Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 сентября 2021, 06:42
2561
0

Дети с инвалидностью могут все

Parimatch Foundation поддержал стипендиями маленьких спортсменов с инвалидностью

| Обновлено 22 сентября 2021, 06:42
2561
0
Дети с инвалидностью могут все

Что нужно ребенку для достижения спортивных успехов? Способности, соответствующие черты характера, регулярные тренировки, хороший тренер? Все так, но еще - моральная и финансовая поддержка. Третий год подряд международный благотворительный фонд Parimatch Foundation совместно с Национальным комитетом спорта инвалидов Украины награждает стипендиями детей с инвалидностью, которые профессионально занимаются спортом и хотят принять участие в профессиональных соревнованиях, в частности, Паралимпиадах. Награждение состоялось 20 сентября 2021 года в PM HUB.

Юных спортсменов, многие из которых уже мечтают о паралимпийской медали, также поздравили и поддержали заместитель министра молодежи и спорта Матвей Бидный, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич, чемпионы и призеры Паралимпиад. Последние из собственного опыта знают, через что нужно пройти на пути к успеху.

Стипендии являются составляющей комплексной программы фонда Parimatch Foundation «Так, я можу!», которая направлена на поддержку детей с инвалидностью и особенностями ментального развития путем привлечения их к спорту. Программа доступна по всей Украине, а в 15 регионах открыты группы для проведения открытых инклюзивных тренировок, которые делают спорт более доступным для всех желающих.

В этом году отметили сразу 30 маленьких спортсменов из разных регионов Украины в возрасте от 11 до 17 лет. 20 из них имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, 6 - нарушения зрения, 3 - нарушение слуха, и 1 ребенок имеет нарушения умственного и физического развития. Несмотря на диагнозы, они достигают успехов в гандболе, легкой атлетике, лыжных гонках и биатлоне, плавании, спортивном ориентировании и настольном теннисе. Стипендия будет составлять 5000 грн в месяц и будет выплачиваться в течение года. Тратить ее лауреаты будут на спортивную подготовку.

«Мы в третий раз проводим торжественную церемонию вручения именных стипендий. 35 детей уже получили финансовую поддержку для развития спортивного потенциала. В этом году стипендиатами программы стали еще 30 детей. За 3 года программы Фонд инвестирует около 6 миллионов гривен в талантливых детей-спортсменов. Кроме этого, Parimatch Foundation берет на себя все налоги, связанные с выплатой этих стипендий. Главная задача наших проектов - привлечь больше детей с инвалидностью к спорту и поддержать их в дальнейшем профессиональном становлении. Мы уверены, что наш пример объединит представителей других социально ответственных бизнесов и создаст условия для внедрения безбарьерного пространства в Украине», - поделился Вадим Мисюра, директор представительства международного благотворительного фонда Parimatch Foundation в Украине.

Спортсмены-паралимпийцы призвали детей верить в себя, несмотря на все проблемы и препятствия.

«Когда я начинала, то не знала, что спорт станет моим будущим. Я не представляла, что смогу быть в сборной Украины и представлять Украину на таком высоком уровне. Но уже прошло около 15 лет, я чемпионка Паралимпийских игр и до сих пор не верю в это. Мне нравится, что этот проект называется «Так, я можу!». Постоянно говорите себе, что вы можете!», - говорит чемпионка XVI летних Паралимпийских игр в Токио 2020, бронзовый призер Паралимпиады-2016 по настольному теннису, многократная чемпионка и призер чемпионатов мира Марина Литовченко.

Чтобы узнать больше об инициативах, направленных на развитие детского спорта, подписывайтесь на страницу Parimatch Foundation в Facebook.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.