|
657
0

Рубка в Риме: Ювентус едва ноги унес

Синхронное выступление лидеров чемпионата Италии: победы со счетом 2:1 и по 60 набранных очков. О матчах 27-го тура в Серии А

Фабио Капелло удалось победить в Риме свой бывший клуб в жестокой, нервной и напряженной игре, больше напоминавшей гладиаторскую схватку. Кроме Капелло, находившегося в штабе своей «черно-белой» армии (читай, на скамейке запасных), в бой против бывших одноклубников непосредственно на поле вступили Джонатан Дзебина и Эмерсон. Гости выиграли, но до самых последних минут матча их успех находился под сомнением. Проиграв первый тайм со счетом 1:2, римляне в течение всей второй половины встречи яростно атаковали, однако не реализовали несколько реальных голевых моментов. Футболисты обеих команд не жалели ни себя, ни соперников. Арбитр матча роздал десять «горчичников» и зафиксировал 71 нарушение правил. Добавьте сюда пенальти, назначенный в первом тайме в ворота Ромы, и картина игры станет еще более красноречивой. С таким же счетом 1:2 завершился матч в Бергамо, где Милан на 4-й добавленной минуте вырвал свои очередные три очка в борьбе против Аталанты. Хозяева поля в который уже раз в этом сезоне показали неплохую игру, но вновь проиграли. Подводим итоги: оба лидера Серии А синхронно победили и набрали по 60 очков, оставив открытым вопрос об единоличном лидерстве в чемпионате.

Рома - Ювентус - 1:2 (1:2)
Каннаваро, 11 (0:1). Кассано, 39 (1:1). Дель Пьеро, 44-с пенальти (1:2).
Рома: Пелиццоли, Деллас, Феррари, Пануччи, Куфре (Корвиа, 86), Дакур (Аквилани, 69), Перротта, Де Росси (Манчини, 54), Тотти, Кассано, Монтелла.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина, Дзамбротта, Блази, Эмерсон, Каморанези, Дель Пьеро (Пессотто, 56), Салаета, Ибрагимович (Трезеге, 79).
Рим. 34,992 зрителя.
Игра началась с атак Ромы, ведущей борьбу за попадание в зону Лиги Чемпионов. Уже на 3-й минуте игры голкипер гостей Джанлуиджи Буффон достал мяч из своих ворот после удара Винченцо Монтеллы, однако гол не был засчитан из-за офсайда. Римские атаки продолжились, а вот первый гол в матче неожиданно забили гости. На 10-й минуте за фол против Мауро Каморанези был назначен штрафной удар. К мячу подошел сам пострадавший и выполнил классный по точности навес на Златана Ибрагимовича, пробивавшего практически в упор. Вратарь хозяев поля Иван Пелиццоли на удар Златана среагировал, однако отбил мяч прямо перед собой, а набежавший Фабио Каннаваро головой отправил футбольный снаряд в сетку. С этого момента страсти на поле стали постепенно накаляться, а до драк дело не дошло лишь благодаря умелой политике наказания виновных, проводимой главным арбитром. На 39-й минуте римлянам удалось сравнять счет. Антонио Кассано четко реализовал свой выход один на один с Буффоном после точного паса Тотти. Не успели разгоряченные хозяева немного успокоиться после забитого мяча, как на поле вновь разгорелись разборки. Грек Троянос Деллас сбил на линии штрафной площадки Салаету, а арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Не менее трех минут вся римская команда требовала смягчить наказание – безрезультатно, хотя пенальти и выглядел сомнительным. Капитан Ювентуса Алессандро Дель Пьеро неберущимся ударом в правый верхний угол вывел гостей вперед.

Во втором тайме Рома взвинтила темп, но и контратаки Ювентуса выглядели очень опасно. В одной из них на 65-й минуте гол забил Ибрагимович, однако и этот гол, как и гол Монтеллы в первом тайме, не был засчитан из-за положения «вне игры». В оставшиеся 25 минут Юве был полностью прижат к своим воротам. Забить у римлян могли Монтелла (и не раз), Манчини, Кассано, автоголом едва не отметился ювентиец Дзебина. Наконец, на последней минуте матча спасти хозяев мог Тотти. После его мощного удара со штрафного и рикошета мяч просто чудом не влетел в ворота «Старой сеньоры».

