Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
8469
42

Россия – Финляндия – 3:0: Финнами по финнам

«Лучшая защита – нападение» - русская концепция Хиддинка и Аршавина + ВИДЕО

Россия – Финляндия – 3:0: Финнами по финнам

Сборная России убедительно обыграла финнов, которые уже этой осенью показали себя одним из борцов за попадание на чемпионат мира. Но если с немцами финские футболисты смогли не только пропустить трижды, но и забить столько же, то в Черкизово команда Романа Еременко ограничилась первой частью программы. А о голах в ворота соперника российская команда не позволила финнам и мечтать.

Гус Хиддинк вернулся к использованию Жиркова на левом фланге защиты (как было на Евро и во втором тайме матча с немцами). В центре появился Семшов, а не Дзагоев. Нужно сказать, что изменения сыграли положительную роль. И в первом, и особенно во втором тайме россияне очень неплохи комбинировали и были просто на порядок быстрее оппонентов (если брать командную скорость).

Поначалу у ворот Яаскелайнена было не очень опасно. Несколько проходов Жиркова, попытка Аршавина перехватить передачу защитника, прорыв Семшова, которому не удалось сделать прострел. Моментов почти не было, но игру контролировали хозяева. А вот забивать довелось гостям, да еще и в свои же ворота.

На 24-й минуте Аршавин и Жирков сделали все для того, чтобы счет был открыт. Аршавин прострелил с левого фланга, Жирков чуть обогнал мяч, но извернулся и пробил, а от вратаря мяч полетел в сторону Погребняка и Пасанена. Павел так нависал над финским беком, а тот так хотел не позволить форварду «Зенита» забить, что неловким движением ноги переправил мяч в ворота. Лишив Погребняка радости. Но только его.

До конца тайма россияне не слишком напрягались. Был только один настоящий момент, когда Аршавин выскочил один на один, сумел выцарапать мяч у бросившегося в ноги вратаря, но в самый ответственный момент уступил мяч для удара Погребняку. А тот тоже уступил. В итоге из убойной позиции пробил все же Аршавин, но еле-еле (хотя и после этого финны чуть не затолкали мяч в свои ворота). В общем, глупейший случай.

Второй тайм, как и в Дортмунде, удался сборной России намного лучше. С первых минут россияне побежали вперед, меняясь местами в линии атаки и запутывая финскую оборону. Семшов выдвинулся вперед и упустил момента 3-4 только в первые 10 минут второго тайма. Игорь дважды неточно бил из пределов штрафной, из вполне голевых позиций. Еще в одной атаке он чуть-чуть неточно отдал Погребняку – это тоже было очень опасно. Наконец, после прохода Аршавина по центру и отличной передачи в штрафную Семшов попал в защитника.

Да так вы никогда не забьете, будто подумали финские защитники, и снова вышли на передний план. Впрочем, на их счету на самом деле только последний штрих. Начал атаку Семак, рискованно, но блестяще обыгравший двоих еще на своей половине поля. Потом Аршавин великолепно разрезал оборону, найдя на правом фланге Саенко. Спартаковец навесил на дальнюю штангу, где с мячом повстречался Зырянов. Константин сделал хитрый прострел, пустив мяч между ног вратарю, а Лампи отправил мяч в свои ворота. Особой необходимости в этом, казалось бы, не было, но слишком уж задергали финнов в этой атаке россияне. Ноги против воли стали бить мяч не туда, куда надо.

Этот мяч решил главный вопрос встречи и можно было доиграть матч в свое удовольствие. Понятно, точнее говоря, в чье. Сборная России проводила быстрые, красивые контратаки, с помощью которых вполне могла довести счет до почти тех же 6:0 из середины 90-х. У финнов за весь матч не было настоящего голевого момента. Можно вспомнить штрафной Сьолунда над девяткой, но это был только штрафной. Больше ничего. То ли оборона сборной России прогрессирует, то ли этот московский вечер явно не принадлежал финнам.

Хор атак российской команды имел своего запевалу – им был Андрей Аршавин, который сегодня, как и в Германии (и в последних матчах за «Зенит») являет того самого героя зенитовской весны и Евро. Быстр, техничен, смел, умен, опасен в каждую секунду атаки (даже когда, наатаковавшись, переводит дух где-нибудь в штрафной, притаившись за вратарем).

Хороший пример – упущенный момент Жиркова. Аршавин прорвался по центру, придержал мяч, убрав под себя нескольких опекунов, обыграл набежавшего подстраховщика, подождал, сбив с толку всю четверку защитников еще раз (а дело в самом центре штрафной) и вырезал налево Жиркову с тем, чтобы Юрий забивал, но армеец пробил во вратаря. Программа действий Аршавина была безупречной в этом эпизоде, а в еще одном, закончившемся третьим мячом в матче, все еще и завершилось результативно. Началось все с обрезки Хююпяя в центре поля (до этого Аршавин весело побеседовал с финским беком – где вы, испанские журналисты, время расшифровать еще несколько бесед криминальных авторитетов из глубинки), мяч оказался у Аршавина и он медленно побрел к штрафной, казалось, уже не имея сил для рывка. Но он их накапливал и затем взорвался, мгновенно проскочив сразу двоих финнов, обыграв вратаря и левой послав мяч в пустые ворота. Почти, ведь финские защитники в этом матче хотели все голы забить сами. Вот и в этот раз мяч немного задел ногу защитника, после чего эффектно повис в сетке ворот. Но это уже был не автогол, а гол, притом красивейший.

