|
597
0

Два по пятьдесят и бременских музыкантов!

Бавария и Шальке набрали по 50 очков и оторвались от преследующего их Вердера на семь пунктов. Обзор матчей 24-го тура чемпионата Германии

В центральном матче тура мюнхенская Бавария в упорной борьбе победила действующего чемпиона Германии Вердер. Единственный гол в начале первого тайма после розыгрыша углового забил Михаэль Баллак, удачно отметивший свое возвращение в основной состав после травмы. Очередная – 16-я по счету в чемпионате – победа Шальке (в Бохуме со счетом 2:0) позволила команде сохранить паритет по количеству набранных очков с мюнхенцами. Команда Руди Ассауэра по-прежнему уступает баварцам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. К проигравшему Вердеру вплотную подтянулся Штутгарт, выигравший в субботу у Арминии со счетом 2:1. Успех Баварии в матче против «музыкантов» мог бы стать для Мюнхена триумфальным, если бы не травма лучшего бомбардира команды голландца Роя Макая, который получил повреждение за две минуты до конца основного времени. Макай выбыл из строя минимум на две недели и пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с лондонским Арсеналом, а также важнейший матч второго круга первенства против Шальке 04.

Бавария - Вердер - 1:0 (1:0)
Баллак, 7 (1:0).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Швайнштайгер (Харгривс, 84), Демикелис, Баллак, Фрингс, Салихамиджич (Дайслер, 62), Пизарро (Герреро, 55), Макай.
Вердер: Райнке, Исмаэль, Пасанен, Бауманн (Йенсен, 61), Сталтери, Шульц (Хунт, 69), Боровски, Эрнст, Мику, Вальдес, Клозе (Зидан, 76).
Мюнхен. 61,000 зрителей.
После веселого кубкового футбола во Фрайбурге (7:0) баварские болельщики ждали от своей команды аналогичной игры и в матче против чемпиона страны. Не вышло. Первый тайм получился на удивление скучным и монотонным. Похоже, что виною тому стал быстрый гол Михаэля Баллака, забитый им фирменным ударом головой после подачи Торстена Фрингса с угловой отметки. После гола мюнхенцы сразу как-то успокоились, сознательно отдав инициативу гостям, а те почему-то не очень охотно шли вперед. Нет, шли, конечно, к концу тайма обозначив свое полное преимущество над Баварией, но переиграть крепкую оборону лидера чемпионата так ни разу и не смогли.

Зато во втором тайме бременцы забегали побыстрее, заставив вялых мюнхенцев прижаться к своим воротам. Надо было что-то делать, и тренер Баварии Феликс Магат оживляет игру своей команды парой замен, выпуская на поле реактивного Герреро и технаря Дайслера. Помогло, так как преимущество Вердера перестало быть явным, но, тем не менее, сохранилось. Откровенно говоря, повезло Мюнхену, ведь будь порасторопнее в завершающей стадии атак Вальдес и Пасанен – не миновать Баварии беды. А в конце матча, когда Вердер побежал забивать всей командой, уже мюнхенцы могли увеличить свое преимущество. Слаломный проход с обыгрышем трех соперников минут за пять до окончания матча совершил защитник Баварии Лусио. Свой проход бразилец завершил пасом на дальнюю штангу, где сплоховал Рой Макай, отправивший мяч мимо ворот. Вскоре после прострела Дайслера с близкого расстояния мяч в облака отправил Харгривс. В итоге - минимальная победа Баварии и отставание Вердера на семь очков от лидеров.

О победах Шальке и Штутгарта я уже упоминал выше, скажу только, что в составах победителей по голу забили их лучшие бомбардиры – бразильцы по национальности. Для гельзенкирхенца Аилтона гол стал 12-м в сезоне, для штутгартовца Какау – 11-м.
Кроме игры в Мюнхене еще три матча 24-го тура завершились с нехарактерным для Бундеслиги счетом 1:0. Именно так сыграли Гамбург – Байер и Менхенгладбах – Вольфсбург. А вот Ганза так выиграла в Ганновере и, набрав три очка, ушла с последнего места в турнирной таблице.

На аутсайдерское место Ростока опустился Фрайбург. Судя по всему, Фрайбург – главный претендент на вылет в этом году. Оглушительные 0:5 от Майнца весьма символично совпали с падением команды на 18-е место.

Бескомпромиссно прошедший в субботу тур завершился двумя ничьими в воскресенье. Причем и в игре Нюрнберг – Дортмунд, и в матче Герта – Кайзерслаутерн хозяевам поля удалось уйти от поражения на последних минутах – 2:2 и 1:1 соответственно.

