620
0

«Опять двойка!»

Харьковский Металлист проиграл киевскому Динамо в очередной раз

Во встречах харьковского Металлиста и киевского Динамо уже долгие годы наблюдается удручающее (для харьковчан, естественно) однообразие в результатах. После победы весной 1992-го года (2:1) Металлист не сподобился отобрать у динамовцев хотя бы очко. 16 игр – 16 поражений. Причем, если в Киеве им удалось в трех играх проиграть хотя бы с минимальным счетом, то в родных стенах Металлисту даже этого не удается. Так в последних трех домашних встречах с динамовцами Металлист уступил с одинаковым счетом 0:2.

Несмотря на жуткую для футбола погоду (-6 градусов + пронизывающий до костей ветер) матч в Харькове собрал немалое количество зрителей – 20000. Причиной тому не сколько интерес к команде гостей, сколько желание харьковчан поддержать свою команду в нелегкие для нее времена. Также любопытно было увидеть своими глазами новичков Металлиста. И то и другое удалось сделать полуобмороженным истинным поклонникам команды. Чего не скажешь о тех, кто предпочел наблюдать матч с комфортом по TV. Впечатление о новобранцах Металлиста у них осталось весьма смутным. На их беду матч транслировался по УТ-1, а этот канал, как известно не доверяет местным комментаторам даже в качестве помощников. Поэтому вел репортаж пресловутый Сергей Дерепа, реализуя пожалованное ему кем-то пожизненное право бубнить в микрофон. Этот «мэтр» отечественного спортрепортажа и своих-то (т.е. динамовцев) не очень-то хорошо видит на поле (свободно может перепутать Шацких с Ринконом), а чужих и вовсе в упор не замечает. Поэтому из всех новичков Металлиста звучала в основном фамилия бразильца Консессао (наверное, из-за того, что его черная физиономия резко контрастировала с белым снегом).

Что касается самой игры, то киевляне выглядели как обычно – не лучше и не хуже, чем всегда. Они были активны в первой половине матча и уже на 4-й минуте Чернат мог открыть счет. Мяч после его удара со штрафного летел в девятку, но Остапенко сумел его парировать. После подачи углового Шацких пробил головой в правый нижний угол, но вновь на высоте был страж ворот Металлиста. Он же на 14-й минуте помешал Белькевичу поразить ворота с близкой дистанции. На 17-й минуте удар Клебера с линии вратарской был неточен. После этого Рудольфо на 25-й и Чернат на 34-й били с дальних дистанций, но их удары были неточны. На 40-й минуте вновь промазал с 12 метров Клебер. Но за 2 минуты до конца первого тайма динамовцы все-таки смогли распечатать ворота Остапенко – удар Гиоане с 20 метров в левую от вратаря девятку был неотразим. В самом начале второго тайма после подачи углового с правого края киевлянам удалось удвоить счет. Это сделал Шацких, протолкнув мяч в ворота у дальней штанги. Двое защитников Металлистов и примкнувший к ним Консессао находившиеся рядом так и не смогли помешать киевскому форварду. Бразилец после этого что-то возмущенно выговаривал своим партнерам, но, похоже, те его так и не поняли. Если же попытаться охарактеризовать игру харьковских бразильцев в целом (сделаем это в этом месте нашего репортажа), то напоминали они автомобиль с непрогретым мотором в морозную погоду.

Забив 2 мяча, киевляне по своему обыкновению (т.е. действуя по выездной модели) прекратили активные атакующие действия, предпочитая контролировать мяч в центре поля. Лишь на последней минуте матча у них была отличная возможность довести счет матча до разгромного. Верпаковскис с 3-х метров не сумел поразить ворота, а помешал ему это сделать Остапенко, безусловно, лучший игрок матча в составе харьковчан.