Еще несколько атак могли кончиться голами. У того же Аршавина было два момента после прострелов слева – в первом случае вратарь среагировал, во втором защитник опередил. Саенко после отличного наброса Жиркова пробил очень неточно. В общем, в атаке у россиян получалось почти все, а до защиты дело почти не доходило. И во многом поэтому там все было хорошо. Жалко, что принцип «лучшей защиты - нападения» далеко не в каждой игре можно реализовать на практике.

Но сегодня россияне его блестяще реализовали. И теперь совсем неплохо чувствуют себя в группе. Конечно, потеряны очки в Германии, но зато немцы сыграли вничью с финнами. Да и в Москве Бундестиму еще играть. Так что, сборная России еще вполне может побороться за первое место в группе.

Андрей КРИКУНОВ

Россия - Финляндия - 3:0

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Семак, Зырянов, Денисов, Семшов, Аршавин (Дзагоев, 92), Погребняк (Саенко, 60).
Финляндия: Яаскиляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Вайринен (Ройха, 69), Р.Еременко (Тайнио, 67), Колкка, Лампи, Хейкинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форссел.
Судья: Кирос Вассарас (Греция)
Голы: Пасанен (23, в свои ворота), Лампи (65, в свои ворота), Аршавин (89).
Предупреждения: Анюков (33) - Колкка (62).