Бохум - Шальке 04 - 0:2 (0:1)
Аилтон, 30 (0:1). Линкольн, 77 (0:2).
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Калла (Майхельбек, 65), Кнавс, Пройсс (Тапалович, 56), Троян (Гроте, 62), Здебель, Мисимович, Бехманн, Локвенц.
Шальке 04: Рост, Бордон (Родригес, 89), Крстаич, Кампфус, Пандер, Кобиашвили, Поульсен, Линкольн, Асамоа (Алтинтоп, 75), Санд (Ханке, 79), Аилтон.
Бохум. 33,324 зрителей.

Штутгарт - Арминия - 2:1 (0:0)
Сольдо, 48 (1:0). Какау, 75 (2:0). Боаки, 78 (2:1).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель (Живкович, 57), Фернанду Мейра, Хинкель, Штранцль, Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт (Враньеш, 84), Какау, Кураньи (Шабич, 66).
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Лангкамп, Ленсе (Пинту, 55), Шулер, Даммайер, Леон (Боаки, 46), Овомоела, Скела (Порселло, 46), Бакли.
Штутгарт. 28,000 зрителей.

Гамбург - Байер - 1:0 (1:0)
Ван Бюйтен, 21 (1:0).
Гамбург: Вахтер, Клингбил, Райнхардт, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих, Яролим (Махдавикия, 60), Бенджамин, Барбарез, Такахара (Морейра, 83), Лаут (Кучукович, 76).
Байер: Бутт, Кальсен-Бракер, Кастро (Донован, 78), Пласенте, Кржыновек, Рамелов, Фрайер (Бирофка, 66), Шнайдер, Робсон Понте, Воронин (Франса, 74), Бербатов.
Гамбург. 43,959 зрителей.

Ганновер - Ганза - 0:1 (0:1)
Прича, 27 (0:1).
Ганновер: Энке, Мертесакер (Валлнер, 83), Журав, Тарнат, Де Гузман, Лала, Крупникович, Штефуль (Штендель, 67), Штайнер, Леандро (Кауфман, 83), Христиансен.
Ганза: Шобер, Лапашински, Мауль, Морле, Хартманн, Лантц, Перссон, Литманен (Меггль, 75), Прича (Хилл, 80), Ворбек (Д.Расмуссен, 67), Альбэк.
Ганновер. 26,434 зрителей.

Майнц - Фрайбург - 5:0 (3:0)
Гербер, 21 (1:0). Фридрих, 26 (2:0). Бабац, 43-с пенальти (3:0). Да Силва, 70 (4:0). Тюрк, 81 (5:0).
Майнц: Вахе, Абель (Николич, 77), Новески, Вайгельт, Бабац (Крамны, 84), Балицш, Да Силва, Фридрих, Гербер, Кэйси, Ауэр (Тюрк, 74).
Фрайбург: Гольц, Ибертсбергер, Хизанейшвили, Бернер (Иашвили, 46), Мохамад, Байрамович, Цкитишвили (Диарра, 85), Кулибали, Круппке, Кайро, Антар (Сану, 74).
Майнц. 20,300 зрителей

Боруссия Менхенгладбах- Вольфсбург - 1:0 (0:0)
Сверкош, 86 (1:0).
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Ван Керкховен, Беме, Янсен, Клуге, Тийс, Улих, Нойвилль (Ван Хут, 90), Сонк (Сверкош, 80).
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Хофланд, Риттер, Шноор, Кархан, Тиам, Д'Алессандро (Фишер, 74), Петров, Брдарич (Марич, 78), Климович (Топич, 85).
Менхенгладбах. 43,526 зрителей.

Нюрнберг - Боруссия Дортмунд - 2:2 (0:0)
Вернс, 62 (0:1). Минтал, 76 (1:1). Росицки, 85-с пенальти (1:2). Виттек, 88-с пенальти (2:2).
Нюрнберг: Лангербейн, Босацки, Лагерблом, Канталуппи, Ларсен, Вагефельд, С.Мюллер, Л.Мюллер, Минтал, Даун (Кайлинг, 67), Виттек.
Боруссия Дортмунд: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге, Рикен (Крушка, 90), Росицки, Шмолярек, Эвертон (Гамбино, 70).
Удаление: Канталуппи, 85 (Н).
Нюрнберг. 28,106 зрителей.

Герта – Кайзерслаутерн - 1:1 (0:0)
Меттомо, 50 (0:1). Мадлунг, 85 (1:1).
Герта: Фидлер, Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик (Мадлунг, 67), Ковач (Салихович, 76), Жилберто, Маркс, Нойндорф, Марселиньо, Рейна (Рафаэл, 63), Вихнярек.
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Лемби, Меттомо, Венцель, Косовски (Граммозис, 73), Ридль, Сфорца, Зайц, Занди (Тебер, 88), Алтинтоп (Аманатидис, 67).
Берлин. 38,814 зрителей.

Бомбардиры:
19 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
14 - Бакли (Арминия).
12 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Бербатов (Байер), Клозе (Вердер), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).
11 - Какау (Штутгарт, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д).
10 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Воронин (Байер), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти).