| Обновлено 03 сентября 2021, 07:19
15750
12

Украина добыла первую победу на мужском чемпионате Европы

В пятисетовом противостоянии подопечные Угиса Крастиньша нанесли поражение Греции

15750
12
CEV

Сегодня в польском городе Краков начались игры чемпионата Европы по волейболу среди мужчин группы А. В первом матче на площадку вышли сборные Греции и Украины.

Несмотря на то, что фаворитом этого поединка считались наши волейболисты, греческая команда с первых минут показала, что она прибыла на турнир вовсе не для того, чтобы быть аутсайдером. Стартовый сет греки провели на одном дыхании, ни разу не дав возможности украинцам вести в счете. Несколько раз, правда, на площадке было равенство, но затем Греция снова уходила вперед и взяла партию 25:22.

Второй сет был очень похож на предыдущий. И снова наши соперники чаще были впереди. И когда на табло появились цифры 22:19 в пользу сборной Греции, над нашей командой нависла реальная угроза поражения. Именно в этот момент наставник украинцев Угис Крастиньш взял тайм-аут и после него ситуация на площадке изменилась. Желто-синие сумели догнать оппонентов 23:23, а затем Дмитрий Виецкий реализовал сетбол 24:26.

До середины третьей партии Украина контролировала ход игры, ведя с преимуществом в два-три очка. Однако после счета 16:16, Греция прибавила и ушла в отрыв 22:19. На этот раз изменить ситуацию на площадке нашим ребятам не удалось и последний точный удар нанес греческий игрок Зупани - 25:22.

К чести волейболистов сборной Украины, они не стали долго горевать по поводу неудач и четвертый сет провели очень сильно. С самого его начала и до конца было понятно, что его украинцы не отдадут. Так оно и произошло - 19:25 в пользу нашей команды.

А то, что произошло в самом начале тай-брейка, иначе, как разгромом, назвать нельзя. Украинцы повели 1:7 и на смену сторон ушли при счете 2:8. Исход этой укороченной партии был ясен. И точку в этой встрече точным ударом поставил капитан украинцев Олег Плотницкий.

Уже завтра в пятницу 3 сентября Украина проведет второй матч на турнире. Ее соперником будет действующий чемпион Европы сборная Сербии. Начало поединка в 21.30.