Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2069
5

Играть в свое удовольствие

И сохранить настрой на «Порту»

Играть в свое удовольствие

Как умеют играть в футбол игроки наших ведущих команд, по-настоящему можно определить на тренировках, когда в спокойной обстановке двусторонних разминок, можно увидеть, что жесткий защитник оказывается владеет виртуозной обводкой, скоростной полузащитник любит повозиться с мячом, а у вратаря отличные навыки форварда.

В отличие от тренировочных занятий в официальных матчах футболисты не играют, а выполняют тренерские задания. И поэтому часто делают не то, что им в футболе делать нравится, а то, что нужно делать в интересах команды в конкретной игре на конкретной позиции. Одновременно играть на зеленом газоне и выполнять задание в официальном матче способны очень немногие игроки, которых не то что в нашем, но и в мировом футболе знают наперечет.

В матче 11-го тура игроки столичного «Динамо» совершенно неожиданно для себя получили возможность сыграть так, как они умеют и любят, забив в темпе пулеметной очереди четыре мяча за пятнадцать минут. Динамовцы до основания разрушили задуманное гостями, и в результате еще в течение минут десяти у них получалось все, а у соперника наоборот все, как говорится, валилось с ног. Когда стало ясно, что одной команде больше нет смысла нестись вперед, забивать пятый, шестой, седьмой мяч, а другой - беречь дырявые защитные построения. Немногочисленные, ввиду неожиданного дождя, зрители увидели во многом уникальное для нашего футбола зрелище.

Больше часа обе команды просто играли в свое удовольствие, всласть импровизировали, предлагая неожиданные ходы в атаке, смело шли в дриблинг. Не боялись бить по воротам из самых неожиданных позиций. Естественно, что лучше это выходило у хозяев поля. Особенно после того, как на поле вышли не часто играющие Александр Романчук и Роман Зозуля вместе с Флорином Чернатом, в последний раз игравшим за «Динамо» еще в позапрошлом чемпионате.

Все это было очень интересно, но с точки зрения ближайших перспектив совершенно бесполезно. Менее чем через две недели на это же поле в кубковом матче выйдет совершенно другая «Заря» и практически ничего из того, что мы видели вчера на поле, наблюдаться не будет. Ну, и конечно же, Лига чемпионов, матч которой против «Порту» ждет «Динамо» уже во вторник. Назвать игру с «Зарей» репетицией при всем желании не получается. Даже просто тренировки не вышло, поскольку в Португалии на поле выйдет едва ли половина из тех, кто так непринужденно играл в футбол против деморализованной «Зари».

Выходит, что ничего полезного в почти двух таймах уникального для «Динамо» откровенного футбола не было? Польза, считаю, была. Тот же Станислав Богуш отстояв на ноль, отразил в открытой игре с «Зарей» больше мячей, чем во всех своих предыдущих матчах за «Динамо» вместе взятых. Не зря прошла игра и для «разбегавшегося» Артема Милевского, и для «распасовавшегося» Бадра Эль Каддури. Но главное, по-моему, это предоставленная команде волей случая возможность сырать в красивый и открытый футбол не на тренировке, а в официальной игре. Если бы динамовцы сохранили до вторника ту же уверенную расслабленность в действиях, с которой они заканчивали игру против «Зари», за результат выездной встречи с «Порту» можно было бы не беспокоиться.

Хочется верить, что вчерашний матч выглядел так не случайно? Может, команда Юрия Семина действительно вышла на качественно новый уровень игры, фрагмент которой мы увидели под киевским дождем?

Николай НЁСЕНЮК , газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля
Футбол | 23 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 24
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
komissar70
Хорошая статья. Задерновским пример надо брать.
Nikitos.ua
Интерестно, а делегация с португалии присутствовала на єтой игре))))
KozyarRD
ну ..., игра такой же не будет 100% ...
как минимум из-за того, что нужно брать очки...
+ будет не Бангура - единственный форвард, а Миля + Бангура ...
тоесть игра уже должна быть более атакующей - а значит более открытой .. и интересной
kylt_lichnosti
В мене є сумніви, що Динамо раптом почне грати у відкритий футбол після обережних ігор з Арсеналом та Фенером.
fairplay
Как бы Порту не показал почём стоит сыграть с ним в "открытый футбол"