Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1063
2

КОСТЕНЮК: «В шахматах химией преимущества не добьешься»

Женская версия шахматной короны – за россиянами

КОСТЕНЮК: «В шахматах химией преимущества не добьешься»

Обыграв китайскую гроссмейстершу Хоу Ифань, Александра КОСТЕНЮК стала 12-й по счету шахматной королевой. Таким образом, после 17-летнего отсутствия шахматная корона вновь вернулась в Россию.

Допинг хронической усталости...

- Александра, вы достаточно долго шли к чемпионскому титулу. Сказался ли на вашей победе тот факт, что вы стали мамой?
- После того как я родила ребенка, у меня действительно появилась дополнительная мотивация стать чемпионом мира. Хотя я четко разграничиваю сферы своих интересов. Шахматная жизнь для меня важна, но я стала мамой, и это сейчас самое главное.

- Можно ли сказать, что вы играли под воздействием материнского допинга?

- Не знаю, можно ли усталость, хроническое недосыпание связывать со стимулирующим  моментом... Почти все чемпионки сначала завоевывали корону, а затем рожали детей. У меня все наоборот. А это непросто далось.

- В свое время специалисты ГДР разработали специальную методику для пловчих. Перед ответственными стартами спортсменки беременели и на гормональном всплеске выигрывали соревнования. В шахматах возможно применение генных, психологических, каких-то других допингов?

- Я понимаю, что сегодня человек для достижения своей цели может пойти на что угодно. Но все-таки мы люди, и ценой здоровья нельзя добиваться подобных успехов.
Относительно допинга в шахматах скажу следующее: гроссмейстерам тяжело попасть в фармакологическую зависимость, потому что шахматы не совсем спорт. Это род творческой, умственной деятельности. Одной химией здесь преимущества не добьешься. Зато с «компьютерным допингом» и его тайным суфлированием приходится бороться очень серьезно.

-Саша, тяжело ли было пробиваться через «великую китайскую шахматную стену»? Ведь спортсмены КНР как никакие другие нацелены на победу.
- В Поднебесной создана великолепная школа подготовки шахматистов, и неслучайно за последние семнадцать лет три представительницы именно этой страны были чемпионками мира. Если в каких-то других видах спорта можно подготовить атлета-однодневку, который выстрелит на одном турнире и затем о нем забудут, то в шахматах такого не бывает. А секрет китайского мастерства прост - необыкновенная трудоспособность и постоянные тренировки. Китайские шахматистки находятся на сборах по 300 дней в году - такого усердия больше нигде в мире не увидишь.

- А ваш конек где кроется?
- Я тоже стараюсь как можно больше заниматься. Перед человеком, который целенаправленно
работает, любит свое дело, открываются все двери.

Дальновидность политиков...

- Объясните мне, почему есть гениальные африканские бегуны, но нет африканских шахматистов.

- Наверное, шахматы африканцам не так нужны. Если в какой-то стране наш вид спорта непопулярен, то зачем надеяться на то, что там вдруг появятся великие гроссмейстеры? Вы меня никак не склоните к разговору о расовой предрасположенности к умственной или какой-то другой человеческой деятельности. Согласно исследованиям ученых, у людей больше общего, чем различий, а отличаемся мы друг от друга на генном уровне миллионными долями процента.

- На сколько ходов вперед должен видеть шахматист?

- Все зависит от позиции. Можно даже видеть на один ход, и этого будет достаточно. Чем меньше фигур на доске, тем дальше расчет.

- А политик в своей деятельности сколько ходов вперед должен просчитать? Например, Саакашвили?

- Вон куда вы завели беседу... Для меня удивительно то, что при высочайшем уровне цивилизации, всей нашей «продвинутости», накопленном веками гуманитарном и культурном багаже, негативном опыте всех мировых войн люди продолжают убивать себе подобных. И это действительно ужасно...
Относительно расчетов политиков и того, видят ли они последствия своей деятельности: мы же не знаем, каковы их конечные устремления. Возможно, вся комбинация и рассчитана на достижение целей.

-Почему женщины-гроссмейстеры не сражаются с компьютерными монстрами?
- Думаю, что женщинам такая «война миров» просто неинтересна. Для меня, например, шахматы - это борьба двух личностей, характеров, психологии.

-Насколько призовые деньги у мужчин-шахматистов больше, чем у женщин?
-К сожалению, разрыв по гонорарам очень большой. Вот сейчас на чемпионате мира весь призовой фонд на 64 шахматистки составил 450 тысяч долларов, а на предстоящей встрече за шахматную корону Ананд - Крамник будут разыграны 1,5 миллиона евро.



Дмитрий ГРАНЦЕВ, газета «Аргументы и факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Kherson
Вітаю сусідів.
На жаль в нашій країні - молоді спортсмени залишились сам на сам зі своїми проблемами.
Особисто знайомий з шахами проф рівня: вони виживають в Україні, але не живуть.
Все залежить від того, чи знайде молодий шахіст спонсорську підтримку. І то серйозну.
kylt_lichnosti
І про расизм і про Саакашвілі, а про шахи нічого