Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
650
0

Художник атаки

Интервью с болгарским форвардом леверкузенского Байера Димитаром Бербатовым

Художник атаки

Нападающий "Байера" Димитар Бербатов надеется на то, что история сделает новый виток в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА против "Ливерпуля".

Двойная цель

Первый поединок немцы уступили "Ливерпулю" со счетом 1:3 - как и в четвертьфинале Лиги-2002. Однако в ответной игре "Байер" одержал победу 4:2 и прошел дальше, а один из голов забил как раз Бербатов. Плюс, у болгарского форварда есть еще один ориентир. В предстоящей игре он постарается повторить достижение своего бывшего тренера в сборной Стойчо Младенова, который в марте 1982 года, выступая за софийский ЦСКА, провел два мяча в ворота "Ливерпуля" и выбил англичан из турнира.

- Вам по силам повторить достижение Младеновича?
- Почему нет? "Ливерпуль" сейчас фаворит и испытывает давление. А ответный поединок как раз состоится в Германии, так что у "Байера" есть шанс выйти в следующую стадию. Нас раньше уже списывали со счетов перед матчами с такими соперниками как "Барселона", "Ювентус", "Депортиво" и "Арсенал".

- Есть ли что-то более важное для вас, чем голы и победы?
- Наверное все бы здесь вспомнили о здоровье, но я назову еще семью. Моя семья - отец, мать и брат - всегда со мной как в хорошие времена, так и в плохие. Мои голы важны не только для меня, но и радуют моих близких.

- Приятно забивать таким великим клубам, как "Реал", "Барселона" или "Манчестер Юнайтед"?
- Невероятно! Чувствуешь себя пьяным от радости. Но я всегда счастлив, когда забиваю, будь это ворота "Реала" или любого другого клуба.

- Каких нападающих вы считаете лучшими в Европе на данный момент?
- Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу сказать, что кумиром моего детства был Марко ван Бастен - фантастический форвард. Сейчас тоже есть прекрасные нападающие. Я бы начал с Роналдо, а затем назвал бы Рууда ван Нистелроя и Тьерри Анри. Француз так быстр, что его не догнать даже на машине!

- Что вы чувствуете, когда, играя за "Байер", видите на трибунах болгарский флаг?
- Гордость. Когда в этом сезоне мы играли с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу", я забил гол и за воротами увидел знамя своей страны. Я находился в непосредственной близости от болгарских болельщиков, которые искренне радовались за меня. Все это заставляет меня гордиться.

- Что изменилось в сборной Болгарии после прихода на тренерский мостик Христо Стоичкова?
- Я бы не хотел сравнивать нашего наставника с его предшественниками. Стоичкова знают все. Его уважают во всем мире. Он потрясающий тренер. Стоичков дает нам почувствовать, что он один из нас. Он говорит с нами как друг. Он полностью изменил атмосферу в команде.

- Чему вы можете научиться у Стоичкова?
- В игровом плане мы совершенно разные футболисты. Однако я бы хотел обладать хотя бы частичкой его победной психологии.

- Думаете ли вы о жизни после окончания футбольной карьеры?
- Нет, еще слишком рано. Все мои мысли сейчас связаны исключительно с футболом. У меня все еще остается много желаний, и надеюсь, что смогу осуществить свои мечты. Вероятно, когда-нибудь я начну собственное дело. Возможно, мой бизнес будет связан с футболом. Но кто может знать наверняка?

- Вы хороший художник. Не собираетесь открыть собственную выставку?
- Почему бы и нет? В один прекрасный день такое вполне может произойти. Может именно это и станет моим призванием.

Димитар Димитров и Стоян Георгиев, официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.