Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1551
0

За трофеем - в последний раз?

Сегодня в литовском Электренае «Сокол» стартует во втором еврокубковом раунде

За трофеем - в последний раз?

В связи с устроенной ИИХФ реорганизацией клубных евротурниров, в будущем Континентальный кубок, скорее всего, будет упразднен. Поэтому для «Сокола», который можно отнести к числу завсегдатаев турнира, это последний шанс выиграть трофей. На мой взгляд, в нынешнем сезоне украинская команда как никогда близка к цели. На чем основан оптимизм? Во-первых, задекларированные в межсезонье цели не разошлись с методами достижения. Клуб укомплектовался практически всеми сильнейшими украинскими игроками. Серьезный шаг вперед сделала клубная инфраструктура, был увеличен бюджет, который позволяет серьезно мотивировать игроков финансово. Во-вторых, игра, которую показывает «Сокол» со старта сезона, действительно впечатляет. Сегодня о киевском клубе знают лишь на постсоветских просторах. Однако в середине 90-х годов прошлого века, когда «Сокол» постоянно принимал участие в Кубке чемпионов, имя украинской команды было известно достаточно широко. Пора бы напомнить о себе в Европе - и в первую очередь, в свете возможного расширения КХЛ, куда наш клуб, само собой, стремится.

Не стоит забывать и о Лиге чемпионов, стартовавшей в этом сезоне в пилотном варианте. Уверен, что завоевание Континентального кубка может как улучшить клубный рейтинг «Сокола», так и укрепить шансы команды на участие в Лиге. Если же турнир станет последним в истории, Сокол» имеет шанс войти в хоккейные анналы как последний обладатель евротрофея.

Александр Сеуканд взял в Электренай 22 хоккеиста. Среди вратарей пару Карпенко составил Селиверстов, а в атакующих рядах не произошло принципиальных изменений. Травмированного Сальникова, скорее всего, заменит Пастух, а состав четвертого звена останется неизменным: Харченко -Черненко - Яковенко. Оборона также предстанет в обычном варианте, лишь вместо Алексюка в паре с Якушиным сыграет Исаенко. На мой взгляд, в Литве можно было бы задействовать заявленных в высшей лиге российского первенства молодых игроков - нападающих Нименко и Благого, а также вратаря Балабана. Достаточно вспомнить, как волею обстоятельств в ноябре 2006-го в матчах Континентального кубка проявил себя голкипер Евгений Напненко. Но, видно, ответственность за результат довлеет над тренерским штабом, поэтому решено было обойтись без экспериментов.

Уже в первом матче украинцам предстоит встретиться, наверное, с самой сильной командой подгруппы - голландским «Тилбург Трэпперз». Голландцы, как многие клубы из европейских стран, где нет глубоких хоккейных традиций, укомплектованы канадскими исполнителями, некоторые из них имеют голландское гражданство. Однако в основном все канадцы имеют опыт выступления лишь в региональных заокеанских лигах (ECHL). Примечательно, что этот клуб мог встретиться с другой украинской командой еще в прошлогоднем розыгрыше Кубка, но киевский АТЭК снялся с турнира из-за финансовых проблем.
Что касается хозяев турнира «Энергии», то в ее составе традиционно выступает немало игроков национальной сборной. Но с этой командой у киевлян вряд ли могут возникнуть проблемы - равно как и с поляками, которых едва ли можно причислить к европейским середнякам. В любом случае, такой игровой практики и наката, которым обладает «Сокол», не имеет ни один из нынешних соперников по второму раунду.

Остается добавить, что в случае преодоления второго раунда следующий барьер обещает быть интересным, ведь, по сути, он превратится в мини-чемпионат СССР. Соперниками «Сокола» могут стать латвийский «Металлург» во главе с Владимиром Голубовичем, казахстанский «Горняк», выступающий в первой лиге чемпионата России, а также белорусский «Керамин». Напомним, что минский клуб в межсезонье покинули четыре игрока основы, определяющие лицо команды - Олег Шафаренко, Виталий Люткевич, Дмитрий Якушин и Роман Сальников, которые со временем стали игроками «Сокола



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.