Аталанта - Милан - 1:2 (0:0)
Амброзини, 72 (0:1). Макинва, 73 (1:1). Пирло, 90+4 (1:2).
Аталанта: Кальдерони, Беллини, Капелли, Мотта, Натали, Ривалта, Бернардини, Марколини (Инноченти, 87), Монтоливо, Лаццари, Макинва (Синигалья, 90).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Стам, Костакурта, Брокки (Амброзини, 62), Дорасо (Сержиньо, 61), Пирло, Кака, Томассон, Креспо (Индзаги, 78).
Бергамо. 23,000 зрителей.

Каха Каладзе и Андрей Шевченко травмированы, Кафу – дисквалифицирован, таковыми были потери Карло Анчелотти. Однако можем порадоваться возвращению на поле после долгого перерыва Филиппо Индзаги, хотя я лично к поклонникам его футбольного таланта не отношусь. Гости имели небольшое преимущество на протяжении всей игры, однако счет открыли лишь на 72-й минуте – гол точным ударом головой забил вышедший на замену Массимо Амброзини. Радость миланцев была недолгой – уже в следующей атаке аналогичным образом отличился нападающий бергамасков Макинва. После этого забить гол могли обе команды, но повезло (уже в который раз в этом сезоне) «россонери». На 4-й добавленной минуте активность проявил Индзаги, после удара которого вратарь Аталанты мяч отбил, однако набежавший Пирло отправил его в сетку.

Карло Анчелотти: « Игра сложилась для нас на редкость тяжело. Аталанта играла просто здорово, создала немало моментов. Но нам удалось достичь результата, и это придает немало положительных эмоций накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов с Манчестером».

О других матчах. Преследователи лидеров чемпионата Сампдория и Интер одержали победы с преимуществом в один мяч. Таким образом, генуэзцам удалось удержаться на третьем месте. Решающие мячи в обеих встречах забивались в конце матчей. Победу Интеру над Лечче со счетом 2:1 принес с пенальти бразилец Адриано, забивший свой 15-й гол в первенстве, а три очка Сампдории в игре против Кьево обеспечил точный удар Гасбаррони 1:0.

Важные победы с точки зрения борьбы за выживание в Серии А одержали Мессина, Фиорентина и Парма. На игре пармезанцев с Кальяри, после которой Парма покинула зону вылета, отправив туда Кьево, остановимся подробнее. Кальяри повел в счете уже на 4-й минуте, когда защитник хозяев поля Даниэле Бонера срезал мяч в свои ворота ударом головой. Однако пармезанцы горевали недолго. Уже к 18-й минуте они вышли вперед, забив два гола – отличились Альберто Джилардино и Чезаре Бово. Второй тайм прошел еще веселее. На 65-й минуте вратарь хозяев поля Себастьян Фрэ за пределами штрафной нарушил правила против активного Давида Суасо и был удален за фол последней надежды. Интересно, что Суасо лишь за минуту до этого эпизода появился на поле. Мало ему удаления вратаря показалось, так он еще и счет сравнял на последней минуте основного времени. Однако футбольные боги были все-таки в этот вечер на стороне Пармы - в добавленные арбитром минуты бразилец Симплисио прекрасным ударом метров с 25 принес Парме победу (3:2) и шестнадцатое «невылетное» место. Впервые с первого тура пармезанцам удалось подняться в турнирной таблице столь высоко.

Кроме уже упомянутого нами Кьево в зоне вылета итальянского чемпионата находятся Брешия, Сиена и Аталанта. И если песенка команды из Бергамо в Серии А практически спета, то Сиена и Брешия продолжают бороться. В упорном матче между этими командами в Сиене победу со счетом 3:2 одержали гости, после чего поменялись с хозяевами местами в таблице.

Неудачно игравший в январе-феврале Удинезе продолжил делать то же самое в марте. Поражение от Болоньи с минимальным счетом еще более отдалило фриульцев от заветного третьего места. А вот болонцы постепенно продолжают приближаться к зоне евротурниров.

Леонид Матюшенко

Интер – Лечче - 2:1 (1:1)
Пинарди, 21 (0:1). Кордоба, 26 (1:1). Адриано, 87-с пенальти (2:1).
Интер: Карини, Михайлович, Кордоба, Х.Дзанетти, Фавалли (Зе Мария, 25), Камбиассо, Верон, Станкович, Ван дер Мейде (Круз, 67), Адриано, Мартинс.
Лечче: Сичиньяно, Анжело, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Джакомацци, Пинарди, Конан, Бьеланович (Вальдес, 72).
Милан. 50,000 зрителей.

