Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ликбез. The International 10 – главный турнир в киберспорте

Рассказываем интересные факты о масштабном чемпионате с призовым фондом в размере $40 млн

Ликбез. The International 10 – главный турнир в киберспорте

Киберспортивное сообщество дождалось. Один из самых престижных чемпионатов в киберспорте, рекордсмен по призовому фонду - The International возвращается. Спустя почти два года негласный чемпионат мира по Dota 2 пройдет с 7 по 17 октября. Проект Ликбез по киберспорту от Sport.ua и Parimatch расскажет вам об этом турнире, представим ретроспективу чемпионата, вспомним интересные факты и попробуем объяснить, почему нужно следить за The International.  

Становление 

Первый The International состоялся в августе 2011 года. Тогда турнир прошел в Кельне в рамках видеоигровой выставки Gamesсom. Компания Valve объявила о призовом фонде в размере 1.6 млн долларов. Фактически на этой выставке Dota 2 была представлена широкой публике, огромный (на тот момент) призовой фонд позволил привлечь больше внимания к игре. Украинский болельщик помнит этот чемпионат выступлению Natus Vincere. Именно украинская команда обыграла в финале EHOME и заработала 1 миллион долларов, тогда зажглись звезды Данила Dendi Ишутина, Александра XBOCT Дашкевича и Клемента Puppey Иванова.

Natus Vincere

После этого Valve приняли решение проводить The International раз в году, но перевезли соревнования в Сиэтл, где находится офис компании. С 2013-го года организаторы ввели новую систему формирования призового фонда. В преддверии турнира обычные игроки в Dota 2 получают возможность купить во внутриигровом магазине специальный набор бонусов (боевой пропуск, который долгое время назывался Компедиумом) и часть средств от продажи этих наборов пополняет призовой фонд турнира. Такая модель софинансирования призового фонда постепенно появляется и в других киберспортивных турнирах. В итоге с каждым последующим годом The International устанавливал мировые рекорды по призовому фонду.

Esports Earnings

В первые три года каждый финал не обходился без NAVI. После победы на первом турнире, в двух следующих украинцы уступили IG, а в 2013-м Alliance. На турнире 2013-го года был много ярких моментов и матчей. Одним из лучших хайлайтов в истории Dota 2 совершили Puppey и Dendi во время игры с TongFu. Саппорт NAVI взял своего любимого героя Chen, а Dendi всех удивил выбором Pudge. По ходу матча Chen своей способностью возвращал Pudge на фонтан, в то время мясник хукал оппонента буквально в последний момент. 

А гранд-финал NAVI против Alliance вошел в золотой фонд матчей Dota 2. Обе команды были на пике своих возможностей и провели яркий матч из пяти карт. На каждой соперники удивляли друг друга своими стратегиями, были интересные противостояния на всех линиях - S4 против Dendi на миде, знаменитая тактика сплит-пуша от AdmiralBulldog и другие моменты. Все решалось на последней пятой карте, где шведский коллектив оказался мощнее и заслуженно победил.

Китай против остального мира

С самого первого турнира на The International и на других международных турнирах по Dota 2 существует противопоставление европейских и китайских команд. В связи с географическими особенностями и разным временным поясом, высоким пингом, команды из Китая редко встречаются с европейцами на онлайн-турнирах. Они соперничают только на финальных стадиях в LAN-формате. На The International всегда можно было отследить, команды из какого региона сильнее на данный момент. Долгое время на The International чередовались чемпионы из Европы и Китая.

Первый турнир взяли NAVI, на втором же, доминировали китайцы - IG, затем снова европейцы. Так продолжалось до 2018 года. Когда в 2017-м году победили Team Liquid, а затем чемпионами стали OG и сломали традицию. К слову, OG выиграли и следующий турнир, став первой командой, которая дважды подряд стала чемпионом The International. Благодаря двум победам подряд игроки OG в полном составе вышли на первые места по заработанным призовым за карьеру. На двух последних The International OG выиграли 11.2 (2018 год) и 15.6 (2019) миллиона долларов. Такие суммы, разумеется, являются рекордными.

Легенды The International

Куро KuroKy Салехи Тахасоми. Чемпион седьмого The International KuroKy выступал на всех 9-ти TI. Начинал свой путь на турнире турецкий игрок в составе различных командах, затем был период с Natus Vincere. Главный успех случился с Team Liquid, в составе которой он был капитаном и выиграл The International 2017. Последние годы Куро является капитаном Nigma, с которой не смог пробраться на турнир в этом году.

ESL. KuroKy

Клемент Puppey Иванов. Эстонский киберспортсмен является одним из лучших капитанов в истории Dota 2. Вместе с NAVI он стал чемпионом первого The International. Последние шесть лет проводит в Team Secret, с которыми долго держится в когорте лучших команд мира. Правда, на The Internatinal «сикреты» ни разу не попали в топ-3, но в 10-ке стабильно находились.

Йохан Notail Сундштайн. Еще один ветеран Dota 2. За свою карьеру поиграл в Fnatic, Secret, Cloud9, но главных успехов достиг в качестве капитана OG. Именно с этой командой Notail выиграл два последних The International и сейчас занимает первое место по заработкам за карьеру среди киберспортсменов - 6.9 миллиона долларов. На TI 2021 он вновь прошел и претендует на третью победу подряд. 

The International 10  с рекордными призовыми, в LAN формате, но без зрителей

Призовой фонд The International 10 вновь побил свой же рекорд. Благодаря продаже боевого пропуска на чемпионате команды разыграют 40 миллионов долларов призовых - это на 6 миллионов больше предыдущего турнира. Чемпиону достанется 18 миллионов.

Dota2.com

Как и большинство крупных соревнований в 2020-м году, The Internatinal 10 не состоялся в срок из-за коронавируса. Компания Valve не стала проводить свой главный чемпионат в онлайн-формате, но перенесла более чем на год. Изначально The International 10 должен был состояться в августе 2020 года в Стокгольме. Позже Valve отложила чемпионат на год из-за пандемии коронавируса. В конце июня компания отказалась от организации турнира в Швеции, поскольку власти страны не признали TI10 элитным спортивным соревнованием — из-за этого большинство команд не смогли бы попасть на место проведения ивента.

В итоге чемпионат состоится в Бухаресте (Румыния). В сентябре фанаты киберспорта узнали прекрасную новость, что чемпионат пройдет со зрителями на трибунах. Организаторы начали продавать билеты, но ухудшение эпидемиологической ситуации в Румынии поставила крест на этом. В итоге было принято решение провести чемпионат без зрителей на трибунах. Участники уже прибыли в Бухарест, где будут жестко придерживаться антиковидных мер, каждый день проходить тестирование и соблюдать дистанцию.

Участники и формат

В финальной части TI участвует 18 команд - это 12 лучших команд рейтинга Dota Pro Circuit, которые прошли напрямую;
шесть участников чемпионата определились через региональные отборочные в СНГ, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке.

Отметим, что в турнире принимают участие Virtus.pro и Team Spirit. Эти команды являются партнерами компании Parimatch.

Группа A    
1.Alliance
2.Evil Geniuses
3.Invictus Gaming
4.OG
5.T1
6.Team Aster
7.Team Undying
8.Thunder Predator
9.Virtus.pro

Группа B    
1.Elephant
2.Fnatic
3.PSG.LGD
4.Quincy Crew
5.SG e-sports
6.Team Secret
7.Team Spirit
8.Vici Gaming
9.beastcoast

Групповой этап:
- участников поделили на две группы по девять команд;
- все матчи проходят в формате best of 2 (2 карты);
- коллективы, занявшие 1-4 места, выходят в верхнюю сетку плей-офф;
- команды, занявшие 5-8 места, выходят в нижнюю сетку плей-офф;
- участники, завершившие групповой этап на девятом месте, покидают турнир.

Плей-офф:
Матчи первого раунда нижней сетки проходят в формате best of 1, гранд-финал — best of 5 (до трех побед), все остальные матчи — best of 3 (до двух побед).

Компания Parimatch пристально следит за The Internatinal 10 и представит широкую линию по всем матчам турнира, а также можно поставить на различные исходы или победителя чемпионата.

Первый день турнира. Прогноз на интересные матчи

07.10 10:00 OG - Alliance
Действующие двукратные чемпионы The International встречаются с еще одной известной организацией Alliance. OG являются одним из главных претендентов на победу и в этот раз. Однако в последний год команда не была столь стабильной, как всегда. По статусу текущий состав Alliance - андердог противостояния, однако за последние два года результат между командами - 2:1 в пользу шведов. Поэтому здесь все возможно.

Parimatch дает такие котировки: победа OG - 2.35, победа Alliance - 4.50, ничья - 2.13.

Parimatch  
  • 2.35
  • 2.13
  • 4.50
Сделать ставку Зробити ставку

07.10 12:00 Team Secret - Team Spirit
Легендарный Puppey и компания против СНГ-коллектива, который пробрался на турнир через региональный отбор. Однозначно, обе команды претендуют на наивысшие места в своей группе и выход в верхнюю сетку плей-офф.У команд нет времени на раскачку, ведь уже в первом матче их ожидает сильный соперник. Согласно котировкам букмекеров, фаворитом является Secret. Parimatch дает такие коэффициенты: победа Team Secret - 1.95, победа Team Spirit - 6.25, ничья - 2.25.

Parimatch  
  • 1.95
  • 2.25
  • 6.25
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 11
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 3
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.