573
0

Россия бьёт Грузию, Швейцария – Ирландию

Команде Ярцева предстоят игры плей-офф

Сборная России убедительно завершила отборочный цикл в десятой группе. Под руководством сменившего Валерия Газзаева нового тренера Георгия Ярцева россияне не знают поражений. После ничьей в Ирландии последовала феерическая домашняя победа над выигравшими группу швейцарцами – 4:1, а в субботу в Москве пала, хоть и изволила потрепыхаться, сборная Грузия – 3:1. Однако надежды россиян на первое место улетучились – Швейцария его не упустила, уверенно обыграв на своем поле считавшихся до турнира фаворитами группы ирландцев, - 2:0.

Грузины уже в дебюте показали сборной России, что хоть и не имеют турнирной мотивации, но дарить хозяевам победу не намерены. На третьей минуте Иашвили выстрелил из-за пределов штрафной, мяч уже привычно для россиян неприятно для Овчинникова срикошетил (правда, на сей раз не от Онопко, а от Игнашевича) и, ударившись о стойку, влетел в ворота. 0:1 – начало – хуже не придумаешь.

Грузины и не думали отходить всей командой к своим воротам, а продолжили обстреливать Овчинникова с дальних дистанций. Это было грамотным решением, поскольку в Москве лил сильный дождь, и дальние удары таили в себе серьезную опасность для вратарей. В течение первого тайма Овчинников с трудом отражал опаснейшие удары Цкитишвили и двух футболистов донецкого Металлурга Джамараули и Деметрадзе.

Россияне же пришли в себя только в середине первого тайма. И вскоре забили ответный мяч. Снова постарался герой нации Дмитрий Булыкин, опять выигравший второй этаж, - 1:1. В концовке первой половины встречи грузины неплохо оборонялись, по сути, оставив на голодном пайке Булыкина и Кержакова, однако на второй добавленной к первому тайму минуте России выйти вперед помог стандарт. После углового, поданного, как обычно, Мостовым, Кержаков сбросил мяч под удар абсолютно свободному Титову, и тот расстрелял Ломая – 2:1.

После перерыва темп игры спал, и россияне грамотно вели поединок к победе. Гусев имел отменный шанс решить вопрос о победителе, однако с близкого расстояния пробил мимо ближнего угла. Оживил действия хозяев в атаке вышедший на замену Сычев. Неудивительно, что именно он и забил третий мяч в ворота грузин. Форвард марсельского Олимпика разыграл быструю комбинацию с Измайловым и смачно пробил под перекладину – Ломая был бессилен – 3:1.

А вот надежды россиян на то, что ирландцы смогут отобрать очки у Швейцарии, не сбылись. Команда Коби Куна выиграла у зелёных на редкость уверенно, не заставив сомневаться в своём превосходстве. Уже на пятой минуте провалом в центре обороны островитян воспользовался наконец восстановившийся после травмы Хакан Якин, легко переигравший Гивена. Именно вернувшихся в основу после травм игроков и особенно отметил после игры Кун. Кроме Якина, выздоровел и основной голкипер сборной Штиль, своими отличными действиями вселивший уверенность и в защитников. А ведь после пропущенного гола ирландцы, сохранявшие шансы на выход в плей-офф, активизировались. Однако Дафф, Брин и Конноли сравнять счет так и не сумели.

После перерыва напор Ирландии усилился, швейцарцы же грамотно действовали на контратаках. И преуспели в них. Сначала Вики попал в перекладину, а вскоре Шапюиза нанес коварный удар головой, который Гивен отразил, но первым на добивании был Фрей – 2:0, и Швейцария выигрывает не только матч, но и группу. Ирландия же, на последнем чемпионате мира вошедшая в число 16 сильнейших, отборочный цикл чемпионата Европы откровенно провалила, взяв в играх с конкурентами всего лишь одно очко.