Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба греко-римская
| Обновлено 24 сентября 2021, 11:09
1526
1

Жан БЕЛЕНЮК: «На Олимпиаде не мог держать руку на уровне головы»

Олимпийский чемпион Токио боролся на обезбаливающих

| Обновлено 24 сентября 2021, 11:09
1526
1
Жан БЕЛЕНЮК: «На Олимпиаде не мог держать руку на уровне головы»
Getty Images/Global Images Ukraine

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал о своей травме, с которой он выступал на Олимпийских играх в Токио и завоевал единственное золото для Украины.

— Плечо? Пытаюсь его растягивать, могу поднять чуть выше головы. Но не дальше. Однако тенденция к улучшению есть. По словам врачей, если плечо вылетает впервые, то хирургического вмешательства можно избежать. Когда такая неприятность случается второй раз, без операции уже не обойтись. Поскольку у меня это такой первый случай, то попробую хорошо реабилитироваться после травмы и не обращаться к услугам хирургов. Время у меня есть. Сейчас, чтобы поддерживать форму хотя бы частично, даю кардионагрузку.

Особенностью моего организма является то, что если не тренируюсь, начинаю худеть. Когда об этом рассказываю, люди удивляются. Спрашивают: «Как ты так научился?» Но это логично, потому что спортсмен на пике формы имеет мышцы в хорошем тонусе. Поэтому, будучи растренированным, сразу чувствую, как у меня ухудшается качество мышц, уменьшается их объем. Главное - не допустить того момента, когда тело начнет заплывать жиром. Надеюсь, нынешних моих нагрузок достаточно, чтобы этого не произошло.

— Если сейчас поднимаете руку чуть выше головы, то что же было на Олимпиаде?
— Не мог держать руку даже на уровне головы. Боролся на обезболивающих.

— В Токио вы боролись так, чтобы не показать, что именно у вас за травма?
— Да. Ибо все знали, что я травмирован, но могли только догадываться, что со мной. И я не мог этого сказать даже ближайшему окружению. Фактически, никому кроме Владимира Шацких и врача сборной Натальи Криворот. Потому что медики, которые меня обследовали, уверяли, что бороться я не смогу. Соответственно, если бы я об этом где-то рассказал, меня бы спросили, зачем я вообще поехал в Токио.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
umnuy2
реально крутой -а как он со спокойствием удава их всех ложил до золотой медали.