Что касается Металлиста, то, пожалуй, никто из его поклонников  и не надеялся, что их любимцы смогут продемонстрировать в этой игре образец слаженности и взаимопонимания. Соперничать с киевлянами по уровню исполнительского мастерства тем более Металлисту пока не представляется возможным. Оставалось надеяться на нечеловеческую самоотдачу и футбольное счастье. Но именно в матчах с киевлянами надеяться на Фортуну дело безнадежное, о чем свидетельствует статистика последних лет. Самоотдача в игре Металлиста, безусловно, была, но как оказалось одного этого компонента в игре с таким соперником явно недостаточно. Первый удар по воротам гостей состоялся лишь на 23- минуте. После передачи с правого края Джакобия в единоборстве с защитником пробил головой в падении и Шовковский с трудом сумел отразить этот мяч. Самое странное, что арбитр усмотрел в действиях харьковского форварда нарушение правил и наказал его желтой карточкой за неспортивное поведение. В чем оно выразилось – никто так и не понял. Если имелось в виду то, что Джакобия оказался на газоне (типа симуляция), так разве можно нанести удар головой в падении и остаться на ногах? Через несколько минут харьковский форвард во время приема мяча с левого фланга был сбит грубым толчком в спину, при этом он находился в штрафной площади. Реакции главного арбитра не последовало. Во всем остальном судейство можно считать почти безупречным. Во втором тайме после двух пропущенных мячей харьковчане стали больше внимания уделять атакующим действиям. На 61-й минуте удар Андроника с 25 метров пришелся рядом со штангой. На 70-й минуте после штрафного с правого края Лащенков нанося удар головой с линии вратарской, умудрился не попасть в цель. На 72-й минуте Марсело после розыгрыша углового опасно прострелил с правого края, но защитники вынесли мяч. На 77-й минуте после сильного удара Гунчака с 20 метров свои ворота спас Шовковский. На 85-й минуте после штрафного в исполнении Андроника сильный удар с 20 метров нанес Варламов, но мяч прошел рядом со штангой. А за 2 минуты до конца мог отличиться Гунчак, но его удар с 30 метров был неточен.

Похоже, никто из болельщиков харьковской команды, наблюдавших этот матч, так толком и не понял, что из себя представляет нынешний Металлист. По поводу отсутствия сыгранности и взаимопонимания на поле – все ясно. К сожалению, в команде не наберется и двух исполнителей, которые играли бы вместе хотя бы два сезона. Что касается исполнительского мастерства новобранцев команды, то по первому домашнему матчу очень трудно судить о его уровне. Тем более, учитывая погодные условия, в которых проходила игра. После метели, начавшейся в начале второго тайма, поле стало пригодно для проведения соревнований по лыжному спорту (или биатлону). Думаю для того, чтобы наладить четкие общекомандные действия Металлисту понадобится провести по меньшей мере еще игр 6-7. К тому же соперники в начале первого круга у Металлиста все серьезные и надеяться на то, что команда существенно пополнит свой очковый запас, не приходится. Может быть, вторую половину круга харьковская команда проведет более успешно и выполнит поставленную на сезон задачу?

P.S. Позабавило публику в этом матче доселе невиданное на стадионе Металлист зрелище. Во втором тайме произошло сразу 3 забега на футбольное поле каких-то фанов, то ли киевских, то ли харьковских – непонятно. Первых двух толстые милиционеры вылавливали довольно долго, и те успели пробежать через все поле, но уже третьего «выбегайца» поднаторевшие ловцы в форме заловили и заломали довольно быстро, в самом начале его забега по полю. Вот что значит опыт и сноровка.

Металлист – Динамо – 0:2

Металлист: Остапенко, Селезнев (Андроник, 58), Лащенков, Данице, Варламов, Консессао, Гунчак, Данилов, Кузнецов, Призетко (Марсело, 58), Джакобия.

Динамо: Шовковский, Иримия, Родольфо, Белькевич, Клебер (Верпаковскис, 69), Чернат (Пеев, 64), Шацких, Гиоане, Несмачный, Гавранчич, Юссуф.

Голы: Гиоане, 42, Шацких, 48.

Предупреждения: Лащенков, 6, Призетко, 12, Джакобия, 22 – Клебер, 9.

Статистика: Металлист - Динамо

Удары: 8 (2) - 14 (11)

Удары в створ: 2 (1) - 7 (5)