небольшом скандале, связанном с его принятием?

– Я уже говорил по поводу календаря и даже целая статья была. Тот календарь, который предложили (с 13 марта), он предусматривал две игры в марте и в июне, а все остальное в апреле и мае. Причем в такие сжатые сроки, что даже непонятно какие циклы были положены в его основу (исходя из физиологии футболистов). Поэтому мы с самого начала были не согласны, и мы («Черноморец»), когда обсуждался календарь, вообще, никакого ответа не дали. Потому что я предлагал решение другое: проект календаря должен быть составлен (ПФЛ, федерацией), его должны рассмотреть научно-методический совет, тренерский совет, обсудить все за и против (естественно, удовлетворить всех нельзя, но можно расставить приоритеты – сборная, клубы, участвующие в еврокубках и т.д.). После обсуждения календаря этими органами, надо выбрать комиссию, которая доработает календарь в соответствии с пожеланиями. А затем календарь должен утвердить совет лиги. Потому что совет лиги представляют президент, спортивные руководители, но и просто бизнесмены. Вот таким образом должен составляться календарь и он должен составляться загодя. Вот сейчас я (как член научно-методического совета) уже работаю в телефонном режиме над календарем следующего сезона. Мне звонил Вихров и мы обменивались мнениями, уже есть проект календаря на следующий год. К концу марта его уже, наверное, проработают все инстанции. А тот календарь мы делали в ноябре. Может быть, это беда, а не вина наших руководителей, политическая обстановка в стране помешала.

А когда был предложен новый календарь, который в итоге и был принят, мы проголосовали за него. Потому что он был более разумным. Четыре игры в марте (это хорошо для сборной), пять игр в апреле. Не принижено значение Кубка (как в прошлом году мы с «Шахтером» играли в трудное время). Что касается погоды, то кто знал, что в Харькове 5 декабря можно будет играть в футбол. Это такое дело, тут никогда не угадаешь. Где гарантия, что 13-го марта будет хорошая погода? Сейчас вся Европа завалена снегом и ничего игры проходят. Да, конечно, хотелось бы побольше зрителей, но мы же сами выбрали такой ход. Давайте играть как скандинавы с апреля. В общем, я не думаю, что эти две недели что-то решили в плане погоды, а вот в насыщенном календаре апреля мы могли бы и потерять людей.

– Вот в Англии играют чуть ли не два раза в неделю. Они привыкли к этому или скамейки длинные или еще что?

– Мы к этому идем. Наши клубы, участвующие в еврокубках, тоже играют два раза в неделю. К этому надо быть готовым, я думаю, что и мы придем к этому. Вся Европа таким образом играет, хотя и есть жалобы на слишком насыщенный календарь. Вот и Лигу чемпионов в этом году реорганизовали. Хотят отменить товарищеские матчи сборных. Все это связано со здоровьем футболистов.


Досье «ГОЛа!»

Семен Иосифович Альтман родился 21 апреля 1946 года в Чугуеве. Как вратарь выступал за «Колгоспник» (Ровно), «Волынь» (Луцк), «Черноморец» (Одесса), «Звезду» (Тирасполь), «Локомотив» (Херсон). Работал тренером в СДЮСШОР «Черноморец», тренером в «Черноморце», тренером в московском «Динамо», главным тренером в московском «Динамо», тренером олимпийской сборной Кореи, главным тренером «Зимбру» (Кишинев), «Металлурга» (Донецк). Ныне главный тренер «Черноморца» и тренер сборной Украины. Окончил Одесский инженерно-строительный институт и Одесский педагогический институт им. Ушинского. Заслуженный тренер Украины (1987).



 

беседовал Андрей Крикунов (Харьков – Одесса – Харьков)

Источник - газета «ГОЛ!»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса
Футбол | 22 апреля 2024, 15:32 4
Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса

У Деклана Райса и Лорен Фраер в 2022-м родился ребенок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.