Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
5969
0

Праздник на улице Авиатора

Киевский клуб отметил двойной юбилей

Праздник на улице Авиатора

30 лет назад, в октябре 1978-го, на стадионе КИИГА (Киевский институт инженеров гражданской авиации) в присутствии 12 тысяч своих верных поклонников регбисты «Авиатора» выиграли решающий поединок у титулованного московского клуба «Фили» со счетом 10:0 (10:0) и впервые стали чемпионами СССР. В том памятном матче два штрафных в ворота гостей из Белокаменной забил знаменитый Анатолий Гоняный, а в промежутке между его прицельными ударами «город» взял Юрий Евенко.

Той самой золотой в истории «Авиатора» осенью медалей высшей всесоюзной пробы были удостоены капитан команды Евгений Клюско, Сергей Анисимов, Вячеслав Беспалов, Сергей Бондарев, Сергей Брюзгин, Станислав Бурмак, Анатолий Гоняный, Сергей Гугуев, Олег Дикалов, Юрий Евенко, Валерий Ключников, Юрий Ковальчук, Александр Кофто, Алексей Поздняков, Олег Слюсар, Александр Тимашов, Игорь Умецкий, Валерий Устюжанин, Николай Торопов, Анатолий Шеверев, Виктор Шинкарь и Глеб Шульгин. Закладывал фундамент в этот триумф киевлян их наставник Геннадий Петренко, а сменивший его на тренерском мостике Игорь Бобков привел экипаж крылатого лайнера в аэропорт Победа.

За 45 лет, прошедших со времени основания клуба, в славной летописи «Авиатора» (до своего чемпионства назывался КИИГА) было еще немало высоких взлетов. Команда трижды завоевывала Кубок СССР (1979, 1982 и 1984 гг.), столько же раз – серебряные награды всесоюзной чеканки (1974, 1975 и 1981), пять раз - бронзовые (1976, 1982, 1984, 1987 и 1990). А еще - 17-кратный чемпион УССР. В постсоветское время, правда, нынешнему поколению «авиаторов» не удавалось взлететь на высшую ступень республиканского пьедестала, ограничиваясь двумя другими. В клубе за все время было подготовлено более сотни мастеров спорта, а восемь из них - международного класса, которые внесли свой весомый вклад в серебряные финиши сборной Союза на чемпионатах Европы в 80-е годы прошлого столетия.

С тех пор, как говорится, много воды утекло. Чемпионы-1978 уже перешли полувековой рубеж, стали дедушками. Но какая-то мощная сила магнита по-прежнему притягивает их на стадионы, вновь и вновь заставляя взять в руки этот непослушный овальный мяч и погрузиться в горнило любимой игры. Вот и нынче на праздник, посвященный двум юбилейным датам в истории «Авиатора» - 45-летия основания клуба и 30-летия победы в чемпионате СССР, собрались на столичном стадионе «Спартак» главные виновники этого торжества.

Программа праздника на улице «Авиатора» была насыщена разными событиями. Так, в его рамках состоялся первый чемпионат Украины по регби-7 среди... женских команд. В этих баталиях представительниц отнюдь не слабого пола, в чем могли воочию убедиться все присутствующие на трибунах, участвовали четыре коллектива. Очень напряженным был финал турнира между регбистками команд «Дикие кошки» из Кривого Рога и Киевского университета права Национальной академии наук Украины. Это девичье «рандеву» завершилось боевой ничьей - 5:5. Благодаря лучшей разнице игровых очков во всех матчах первыми чемпионками страны стали «Дикие кошки» (тренер - Виктор Мельничук). Серебряные медали достались столичным юристкам, в роли наставника у которых выступает Галина Захаренко - в прошлом гандбольный вратарь, вдова одного из ведущих мастеров «Авиатора» 80-90-х годов Александра Захаренко. Бронзовые медали были вручены девчатам из РК «Ровно» (тренер - Игорь Родзяк). А четвертыми оказались криворожские «Амазонки».

В рамках традиционного международного юношеского турнира «Память» в честь тех мастеров овального мяча «Авиатора», которых, к великому сожалению, уже нет среди нас, состоялся матч между командами РК «Орбита» из подмосковного Зеленограда и сборной Украины. В этой встрече 15-16-летних победили более опытные россияне, представляющие одну из лучших регбийных ДЮСШ своей страны. Потом на спартаковской арене тряхнули стариной ветераны «Авиатора» и московского «Локомотива». Как и в памятном золотом матче 30-летней давности, вновь с капитанской повязкой на правой руке вывел своих товарищей на игровое поле Евгений Клюско. С таким же юношеским задором, словно им по 20-25, а не перевалило уже за «полтинник», сражались убеленные сединой и с округлившимися животиками Анатолий Шеверев, Олег Слюсар, Юрий Евенко, один из пионеров украинского регби Юрий Бируля, приехавший из Франции Равиль Хайруллин (он уже не один год живет и работает в этой стране), самый старший в составе «авиаторов» Анатолий Сирота, месяцем ранее отметивший свое 70-летие, другие знаменитые в прошлом мастера овального мяча. И хотя они на сей раз минимально уступили в счете более молодым и тренированным москвичам, однако это вовсе не испортило всем праздничное настроение.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.