Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
531
0

Крах исландской мечты и осуществление мечты греческой

Обзор отборочных игр Евро-2004 в группах 5 и 6

Всё-таки в итоге в пятой отборочной группе всё завершилось так, как и должно было завершиться. Исландия не нашла в себе силы на подвиг в виде победы над Германией у неё на поле, проиграв 0:3, и откатилась на третье место, поскольку Шотландия дома вымучила победу над Литвой – 1:0. Так что все команды заняли места, аналогичные корзинам, из которых они попали в эту группу при посеве. Германия – первая, Шотландия – вторая, Исландия – третья, Литва – четвертая и Фарерские острова – пятые.

Матч в Гамбурге начался яростными атаками немцев, выступавших без нескольких ключевых травмированных игроков. Уже в первые пять минут могли забить Баллак и дебютант сборной Хинкель. Но исландцев выручил Арасон. А на девятой минуте и Арасон не смог ничего поделать с точным ударом Баллака – немцы открыли счет. Вскоре Бобич мог удвоить результат, но не реализовал выход один на один.
Исландия проснулась после перерыва. Сначала опасный удар Гудйонсена отразил Кан, а затем на ход игры повлиял российский арбитр Валентин Иванов, не засчитавший гол Хрейдарссона. Деморализованные исландцы тут же пропустили второй мяч – отличился Бобич, а после получения неутешительной для них информации из Глазго о том, что Шотландия забила Литве, и вовсе сникли. Так что третий гол, забитый Кураныем, был неудивителен.

Шотландия же отыграла с Литвой очень неубедительно. В первом тайме балтийцы вообще были ближе к открытию счета. Бараса имел самый реальный шанс забить, но его удар парировал Дуглас. Команда Фогтса усилила давление лишь после перерыва. Вначале тот же Бараса вынес мяч из пустых ворот после удара головой Кроуфорда, а затем сработала удачная замена Фогтса. Юный хавбек Манчестер Юнайтед Флетчер на 66 минуте вышел на поле в дебютном для себя поединке в футболке сборной Шотландии, а уже через четыре минуты стал национальным героем, точно пробив с линии штрафной, - 1:0. 50 тысяч зрителей на Хэмпден Парке встретили овацией победу своей команды и сообщение о победе немцев над исландцами, означающее, что Шотландия пробилась в плей-офф, где вряд ли станет непроходимым соперником для любой команды. Даже латыши имеют шансы одолеть нынешнюю сборную Шотландии…

Победу же в нашей шестой группе в итоге праздновали греки, в субботу прогнозируемо дома обыгравшие Северную Ирландию, - 1:0. Разгром Армении в Ереване испанцами – 4:0 не позволил команде Саеса выйти на первое место. Так что теперь пиренейцам предстоит пройти через нервотрепку плей-офф.

Греки, кстати, сами изрядно понервничали, поскольку долгое время не могли взломать оборону британцев. Команда Макилроя, видимо, хорошо проспонсированная испанцами, сражалась в Афинах не на шутку и больше часа оставляла свои ворота в неприкосновенности. Все потуги хозяев поля ни к чему не приводили. В то же время гости имели два отличных шанса выйти вперед и прервать свою позорную безголевую серию. Однако Гиллеспи не попал в ворота, а после удара Гриффина мяч с линии ворот вынес Деллас. Такое положение дел не устраивало Рехагеля, и Греция пошла вперед большими силами. Решающий момент наступил в середине второго тайма, когда в штрафной гостей Маккартни завалил Вризаса. Защитник был тут же удален за фол последней надежды, а лидер АЕКа и сборной Греции Цартас реализовал пенальти – 1:0. Интересно то, что и в меньшинстве североирландцы чуть не сравняли счет, однако Смит, находясь в пяти метрах от ворот греков, запустил мяч в небеса, которые в этот вечер были явно на стороне представителей Эллады.

Испания же отгрузила армянам в Ереване сразу четыре гола. Забили Валерон, Рауль и дважды Рейес. Однако участия в стыковых играх не избежала. Ох, и не повет же будущему сопернику испанцев! Сомнут и не заметят…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.