Украина победила Португалию в своем третьем матче мужского Евро

В пятом сете наши волейболисты все же сломили сопротивление соперников

Украина победила Португалию в своем третьем матче мужского Евро
© CEV

В воскресенье мужская национальная сборная Украины по волейболу провела свой третий поединок на чемпионате Европы. В группе А в польском городе Краков она встречалась с командой Португалии. 

Эта игра была очень важна для соперников в плане борьбы за выход в плей-офф. Победитель получал хорошие шансы, чтобы занять место в сильнейшем квартете. А вот для проигравших оставалась совсем немного вариантов побороться за выход из группы. 

До середины первой партии команды шли вровень, а затем украинцы смогли уйти вперед и повели 11:14. Далее разрыв в счете стал еще более увеличиваться 14:19 и в итоге 18:25. 

А вот во втором сете нашим волейболистам чаще приходилось быть в роли отыгрывающихся. И когда на табло стало 19:15, а затем 21:17 в пользу Португалии, стало тревожно за исход сета. Однако подопечные Угиса Крастиньша вскоре сумели догнать оппонентов 22:22, затем заработали два сетбола 22:24, после чего Виецкий мощной атакой принес победное очко - 23:25. 

То, что не удалось португальцам во второй партии, они реализовали в третьей. Хотя сперва здесь игра проходила с переменным успехом. Но после счета 13:13 наши соперники взяли два очка подряд и больше уже не позволили сборной Украины себя догнать. Как результат, 25:21 сет выиграла Португалия. 

И четвертую партию, увы, наша команда проиграла. Не помогли и замены, которые сделал наш наставник. Ерещенко и Сидоренко неплохо вошли в игру, но не более того. Опять украинцам пришлось много усилий потратить, чтобы догонять соперников. В итоге португальцы со второго сетбола добились победы 26:24. 

Исход матча решился на тай-брейке. До счета 10:10 трудно было предсказать победителя. Однако далее украинцы сыграли просто здорово и вырвали победу - 11:15.

В составе сборной Украины больше других очки набирали: Дмитрий Виецкий - 20, Олег Плотницкий - 17 и Юрий Семенюк - 10.   

Теперь в активе сборной Украины после трех матчей стало 4 очка. И свой следующий поединок на Евро желто-синие проведут во вторник 7 сентября с Бельгией. Начало игры в 21.30. 

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины. Группа А.

Португалия – Украина – 2:3 (18:25, 23:25, 25:21, 26:24, 11:15)

Португалия: Тавареш, Цветицанин, Реис Лопеш, А.Феррейра, Ф.Мартинш, М.Феррейра, Синфронио, Маркеш, Да Силва, Л.Мартинш, Андраде, Гаспар.

Украина: Плотницкий, Диденко, Виецкий, Дрозд, Ерещенко, Теременко, Фомин (либеро), Брова (либеро), Остапенко, Семенюк, Ковалев, Щитков, Полуян, Сидоренко
 
Арбитры:
Озан Сарикайя (Турция), Сусана Мария Родригес Хатива (Испания)

Спорткомплекс: «Таурон Арена» (Краков, Польша)

