Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2215
4

СРНА: «Скажите спасибо Пятову»

Дарио Срна - о матче сборных Украины и Хорватии и ближайшем поединке в премьер-лиге

СРНА: «Скажите спасибо Пятову»

Капитан «Шахтера» вернулся из сборной Хорватии в расположение донецкого клуба на несколько дней раньше, чем можно было ожидать: в матче со сборной Украины Дарио Срна получил желтую карточку, которая оказалась для него дисквалифицирующей на следующую игру хорватов в рамках отбора к ЧМ-2010 - с Андоррой.

ТАКТИЧЕСКИЙ «ГОРЧИЧНИК»

- Не сожалеете, что пропустили в среду победную встречу на «Максимире» с футбольным карликом? - спрашиваю у Срны.
- Ничуть. Больше скажу: так и было задумано. Предупреждение во втором тайме матча с украинцами я получил умышленно. В результате возникла возможность побыстрее вернуться в Донецк и готовиться к очередным играм в первенстве Украины и в Лиге чемпионов.

- Неужели пошли на такую жертву ради «Шахтера»? Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич был в курсе ваших намерений?
- Конечно. Тактический «горчичник» был с ним согласован, только «Шахтер» в данном случае ни при чем. Мы вместе с тренером решили, что в интересах сборной Хорватии для меня будет разумнее пропустить домашний матч с Андоррой, в исходе которого вряд ли кто сомневался, чем оставаться под дамокловым мечом возможной дисквалификации дальше, в более серьезных играх отборочного цикла.

- Наставник донецкого клуба Мирча Луческу знал, что вы собираетесь досрочно вернуться?
- Да, я это сам обещал Мистеру - и уже в понедельник прилетел в Донецк.

- Кстати, не было риска переборщить в том «горчичном» эпизоде с Голайдо, которого вы с очевидным нарушением правил свалили на газон почти в центре поля, - и заработать не желтую, а сразу красную карточку?
- Не думаю. На фол последней надежды,  если об этом речь, мой грех никак не тянул. Полузащитник сборной Украины контролировал мяч, а я - ситуацию, и видел, что ближе к нашим воротам расположились два хорватских игрока. Поэтому убежать один на один с Плетикосой у Голайдо не было шансов, и судья это тоже видел.
 
В ДУЭЛИ С ШЕВЧУКОМ ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

- Однако не футболист симферопольской «Таврии» был вашим постоянным оппонентом в харьковском матче, а одноклубник Шевчук. Нелегко с ним пришлось на одной бровке?

- Слава играет жестко, он очень неуступчив в единоборствах, смело идет в стыки - все это я знал по тренировкам в «Шахтере». Но в данном случае дело заключалось не только в Шевчуке. По ходу матча в Харькове я испытал необычные ощущения: никогда еще не доводилось выходить в футболке сборной страны против такого количества друзей: Шевчука, Чигринского, Пятова, Тимощука...

- И все же: кого можно считать победителем в вашей локальной дуэли с Шевчуком?
- (Смеется). Раз на табло остались гореть нули, будем считать, что победила дружба.

- По поводу исхода харьковского матча в Украине мнения разделись. Люди, близкие к сборной, в частности, ее тренеры, довольны очком, завоеванным на своем поле. Но у них немало оппонентов, которые склонны считать, что желто-синие скорее два очка потеряли, поскольку слишком уж осторожничали в атаках и ни разу (I) за полтора часа не попали в створ ворот Плетикосы. С вашей, хорватской, колокольни, как выглядит ситуация?
- Еще до игры я говорил, что Хорватия превосходит Украину по всем основным компонентам футбола: в тактике, технике, физической подготовке. Никаких серьезных опровержений в Харькове не последовало. Чрезмерная осторожность украинцев даже удивила: играть перед своими болельщиками - и так редко идти вперед... Со сборной Хорватии на своем поле такое было бы вряд ли возможно. В перерыве Билич призвал нас усилить атакующие действия, что мы и сделали. Была перекладина в исполнении Олича, два очень опасных удара от Модрича. Украинцы должны сказать спасибо Пятову - именно вратарь «Шахтера» спас их от поражения.
 
АДМИНИСТРАТОР СБОРНОЙ НЕ ВОЗРАЖАЛ

- Тем не менее, Билич, как и его украинский коллега, остался доволен очком...
- Для матча на выезде, когда впереди еще есть домашняя игра с тем же соперником, - это неплохой результат. Но я все же думаю, что Хорватия скорее потеряла два очка, чем завоевала одно. Мы были к победе гораздо ближе, чем соперники.

- После сцены с переодеванием, которую вы устроили с Тимощуком в центре поля, когда прозвучал финальный свисток, в вашей коллекции появилась первая футболка сборной Украины?
- Сразу две. Еще в перерыве, под трибунами, мы обменялись футболками с Чигринским. Просто этого никто не видел.

- Администратор сборной Хорватии не предъявил вам претензии  по  поводу такого расточительства?
 - (Смеется). У меня с ним заключен контракт на право обмена двух футболок за матч. 

- По-прежнему считаете Англию и Хорватию фаворитами отборочной группы?
- А разве случилось что-то такое, ;что должно изменить мою точку зрения? В среду англичане вполне прогнозируемо взяли три очка в Белоруссии, мы - дома у Андорры. Теперь украинцы поедут в Лондон, мы - в гости к Андорре. Вот увидите: постепенно в таблице все будет становиться на свои места.

ОТ ПОТЕРЬ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

- Вижу, настроение у вас перед матчем с «Кривбассом» - лучше некуда...

- Надеюсь, с победой в Одессе над «Черноморцем» закончилась черная полоса в жизни «Шахтера». Чтобы закрепить это ощущение, вернуть команде былую уверенность в собственных силах, теперь нужно обязательно обыграть «Кривбасс», а на следующей неделе - «Спортинг» в Лиге чемпионов.

- С португальским клубом по воле календаря вы встречаетесь дважды подряд - 22 октября в Донецке и 4 ноября в Лиссабоне. Можно считать эти матчи ключевыми в споре за второе место в групповом турнире,  если согласиться, что первое «Барселона» никому не уступит?
- По-моему, «Барселона» уже в плей-офф на 99 процентов. Если «Базель» останется таким же невразумительным по игре, каким он был до сих пор, то швейцарскому клубу придется смириться с участью аутсайдера. При таком раскладе «Шахтеру» и «Спортингу» действительно суждено разыграть вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Сделаем все возможное, чтобы она досталась нам.

- Травмированный Илсинью, который уже не выйдет на поле в этом сезоне, и перенесший операцию по поводу аппендицита Луис Адриану, - насколько восполнимы такие потери в составе «Шахтера»?
- Точно на этот вопрос ответит только время. Ближайшее время. К сожалению, от подобных вещей в футболе не застрахован никто. В «Шахтере» много сильных игроков, и достойная замена выбывшим из строя бразильцам, думаю, найдется.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexKrRoog
Теперь украинцы поедут в Лондон, мы - в гости к Андорре. Вот увидите: постепенно в таблице все будет становиться на свои места.
-------------------------------------------------------
Не кажи ГОП -мяч круглый.Морду бы тебе набить за нашего игрока!Правильно-мог просто сыграть рукой на желтую.
kylt_lichnosti
Дитяча порнографія практикується у всьому світі - і чьому тільки її забороняють.
Одне діло, щоб він м"ячик, нібито, ненавмисно у руки узяв - і зовсім інше міг зломати Голайдо.
M-r. Chonkin
Срна - гнида
kylt_lichnosti
Дякую П"ятову.