Сампдория – Кьево - 1:0 (0:0)
Гасбаррони, 81 (1:0).
Сампдория: Антониоли, Фальконе (Карроцциери, 51), Диана, Паван, Дзенони, Паломбо, Пизано (Гасбаррони, 46), Тонетто, Волпи, Флаки, Россини (Кутузов, 73).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Менса, Потенца, Бриги (Баронио, 68), Лусиано, Саммарко (Амаури, 83), Семиоли, Дзанкетта (Фузани, 77), Пеллиссье.
Удаление: Менса, 80 (К).
Генуя. 23,000 зрителей.

Парма – Кальяри - 3:2 (2:1)
Бонера, 4-автогол (0:1). Джилардино, 10 (1:1). Бово, 17 (2:1). Суасо, 90 (2:2). Фабио, 90+2 (3:2).
Парма: Фрэ, Беттарини, Каннаваро, Бово, Бонера, Болано (Грелла, 64), Фабио, Брешиано, Пизану (Маркионни, 61), Морфео (Буччи, 66), Джилардино.
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес (Бьянки, 79), Мальтальяти, Сабато (Альварес, 46), Будель, Дель Нево, Эспозито, Дзола (Суасо, 64), Ланжелла.
Удаление: Фрэ, 65 (П).
Парма. 12,995 зрителей.

Мессина – Лацио - 1:0 (1:0)
Коппола, 43 (1:0).
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи, Резай, Дзанки, Кристанте, Коппола, Джампа, Д'Агостино (Д'Алтерио, 90), Илиев (Рафаэл, 67), Дзампанья (Ди Наполи, 88).
Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо, Дзаури (Шерич, 64), Джанникедда, Ливерани, А.Филиппини, Э.Филиппини (Манфредини, 80), Пандев (Муцци, 64), Рокки.
Мессина. 35,000 зрителей.

Удинезе – Болонья - 0:1 (0:1)
Таре, 4 (0:1).
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто, Фелипе, Янкуловски, Мунтари (Пациенца, 46), Дзенони (Маури, 53), Пизарро, Ди Натале (Фава Пассаро, 72), Ди Микеле, Якинта.
Болонья: Пальюка, Жуарес, Настасе, Сусси, Торризи, Колуччи, Загоракис, Нерво (Дайно, 72), Локателли (Ловизо, 72), Беллуччи, Таре.
Удине. 15,000 зрителей

Фиорентина – Реджина - 2:1 (0:0)
Паццини, 49 (1:0). Микколи, 69-с пенальти (2:0). Колуччи, 78 (2:1).
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Виали, Делли Карри (Арьятти, 46), Ди Ливио, Донадель, Ободо, Йоргенсен (Савини, 82), Микколи, Паццини.
Реджина: Паварини, Балестри, Каннарса, Де Роза, Франческини, Место (Эстевес, 75), Паредес, Тедеско (Колуччи, 55), Моцарт, Накамура (Боррьелло, 61), Бонаццоли.
Флоренция. 30,000 зрителей.

Ливорно – Палермо - 2:2 (0:1)
Тони, 26 (0:1). А.Лукарелли, 59 (1:1). Тони, 64 (1:2). Пассони, 73 (2:2).
Ливорно: Амелия, Баллери, Грандони, Мелара, Варгас (А.Лукарелли, 23), Дога, Пассони, Граусо (Руотоло, 70), Виджани, Протти, К.Лукарелли.
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Конте (Терлицци, 85), Сантана, Дзаккардо, Бриенца (Раймонди, 61), Гроссо, Морроне, Дзаули (Ферри, 75), Тони.
Удаление: Дзаккардо, 57 (П).
Ливорно. 13,000 зрителей.

Сиена – Брешия - 2:3 (0:2)
Ди Бьяджио, 40 (0:1). Караччьоло, 45 (0:2). Кьеза, 53 (1:2). Маннини, 74 (1:3). Маккароне, 90 (2:3).
Сиена: Маннингер, Чирилло, Тудор, Колоннезе (Портанова, 41), Паскуале (Маккароне, 84), Коцца (Киумьенто, 67), Д'Аверса, Таддей, Вергассола, Кьеза, Флу.
Брешия: Кастеллацци, Воме, Дзоболи, Мартинес, Берретта, Ди Бьяджио, Дзамбрелла (Далламано, 57), Маннини (Мареко, 84), Миланетто, Скулли (Станкевичюс, 66), Караччьоло.
Удаление: Тудор, 90 (С).