Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2157
2

Обещание играть

Умеет ли «Динамо» атаковать?

Обещание играть

Накануне новой встречи «Динамо» с «Порту» не вспомнить об играх этих команд более чем двадцатилетней давности никак не получается. И это не досужее воспоминание «по поводу». Игры с португальским чемпионом в апреле 1987 года стали последним европейским рубежом, достигнутым динамовцами советских времён. Тот проигрыш в полуфинале Кубка чемпионов будущему обладателю трофея в очерёдной раз показал, что в футболе всяческие рейтинги (которых тогда было не в пример меньше сегодняшних) ничего не означают. Все решается на футбольном поле. Ведь тогда «Динамо», избежав в полуфинале игры против «Баварии» и «Реала», посчитало, что ему повезло с «сереньким», как тогда казалось, «Порту».

На этом исторические аналогии можно заканчивать. Нет уже той страны, которую представляло «Динамо» в 1987 году, нет уже тех стадионов, на которых прошли те памятные поединки. На месте португальской арены сверкает новенький «Драгау», на месте киевской пока что ничего не сверкает. Объединяет оба разрушенных стадиона лишь повод - европейский чемпионат уже прошедший в Португалии и еще не прошедший в Украине.

Сегодняшнее соотношение сил между «Порту» и «Динамо» не поддается пока что объективному сравнению или анализу. Обе команды значительно обновились за последний год. Разница лишь в том, что ушедшие из «Порту» Куарежма, Поштига и другие были лучшими в команде, а ушедшие из «Динамо» Гавранчич, Диого Ринкон, Клебер и другие были не лучшими, а ... скажем так, лишними.

Убрав, кто лучших, а кто лишних, обе сине-белые команды заняты сейчас постановкой игры. И «Порту», и «Динамо» еще не знают своей реальной силы. Командам еще предстоит проверить себя в самых важных матчах осени, чтобы или поправить выбранный курс в случае неудачи, или продолжать начатое дело.
По первым двум матчам Лиги чемпионов было видно, что сегодняшние соперники подошли к европейскому экзамену по-разному. Португальский клуб успел уверенно выиграть и уверенно проиграть, украинский - дважды уверенно сыграть вничью. Мы еще не знаем, как нынешнее «Динамо» проигрывает в Лиге чемпионов и это хорошо. Мы уже забыли, как «Динамо» в Лиге чемпионов выигрывает и это уже не очень хорошо. Точно так же мы еще не видели ничьих в исполнении «Порту». И, судя по всему, португальский клуб и не собирается это нам сегодня демонстрировать.

Осмелюсь предположить, что главную роль в предстоящей игре будет играть не столько мастерство игроков обеих команд, сколько их умение совладать со своими нервами. Кто первый успокоится, тот и будет иметь преимущество. Не думаю, что хозяева поля позволят динамовцам держать мяч в первой половине игры так, как это позволялось им в Стамбуле игроками «Фенербахче». Предполагаемый расклад - контроль мяча хозяевами в обмен на контроль их самих гостями. Динамовцы попытаются «разбить» игру «Порту» в центре поля, не допуская мяч ближе к своей штрафной площадке. Так получилось сыграть против «Арсенала». Почему не попробовать повторить это еще раз?

Естественно, «Динамо» бу-дет играть от обороны. И в этом смысле игра против «Порту» в гостях видится тактически более простой, чем ответная игра против этой же команды через две недели в Киеве. Если все получится, конечно.

Ну и самое главное. Мы уже второй месяц в Лиге чемпионов, а еще не видели толком игры «Динамо» в атаке. Как ни странно, но в первых двух турах мы видели от команды Юрия Семина скорее обещание игры, чем саму игру. Командой еще ничего по-футбольному не сказано. Пока что динамовцы лишь заставляли «молчать» соперников. Умеет ли команда на этом уровне что-нибудь еще? Есть ли у лидеров чемпионата Украины весомые игровые аргументы, работающие не только в поединках против «Черноморца», «Кривбасса» или «Зари»? Способны ли блистающие на футбольных полях Украины атакующие игроки «Динамо» хоть немного блеснуть в Европе?

Это не просто так вопросы. Мы уже насмотрелись в прошлые годы на «Динамо» побеждающее во внутренних соревнованиях и беспомощное на европейском уровне. В отсутствии беспомощности мы уже вроде как убедились. Хотелось бы, чтобы команда пошла дальше. Другого момента для этого в текущем году и в текущем сезоне уже не будет. Именно сегодня мы должны будем увидеть, куда пришли динамовцы за этот календарный год. Стоит ли рассчитывать на достойную игру в Лиге чемпионов или вновь придется отложить эти надежды на будущее.

Кстати, перемена в сознании игроков, тренеров, руководителей и болельщиков «Динамо», приведшая нас к тому, что мы рады отсутствию разгромов в Лиге чемпионов, началась именно здесь, в Порту. В сентябре 2001 года динамовцы приехали сюда на игру с «Боавиштой» заведомыми фаворитами, командой, лишь временно отступившей с передовых позиций в клубном футболе Европы. Кем они тогда отсюда уехали и кем потом стали, вспоминать не будем. Нас ждет игра обновленного «Динамо», которая обещает быть еще пока не известно какой. Но хотелось бы, чтобы победной.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
co_cTaguoHa
да, но с двумя очками против Портовских шести будет очень сложно их догнать, ведь календарь у нас будет идентичным!
Нельзя проигрывать! А в атаке тройка Миля-Бангура-Алиев способна на многое...
Ihor8
Даже если проиграют,то еще не все будет потеряно