Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1575
0

КАРПЕНКО: «На сто процентов я пока не готов»

Голкипера «Сокола» Игоря Карпенко тренеры и партнёры по команде признали лучшим в сентябре

КАРПЕНКО: «На сто процентов я пока не готов»

Согласно опросу, опубликованному на этой неделе официальным сайтом «Сокола», лучшим игроком сентября, по мнению самих хоккеистов и тренерского штаба киевского клуба, признан 32-летний вратарь Игорь КАРПЕНКО, который с приличным отрывом опередил в референдуме центрфорварда Вадима Аверкина (2-е место) и левого крайнего Романа Сальникова (3-я позиция).

Во многом благодаря надежной игре Игоря на последнем рубеже украинский коллектив одержал в первом месяце осени восемь стартовых побед, а респонденты в своих вариантах 16 раз назвали Карпенко лучшим!
 
-- Игорь Карпенко -- лучший хоккеист месяца! Гордо звучит?
-- Приятно звучит. Благодарен партнерам, которые поддержали меня на старте чемпионата. Впрочем, заслуга в лидерстве «Сокола» не только моя, но и коллектива. Не забывайте, что хоккей -- командный вид спорта.

-- Какие из восьми сентябрьских матчей запомнились вам больше всего?
-- По-своему интересны были встречи в Подольске с «Рысью» (2:1, 4:3 Б). Запомнились они тем, что нам пришлось играть не только против соперника, но и против судей.

-- Уже сложилось впечатление о нынешнем уровне высшей лиги чемпионата России?
-- Пока не возьмусь детально анализировать. Прошел только первый месяц чемпионата и многие команды еще только «вкатываются» в сезон. У кого-то обнаружились проблемы внутри коллектива, как у «Рязани», у кого-то имеются другие причины неудачного старта. Сезон длинный -- вся борьба впереди.

-- В предыдущих командах, за которые вы выступали, проводились подобные референдумы среди игроков?
-- В «Сент-Джоне» -- фарм-клубе энхаэловского «Калгари» -- точно был опрос на звание игрока месяца, но там лучшего определяли то ли болельщики, то ли спонсоры команды, но не хоккеисты. По крайней мере, приз -- курточку с эмблемой местного спонсора, мне вручили по итогам месяца представители «Сент-Джона».

-- Кстати, болельщики «Сокола» на сайте «Гнездо» лучшим игроком «бело-синих» признали первого бомбардира команды по системе «гол+пас» Дмитрия Цыруля. Вы же его даже в символическую тройку не включили...
-- Я бы свой вариант ответа вообще немного подкорректировал. Добавил бы в список нескольких партнеров, например, Люткевича.

-- Но вы проголосовали за трио: Аверкин, Наваренко, Малов. Охарактеризуете свой выбор?
-- Так уж сложилось, что мы достаточно много играли в меньшинстве, а вышеназванная тройка зачастую удачно отбивалась. Аверкин -- вне конкуренции. Он в сентябре больше всех забросил (5 шайб), в ключевые моменты выигрывал вбрасывания. То же относится и к Малову. Наваренко и Люткевич самоотверженно бились в обороне, бросались под шайбу.

-- В прошлом году Игорь Карпенко из-за травмы крестообразных боковых связок пропустил восемь месяцев. Удалось вернуть былую форму? Болей в ноге больше не ощущаете?
-- Увы, на сто процентов я пока не готов. Бывает, некоторые движения создают дискомфорт в игре, но я терплю.

-- Главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд как-то заявил журналистам, что Карпенко безусловный вратарь номер один в команде и передышку он вам даст только тогда, когда вы сами об этом попросите. С учетом октябрьских поединков вы уже отыграли в 13-ти (из 14-ти) встречах за месяц. Есть еще силы действовать в таком плотном графике?
-- Тьфу-тьфу, чувствую себя в игровом тонусе и на физическую усталость пока не жалуюсь. Стараюсь побыстрее восстанавливаться: Правда, после матчей сон приходит с трудом.

-- Даже победных?
-- В том-то и дело. В лучшем случае засыпаю в два или три часа ночи.

-- Снотворное не принимаете?
-- Пока обхожусь без него. Хотя скоро, может, и придется употреблять.

-- На этой неделе в рамках чемпионата России и Континентального кубка у «Сокола» запланировано аж пять матчей! Не поверю, что вы проявите инициативу сыграть без замен.
-- Вряд ли -- это действительно тяжело. Думаю, Вадим Селиверстов или Александр Федоров, который готовится вместе с «основой», выйдут в каких-то матчах.

-- Селиверстов и Федоров не ворчат в раздевалке, мол, Карпенко отбирает у них много игрового времени?
-- Такие вопросы не обсуждаются. Все мы работаем ради побед нашего «Сокола».

-- Хотелось бы услышать ваше мнение относительно перспектив 18-летнего кипера Михаила Балабана, проходившего «обкатку» в «Соколе» на предсезонке, а сейчас успешно защищающего ворота фарм-клуба киевлян в высшей лиге чемпионата Белоруссии.
-- Возможно, руководству «Сокола» не понравится мой ответ, но я посоветовал бы Мише поучиться хоккейному мастерству в Северной Америке. Тамошняя вратарская школа всегда славилась своими воспитанниками. Вы посмотрите, в КХЛ в обойме почти каждой команды есть заокеанский голкипер. В Европе также много вратарей-канадцев. Считаю, что Балабану лучше всего было бы поехать на обучение в США или Канаду, и я об этом ему говорил. У нас ведь только сейчас появляются специалисты по работе с вратарями, раньше их не было.

-- За КХЛ внимательно следите? За какую команду болеете?
-- Переживаю больше за наших украинских хоккеистов. Сейчас вот «Динамо» -- СКА смотрю (разговор состоялся в понедельник), за москвичей выступают Алексей Житник, Константин Касянчук и Геннадий Разин.

-- Можете себе представить, что в этом сезоне окажетесь вместе с ними в одной Лиге? Не так давно шведский голкипер «Дмитрова» Даниэль Сперрле получил приглашение на просмотр в рижское «Динамо», а на днях заключил с латвийцами контракт. Теперь «Сокол» обошел в таблице дмитровскую команду, и основное внимание селекционеров наверняка будет приковано к новому лидеру.
-- Мне бы хотелось выполнить с «Соколом» задачи, поставленные на сезон, а уже в следующем году вместе с киевской командой сыграть в КХЛ. Это было бы здорово!

-- После матчей с лидером («Дмитровом») вашей команде предстоит встреча с аутсайдером Западного дивизиона -- клинским «Титаном». Как думаете, у хоккеистов «Сокола» хватит задора и мотивации не оступиться дома?
-- Если не будем обыгрывать последнюю команду дивизиона, то как мы удержимся на первом месте?! Естественно, готовимся взять верх над соперником! На глазах у своих болельщиков очки терять не намерены.

Вячеслав ВОЛКОВ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 17
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.