Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
640
0

Чемпионат Украины: Лихорадка постмежсезонья

Волынь – Шахтер, Металлист – Динамо и другие матчи 17 тура чемпионата Украины

Нынешние выходные станут для лидеров украинского первенства хорошей проверкой своих возможностей и качества подготовки на зимних сборах. Очень многие команды, доукомплектованные за считанные дни до старта второго круга чемпионата, еще не совсем пришли в себя после проблем, связанных с «весенним футболом». Поэтому прошедший 16 тур еще не является весомым показателем удач или провалов участников чемпионата в проведении сборов и формировании кадров, а скорее может считаться разогревочным. Да и предстоящий тур, зная неистребимую славянскую привычку «долго запрягать, но быстро ехать», несмотря на интригующие матчи не должен стать поводом для чересчур категоричных выводов о командах, а скорее отправной точкой для последующей нивелировки имеющихся «негараздiв», подобием лакмусовой бумаги для тренерских штабов. Но и набрать очки в такой сумбурной обстановке было бы неплохо.

Матчем тура без сомнения может считаться дуэль лидера чемпионата донецкого Шахтера и луцкой Волыни. Напомним, что матч первого круга между этими соперниками прошел на нейтральном поле в Одессе и закончился убедительной победой Шахтера со счетом 3:1. Но луцкая команда относится к числу тех немногочисленных исключений, которые на чужом поле играют достаточно успешно – после последних пяти поединков на выезде Команда Кварцяного неизменно пополняла копилку очками. Волынь в первой игре второго круга легко расправилась с ужгородским Закарпатьем - 3:0 и находится по словам ее наставника в очень хорошей форме несмотря на длительный простой. На руку гостям может сыграть и предстоящий поединок горняков против голландского Алькмаара, который наверняка заставит Луческу поберечь ряд ключевых игроков. Хотя и сохранение лидерства в национальном первенстве (с учетом наступающего на пятки киевского Динамо) нельзя не отнести к разряду приоритетных задач донецкого клуба. В составе горняков не появится дисквалифицированный Батишта, отсутствие которого вряд ли сыграет роковую роль для «оранжево-черных».

Александр Заваров в качестве тренера харьковского Металлиста встретится со своим бывшим клубом – киевским Динамо, не демонстрирующим достойной чемпиона игры как на евроарене, так и в чемпионате Украины, несмотря на победу над Кривбассом. Оба клуба находятся в далекой от оптимальной форме прежде всего связи в моральном плане. А Металлист к тому же только закончил формирование состава после ухода Литовченко с более чем половиной состава в харьковский Арсенал. Учитывая это обстоятельство, можно предположить, что хозяевам предстоит крайне нелегкий матч, и рассчитывать на победу Заварову вряд ли приходится. Учитывая вышеизложенные факты, статистику междоусобиц этих клубов приводить не имеет смысл. За Динамо не сыграют Ринкон и Милевский, вполне возможно отсутствие Родольфо, в составе харьковской команды травмированных двое – Горкун и Кравченко.

Любопытный матч пройдет в Кривом Роге, где Кривбасс примет Ильичевец. Уже в первом поединке против Шахтера мариупольцы показали, что подошли ко второму кругу в состоянии повышенной боевой готовности. Считать гостей фаворитом дает право не только статистика встреч этих команд, в которых Кривбасс проиграл все четыре последних игры, но и относительно долгая незабивная серия – четыре матча подряд.

Арсенал примет команду Кучеревского. Новый наставник киевлян Баранов может рассчитывать на помощь родных стен – дома «канониры» выиграли пять из семи последних поединков. А Днепру пока не приходится рассчитывать на безоговорочную победу несмотря на их успех в прошлые выходные – до победы днепропетровцев в матче первого круга три игры между этими соперниками закончились вничью.

Черноморец сыграет в гостях против Оболони. Худшим результатов для одесситов в этом матче может стать ничья, а поражение от аутсайдера чемпионата вообще недопустимо, хотя пивовары и являются «неудобоваримым» соперников для команды Альтмана.

В других матчах ура встретятся Закарпатье – Таврия, Металлург З – Металлург Д и Борисфен  - Ворскла-Нефтегаз.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.