Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
977
0

Никакой вражды между Одессой и Харьковом нет

По материалам блога вице-президента Украины по регби-7 Владислава БУЛГАКОВА

Никакой вражды между Одессой и Харьковом нет

В первый месяц существования блога я внимательно следил за отзывами читателей. Больше их было отрицательных, но в этом никакой проблемы не вижу. Негативная реакция - тоже реакция. Как говорится, мертвую собаку никто не пинает. А раз люди пишут, значит, их интересует регби и его проблемы, что уже хорошо. Попробую ответить на некоторые реплики неравнодушных к нашему виду спорта людей.

1. Меня очень удивило, что в комментариях посетителей сайта красной нитью проскакивала мысль о вражде между регбийными Харьковом и Одессой. Я могу с полной ответственностью заявить, что ни у меня, ни у руководителей Одесской федерации регби и РК «Кредо-63» негативного отношения к «Олимпу» и его игрокам нет. Более того, я прекрасно знаком практически со всеми харьковскими регбистами и очень уважаю их как спортсменов.

В свое время были у меня отличные взаимоотношения и с главным тренером «Олимпа» Валерием Кочановым. Затем, когда «Кредо-63» стал чемпионом, они, к сожалению несколько испортились. Не по моей инициативе. Кочанов считал, что мы завоевали золотые медали незаслуженно. Вы наверняка понимаете, что он имел в виду, но опять же, могу заверить, что никто из представителей одесского клуба ни до, ни во время, ни после решающей игры никаких контактов с арбитрами не имел. Команда делала СВОЕ дело и выиграла матч в Харькове. Наша совесть чиста. Кстати, после того поединка я сказал, что «Олимп» сильнее, но в данной конкретной игре победили именно мы, потому и стали чемпионами. Кстати, в том сезоне мы победили «Олимп» дважды, а это случайностью никак не назвать. Ребята напряженно работали на тренировках и добились своего, а харьковчане нас попросту недооценили. И обвинять нас в подковерной борьбе неэтично. Теперь, конечно, они настраиваются на нас по-особому и доказали, что сильнее одесского клуба, что я опять же никогда не отрицал. Но свою силу нужно доказывать в каждом матче.

Хотелось бы, чтобы всяческие спекуляции о том, что между нашими командами идет необъявленная война, закончились. Мы - ярые соперники на поле, но вне его ребята нормально общаются друг с другом.

2. Также хотел бы поддержать главного тренера «Кредо-63» Дмитрия Кирсанова, которому немало досталось на орехи в тех же комментариях. В начале тренерской карьеры ему очень тяжело. Я вспоминаю слова «Мэджика» Джонсона, возглавившего после окончания карьеры «Лос-Анджелес Лэйкерс»: «Самым главным врагом Джонсона-тренера является Джонсон-игрок. Лишь когда я смогу «убить» в себе игрока, тогда стану хорошим тренером». Мне самому очень жаль, что Дима из-за травмы не может продолжать карьеру регбиста. А ведь он - игрок от Бога. Я до сих пор считаю Кирсанова сильнейшим в Украине в своем амплуа. Когда же от нас ушел Георгий Чумбуридзе, мы окинули взором страну в поисках замены и поняли, что свободных тренеров-то, собственно, в Украине и нет. Поэтому пошли на сознательный риск, доверив команду неопытному, но подающему надежды молодому специалисту. Кстати, выбор пал на Кирсанова не с бухты-барахты. Мы долго советовались с Чумбуридзе и Бишопом, которые подтвердили, что у Димы есть потенциал. И сейчас лично я не разочарован. Мы, руководители клуба, будем оказывать ему всяческую поддержку. Хотел бы попросить об этом и остальных, ведь, по сути, молодого поколения специалистов у нас сейчас нет. Его нужно воспитывать. Верю я, кстати, в тренерское будущее Олега Зализного, Александра Примаченко, которые тоже способны вырасти в хороших тренеров.

3. Пару слов о сборной Украины. В Польше она доказала, что характер у ребят есть. Они - настоящие бойцы и спортсмены. Выходя на поле, ребята действительно отдают игре все, что могут. А вот итоговый счет и то, как протекала игра, лишний раз свидетельствуют о том, что изменения в тренерском составе нам необходимы. И своего мнения я не поменяю, даже если сборная продолжит победное шествие по полям Европы.

Есть мнение, что идеальным кандидатом на этот пост был бы Валерий Кочанов. Он, безусловно, сильнейший специалист в Украине, что доказал успешной работой в «Олимпе». Но сборная - это не клуб. Там ставятся несколько иные задачи. При всем моем уважении к Кочанову, я считаю, что СЕГОДНЯ сборной нужен иностранный специалист. Моя кандидатура - Майкл Бишоп. Он более опытен и работал на более высоком уровне. Кстати, тренерский тандем Бишоп-Кочанов был бы весьма интересен и перспективен, и через пару лет мы бы получили действительно квалифицированного УКРАИНСКОГО тренера – Кочанова.

4. Удивили и выпады в сторону Одессы, что, мол, она тянет одеяло на себя. Или же Георгия Джангиряна, что он-де «куплен» Одессой. На самом деле, Георгию Вартановичу нужно сказать огромное спасибо. Я изнутри знаю бюджет Федерации, в курсе, сколько выделяет на наш регби Спорткомитет и европейская с международной федерации регби. Эти деньги не покрывают и 30 процентов тех расходов, которые расходует ФРУ. Недостающие финансы в части регби-15 выделяет из своих личных средств Георгий Джангирян, а материальные вопросы по регби-7 закрываю лично я. После этого слышать упреки в свою сторону, по меньшей мере, странно. Поверьте, нам будет гораздо проще заниматься исключительно своим клубом. Лично у меня бывают такие недели, когда по несколько раз приходится ездить в Киев. Удовольствие не самое приятное.

Тот же Джангирян неоднократно мне говорил, что если найдется человек, способный дать больше украинскому регби, то он пожмет ему руку и уступит дорогу. Если же Харьков, например, хочет взять бразды правления в свои руки, пожалуйста. Находите финансирование, и мы с удовольствием уступим вам все рычаги влияния. Но никаких других желающих финансировать эти программы, кроме нас с Джангиряном, не нашлось. У каждого человека, который вкладывает деньги во что-либо, есть свое видение. Если есть мнение, что сборные Украины должен возглавлять, например, Кочанов, пожалуйста, ищите финансирование. Пока же я, когда соглашался взять на себя регби-7, выдвинул непременное условие, что кандидатуру главного тренера буду определять самостоятельно. Ну и, естественно, требовал, чтобы при выборе игроков на «коуча» не оказывалось постороннее давление. Повторюсь, если есть свое видение, вкладывайте деньги, назначайте своих тренеров и работайте. Но желающих почему-то не находится. Легче критиковать.

5. По поводу одесской школы регби. Смешно слышать, когда в первый год существования, когда только происходит набор ребят, от нас хотят видеть доморощенных игроков сборной Украины. Тут комментировать особо-то и нечего. Лет через пять посмотрим, на чьей стороне правда.

Владислав БУЛГАКОВ
вице-президент ФРУ по регби-7
соучредитель РК «Кредо-63»

P.S. Блог Владислава Булгакова читайте по адресу: http://blog.meta.ua/~bulgakov_vladislav/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.