Автогол Петри Пасанена

Автогол Вели Лампи

Гол Андрея Аршавина

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-10-16 17:14:44
+100
AlexKrRoog
Почему некоторые считают,что в СБУ все так плохо? А у СБР все хорошо? После 3 туров 7 и 6 очков и реальная борьба за 2 место,которое дает лишь выход в плей-офф. Еще впереди 7 игр- и брызгать слюной нет никакого повода. Мяч круглый...
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-10-16 12:48:45
====== Фины - молодцы. Так здорово подсобили раше. А если бы фины серьезно отнеслись к сборной РФ и не перепутали ворота, Россия проиграла бы однозначно.
- Наверное ты давал коммент к ранее прошедшим матчам и хотел сказать чуток иначе, но названия стран и народов попутал. Очевидно имелось ввиду следующее:
Хорваты и белорусы - молодцы. Так здорово подсобили украм. А если бы хорваты и белорусы серьезно отнеслись к сборной Украины и не перепутали ворота, Украина проиграла бы однозначно.
Я правильно тебя поправил?
Marchello_
фины наверна сильно набухались перед матчем 2 автогола сломали команду, и поэтому игра не пошла так бы дали бой это сто пудово
Хрюн Моржов
Если бы умники завидовали не только одной России, а например, и Германии, то ЗНАЛИ БЫ, что Микаэль Баллак использует с Аршавиным идентичный жест после забитого гола. Но, очевидно, НИЧЕГО кроме российской сборной им в большом футболе не известно.
Хрюн Моржов
2 fairplay | 2008-10-16 10:10:32
===== Смотри объективнее на вещи чтобы не расстраиваться в таких случаях.
- Да я нормально смотрю. Преимущество действительно было у немцев, хотя подавляющим оно было периодически. Но и валлийцы могли пару банок как минимум вкатать, имея практически 100%-моменты. В целом, россияне имели в субботу большее преимущество над немцами, нежели вчера последние над валлийцами. Но в обоих случаях недостаток индивидуального мастерства и удачи не позволил добиться приемлемого результата. Одно плохо, пришлось немцев смотреть "наоборот". Сначала второй тайм в прямом, а затем первый в записи.
fairplay
К Хрюн Моржов
Смотри объективнее на вещи чтобы не расстраиваться в таких случаях. Уэльс немцам не соперник. Как я понял немцы имели подавляющее преимущество и упустили кучу моментов, так что те ещё хорошо отделались.
Хрюн Моржов
Должен ответить, тем некоторым, которые предупреждали меня "не замерзнуть на Локомотиве или не пожалеть о потраченных деньгах". Погода вчера была хорошая, немцы против Уэльса в худших условиях играли. А на счет денег... Вчера наши не отработали всего-то процентов двадцать из них. Так что все ОК. Единственное, очень далеко добираться и дома был почти к полуночи.
fairplay
Гость | 2008-10-16 08:16:29
И всего-то делов то было: убрать барина-долбоёба Колоскова, послать Мутко на хер из раздевалки с его ЦУ и ЕБЦУ, нанять профессиoнала в своей специальности, а не профессионального жополиза, и финны сами себе забивать начали
---------
+100%. Коротко и ясно рецепт футбольного здоровья. И с директором ПЛУ так же надо.
И будет и у нас стоящий чемпионат!
Хрюн Моржов
или киевская с Белоруссией
- Пардон, львовская.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-10-15 22:08:34
"Я с тобой живу в одном городе ,но я не понял кто такие ваши?Ты че до сих пор не определился?Может ты еще и за Спартак Москва болеешь?" --- Ну раз уж так повезло тебе в жизни, что выпала честь жить со мной в одном городе, я, так и быть, отвечу: кто для меня "наши", я определился давным давно. Если точнее, то с рождения. И да, я таки иногда болею за СпаМ - когда не болею за Зенит и ЦСКА. А если тебе в этом что-то не нравиться - то срал я на это с высокой горки. Как и на любого другого, который считает возможным "определяться" в вопросе выбора "своих".
Хрюн Моржов
Приличная игра и нормальный результат. Впрочем, я его угадал, были колебания до матча между 3:0 и 4:1. Большинство людей на сайте по достоинству оценили саму игру и ее результат, за что им большая благодарность и уважение за адекватность. Это большинство, очевидно, «не слишком умные», в т.ч. и я. Ясное дело, «самые умные» как всегда утверждают, что «кацапчеги» хреново и скучно играли, а результат им «купленные финны сделали». Впрочем, по-другому и быть не могло. Но это из-за их же привычки сравнивать игры СбР с ее же играми против сильнейших команд мира, например с той же предыдущей игрой с Германией. Почему-то им на память субботняя игра «не СбР» с Хорватией в Харькове не приходит, или киевская с Белоруссией.
Так что смотря с чем сравнивать.
А смысл россиянам играть на пределе в чем? Во-первых, раздражитель не Англия, Голландия или Германия, во-вторых, матч складывается благоприятно. Уверенно и достойно команда более высокого класса обыграла команду более низкого.
Но меня расстроило другое. Смотрел вечерний матч Германия-Уэльс, и до 72-минуты результат устраивал. Но все-таки валлийцы пропустили банку, к сожалению. Но не думаю, что это большие проблемы, ведь в запасе еще домашняя игра с немцами. Так что судьба первого места в группе далеко еще не решена.
И последнее. Тут регулярно читаешь отзывы об Аршавине. Часто встречаются умеренные, типа «он не стабильный», может сыграть один матч хорошо, и пять запороть. Но это мягкая ложь, пять он «не запарывает». Еще чаще читаешь, о том, что он вообще не умеет играть в футбол («никакущий», «уровня третьей лиги» и т.п.). Мне кажется, вчера он в очередной раз поставил на место этих грамотеев.
Dinamo_Dnepr
россия молодцы мои поздравления
syschuk
Россиян с победой, смотрелись очень убедительно, финны были вообще без шансов. С такой игрой отбор пройти должны без проблем.
Мне еще вспомнился матч ЧМ 98 Франция - ЮАР где африканцы тоже 2 гола себе затолкали
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever008
Гость | 2008-10-16 08:09:18 Каждый футболист мечтает такой автогол забить как Аршавин! Думай не жопой а головой!
fairplay
к DLS (Пушкино) | 2008-10-15 22:38:53
Устройте немцам дома ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ и всё будет ИН ОРДНУНГ!
Dashka2008
DLS (Пушкино) | 2008-10-15 22:45:49
Спасибо всем тем,кто не сеет здесь вражду между братскими народами,не растекается непонятной злобой на спортивном сайте в адрес соседа,у которого жива и здорова быстрая и техничная...корова.)
С какого такого перепугу я могла бы серчать на футбольную команду России?Только потому,что она лучше (пока что;Ь ) моей?
Глупасти.
Вашей сборной тоже --всего наилучшего!
DLS (Пушкино)
Dashka2008 | 2008-10-15 20:52:17
Даш,присоединяюсь к Невскому Волку,и повторяю (не как попугай,а впролне осознанно)
Спасибо,за то,что вы есть!
А также,спасибо всем украинцам за хорошие слова!
И второе...По поводу Дашкиной фразы о родной сборной...
ВЫ вспомните,как долго у нашей сборной не было игры...
И при Гусе, это продолжалось долгое время...Так что не сомневаюсь,будет и на вашей улице праздник,тем более идете пока неплохо!
Удачи!
DLS (Пушкино)
fairplay | 2008-10-15 22:08:07
Гость | 2008-10-15 21:46:14
финны сдали матч
----------
Конечно, уж в этот раз все улики на лицо : видео + отпечатки бутс на мяче + как это так играть после немчуры? + Ерёма сам не свой + + +....
А если серьёзно молодцы, что выиграли, но чего не хватает СБР - немного немецкой организованности в атаке и обороне.
--------------------------------------------------
У сборной России, НИКОГДА не будет немецкой организовнности - ментальность такая,туды ее в качель...У меня жена была в Германии,так там самое священное слово "ОРДНУНГ",по каждому поводу "ОРДУНГ"
)))