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Cruijff
    Cruijff, 06.09.2021 12:16
    +2
    З перемогою!
    Cruijff
    Cruijff, 06.09.2021 12:15
    +1
    Elaiz, 05.09.2021 21:15
    в 1.8 будут играть с Россией, если Нидерланды не подведут, интересный матч будет
    срасіянцями?)
    suforza1921
    suforza1921, 06.09.2021 09:17
    +1
    Одним словом, перемога над Бельгією, навіть на тай-брейку - практично гарантоване 3 місце, поразка, навіть на тому ж таї - на 90 відсотків 5 місце. Отож, для виходу в плей-офф потрібна ТІЛЬКИ ПЕРЕМОГА над бельгійцями, що зробити буде непросто. Ось головний підсумок нестабільної гри з греками та португальцями.
    Володимир Пузенко
    Володимир Пузенко, 06.09.2021 08:26
    +1
    Треба перемагати Бельгію, а при такій грі це буде зробити дуже непросто.
    aleks19826
    online
    aleks19826, 05.09.2021 23:05
    -1
    Elaiz, 05.09.2021 21:15
    в 1.8 будут играть с Россией, если Нидерланды не подведут, интересный матч будет
    Это поражение в трёх сэтах. Не надо с рашой играть!!!!
    Primovocatus
    Primovocatus, 05.09.2021 21:55 (изменен)
    +3
    Выключил звук при 10:11. Ну просто не хватало уже терпения слушать унылого: Нам треба, Ми пам"ятаэмо гарматну подачу, вся Укарина знаэ про характер, Вони ща зроблять щось.....тьфу! и всё летит в сетку или аут. Не помню эйсовой подачи в упор. Неее, в концовке всё таки прошёл один. А потом потеря.
    А потом самый мелкий сделал игру!
    И я опять включил звук. А оно всё канючило свою песню. И хоть бы раз что то из волейбольной терминологии сказал, да пояснил. А за сеткой ведь не бараны стояли. Когда наши лыбились в 4-й, то там зубы оскаливали...
    Пронесло.
    Vlad Rasevski
    Vlad Rasevski, 05.09.2021 21:50
    +2
    Для все дуже не гарно!!! одне очко із бельгією 2-3 наприклад це 5 а порто виграє в греків - і шість у них і ми 5. Надіятися на гру із польками - - не варто. Тут і скажиться піжонство із греками і португальцями
    Александр Ад
    online
    Александр Ад, 05.09.2021 21:44
    +3
    Олег фурманюк, 05.09.2021 21:37
    Я что то не пойму как очки считают???
    2 победы и одно поражение по логике 7 очей!?
    Или считают по выиграным и проигранным сетам??
    за перемогу 3-2 преможцю-2 очки,супернику -1 очко
    Artem79
    Artem79, 05.09.2021 21:43
    +3
    Олег фурманюк, 05.09.2021 21:37
    Я что то не пойму как очки считают???
    2 победы и одно поражение по логике 7 очей!?
    Или считают по выиграным и проигранным сетам??
    Победа в 3-0 и 3-1 насчитывают 3 очка. Если выиграли 3-2 то победившей команде -2 очка, а проигравшей - 1 очко.
    Александр Ад
    online
    Александр Ад, 05.09.2021 21:43
    +5
    в 3-4 сетах не йшла гра у Плотницького-лідера команди,і тількі всередині 5-го він нарешті налагодів свою гру ,та вселів впевненость команді за позитівний ісход матчу!
    Олег фурманюк
    Олег фурманюк, 05.09.2021 21:37
    -2
    Я что то не пойму как очки считают???
    2 победы и одно поражение по логике 7 очей!?
    Или считают по выиграным и проигранным сетам??
    Spectra
    Spectra, 05.09.2021 21:35
    +2
    Главное победа, врядли Греция и Португалия нас обгонит, с Бельгией 4 очка, будет матч за 3 место
    Vlad Rasevski
    Vlad Rasevski, 05.09.2021 21:33
    +7
    Потрібно було це порто виносити 3-0 або 3-1 граються як із греками 3-2 може потім не вистачити цих 2-х очків
    Artem79
    Artem79, 05.09.2021 21:30
    +7
    Чуток не хватает стабильности. С более сильными соперниками играем лучше, чем с аутсайдерами, что это - психология?
    Elaiz
    Elaiz, 05.09.2021 21:15
    +1
    в 1.8 будут играть с Россией, если Нидерланды не подведут, интересный матч будет
    Sets
    Sets, 05.09.2021 21:12
    +3
    Фух! Отскочили . Спасибо нашему блоку и Португалии . Дальше будет тяжелее и настрой с концентрацией должны быть на другом уровне . На мой взгляд мало атакуем в центре сетки , поэтому нашим крайним тяжело приходится - практически все против двойного блока
    Turnok
    online
    Turnok, 05.09.2021 21:10
    +12
    С победой! Но, хотелось-бы поменьше "валидольных" побед. Видимо наш ребята расслабились после 2:0. Хорошо, что на решающий сет собрались. "Свои" очки мы берём, и это главное.
    roman75zpr
    online
    roman75zpr, 05.09.2021 21:08
    +16
    Молодцы, поборолись!