6384
5

Бразилия – Испания – 2:2 (пен. 4:3)

В Рио-де-Жанейро завершился чемпионат мира по футзалу + ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ

Ну что ж, у всей Бразилии есть еще один повод для праздника. Ее футзальная дружина вернула то, что ей должно принадлежать по праву – титул сильнейшей команды планеты. Пусть этот титул был буквально вырван из рук чемпиона теперь уже бывшего в драматичной серии пенальти, но разве кто-то скажет, что эта победа случайна. Бразилия на протяжении всего турнира играла от сердца, продемонстрировав всю красоту этого вида спорта. Обыгрывая всех подряд своих соперников, она делала это красиво, давая и проигравшей стороне проявить свои игроцкие качества. Даже сборная Соломоновых Островов, уступив 0:21, не покидала площадку униженной – и ей благосклонно было предоставлено две возможности поразить ворота, другое дело, что она не смогла ими воспользоваться.

То, что бразильцы смогли лишить сборную Испании титула чемпиона в очном поединке и символично, и справедливо. Весь футзальный мир хотел этого поединка, и он его получил. Надо сказать, что «красные» так и не смогли на протяжении всего чемпионата показать игру, которую хотелось бы принять за эталонную, да и отчасти везение им сопутствовало (вспомним хотя бы, первый матч с Ираном, не говоря уже о фантастической развязке полуфинала с Италией). Да, стареющая сборная Испании еще способна за счет огромного опыта и недюжинного мастерства повергать своих соперников, но подарить яркое зрелище ей уже, пожалуй, не под силу.

В финальном матче бразильцы выглядели гораздо предпочтительнее Испании, много били по воротам, много времени провели в позиционных атаках, демонстрировали красивые комбинации. Но счет смогли открыть лишь во втором тайме в ситуации, когда ничто к этому не располагало. Маркиньо с угловой отметки пробил вдоль ворот, и мяч от лица Борхи влетел в ближний угол ворот Луиса Амадо. Гол во многом курьезный, но не признать его незакономерным невозможно. Впрочем, испанцы ответили довольно быстро – удар Торраса из-под Габриэля в девятку для Тиаго оказался полной неожиданностью.

Еще один обмен ударами состоялся ближе к концу основного времени. Один из угловых у ворот Амадо привес прямо-таки к артобстрелу его ворот, но если с ударами Ленизио голкипер испанцев справился, то выстрел Винисиуша отразить был не в силах.

Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес тут же взял тайм-аут, Кике был брошен на площадку в качестве пятого полевого, и через две минуты равенство было восстановлено – это Альваро своевременно оказался на пятачке перед воротами и переправил мяч, отскочивший от Габриэля, в сетку.

В двух дополнительных таймах хозяева чемпионата гораздо больше хотели решить судьбу чемпионата, не доводя дело до пенальти, но испанцы отбились. А в послематчевых пенальти решающим оказался ход главного тренера сборной Бразилии Пи-Си де Оливейры, который выпустил «на пенальти» запасного вратаря Франклина, и тот не подкачал, отразив удары Торраса и Марсело.