Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
556
0

Скандинавский успех и продолжение чешской серии

Обзор отборочных игр Евро-2004 в группах 2 и 3

Мечты страны, пережившей кровопролитную войну, о первом в истории выходе на крупный футбольный форум не увенчались успехом. Боснии и Герцеговины в Португалии не будет, хотя первое место было так близко…

Боснийцам необходимо было выиграть заключительный матч дома у главных конкурентов датчан, и на пути в Португалию для них зажегся бы зеленый свет. Однако опыт скандинавов сказался. На переполненном стадионе в Сараево датчане огорошили хозяев поля стартовым штурмом их ворот. Уже в первые десять минут Дания создала три реальных момента для взятия ворот Хасагича, однако от Вигхорста, Гронкьяра и Лаурсена удача отвернулась. Что не удалось им, сделал Йоргенсен, на 12 минуте таки пробивший Хасагича. Плеймейкер Удинезе поразил ворота хозяев точным ударом с линии штрафной.

Боснийцы пришли в себя только в середине тайма и тут же приступили к осаде ворот Сёренсена. Акцент в их атаках делался на навесы на Барбареза и Болича, и, как это неудивительно, датчане стали нервничать и зачастую проигрывать верховую борьбу.

Первый момент у ворот гостей создал Салихамиджич, однако с его ударом кипер Астон Виллы справился. А затем счет сравнялся. Болич выиграл воздушную дуэль у Поульсена и поразил ворота Сёренсена – 1:1.
После перерыва скандинавы окопались у своих ворот, и Босния имела несколько отличных возможностей для победного укола. Однако Барбарез, Мусич и Байрамович с незавидным постоянством били в молоко. А уже в самом конце игры вышедший на замену Балич оказался на убойной позиции, но пробил рядом со штангой. Радость Дании не омрачило и удаление в уже добавленное время Гревесена, которому теперь придется пропустить стартовый матч сборной Дании на Евро. А вот Босния и Герцеговина вместо первого заняла аж четвертое место – настолько плотно финишировали команды в группе.

Ну а второе место в этой группе заняли другие скандинавы – норвежцы. Для обеспечения себе участия в плей-офф викингам достаточно было дома обыграть карликовый Люксембург. Что команда Семба и сделала, проявив излишнюю рациональность. Норвежцы ограничились единственным мячом Торе Андре Фло, забитым на исходе первой двадцатиминутки. Впоследствии норвежцы, игравшие на своем поле, особо вперед не лезли, предпочтя игру на удержание. В этом они преуспели, но разве так надо играть с командами такого уровня, к тому же дома?!

Румынии же остается лить слёзы – отборочный цикл второй раз подряд провален, и симпатичной жёлтой команды мы снова не увидим…

А в третьей группе заключительные матчи уже ничего не решали. Там все команды еще за тур до конца распределили все места. Однако это не помешало лидерам настроится должным образом и добиться побед. Причем победитель группы Чехия, играя полурезервным составом, вырвала победу на последней минуте в гостях у Австрии – 3:2. Снова победу чехам принес гренадер Коллер. Таким образом, беспроигрышная серия чешской команды под руководством Брюкнера достигла уже 18 матчей. А голландцы дома разбили Молдову – 5:0. Хотя еще на 40 минуте счет не был открыт. Однако после гола Клюйверта команда Пасулько посыпалась. Да уж, не повезет сопернику Голландии по плей-офф. Вряд ли оранжевые захотят пролететь мимо второго крупного форума подряд…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 11
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.