Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
738
0

Александр Заваров: «Перед нами невозможно ставить задачу занять второе место, но Динамо нервы мы попортим»

Металлист провел пресс-конференцию, на которой представил новичков команды

Состав участников пресс-конференции:
Александр Анатольевич Заваров - главный тренер ФК Металлист (далее АЗ)
Александр Георгиевич Титов - директор ФК Металлист (далее АТ)
Алексей Сергеевич Алехин - финансовый директор ФК Металлист (далее АА)
Владимир Анатольевич Марков пресс-атташе ФК Металлист (далее ВМ)
Футболисты, подписавшие контракт с клубом.

ВМ: Добрый день, господа журналисты, начинаем нашу пресс-конференцию, которая посвящена началу второго круга чемпионата страны. Нашу работу мы построим таким образом: сначала мы предоставим слово директору ФК Металлист Александру Георгиевичу Титову, который скажет первые слова, затем будет представление игроков, после этого участники пресс-конференции готовы ответить на все ваши вопросы. Пожалуйста, Александр Георгиевич.

АТ: Дорогие друзья, во-первых, почетный президент просил передать вам извинения. Он, к сожалению, не смог прибыть на пресс-конференцию для представления футболистов. Есть причины - человек занят в своем глобальном бизнесе. Я думаю, принимается.
Наверное, вас привело сюда то же, что и нас: это, прежде всего, любовь к футболу и любовь к тому, что связано с футболом. Вот перед вами сидят прекрасные молодые люди, которых также судьба привела в футбол, и они состоялись как профессиональные футболисты. Но для нас это, прежде всего, симпатичные, молодые люди. Посмотрите на них, пожалуйста, внимательно. Коль футбол космополитичен по своей сути, у нас тоже в команде появляются ребята из разных стран, они представляют разные школы футбола. Я думаю, это очень хорошо, чтобы сбалансировать команду по всем параметрам, по уровню игры так сказать. Мы не сомневаемся, ребята вам понравятся так же, как и главному тренеру и руководству клуба. Вы будете всегда с симпатией о них писать, показывать, говорить о них, потому что ребята избрали нелегкий путь в жизни. Футбол - игра очень непростая. В футбол играть тяжелее, наверное, чем в любую другую игру, тем не менее, они состоялись как футболисты, как профессионалы. Еще раз призываю вас с симпатией писать и о клубе, и о команде, и о каждом из футболистов, которых вы видите. Итак, для нас – это прежде всего молодые люди, симпатичные, образованные молодые люди.
Я думаю, мы сейчас поступим таким образом, каждого футболиста мы вам представим, вы сможете на них посмотреть… Кто есть кто… Откуда.

АЗ: Начнем. Первый - Валерий Андроник (Встает - прим. авт.)

АТ: Посмотрели, запомнили… Посмотрите, какой симпатичный парень.

АЗ: Сергей Лащенков, Андре, Женя Варламов, знаете все, да?.. Юлиан Дэнице, тоже знаете. Александр Призетко…

Голос из зала: Этого не знаем! (Смех в зале - прим. авт.)

АТ: Все знают - это культовая фигура харьковского футбола.

АЗ: Володя Овсиенко, Данилов, встань! И Марсело Шику Чичиньо.

ВМ: Александр Анатольевич, пожалуйста, некий итог сборного периода, который вы проходили в Турции. Потом перейдем к вопросам.

АЗ: Вы понимали и понимаете ситуацию, которая была здесь после Нового Года в харьковском Металлисте, чтоб не повторяться, но… пришлось нам… мне и руководству команды провести огромную работу для того, чтоб выбрать игроков, которые достойны защищать цвета харьковского Металлиста. Мы просмотрели около 70-ти человек… не 70-ти человек, а 70-ти футболистов. Тяжело было выбрать кого-то, потому что некоторые люди уже были во всех командах на просмотрах и никакой команде не подошли, соответственно мы не могли брать лишь бы кого. Некоторые тренеры звонят мне и говорят: "У меня есть игрок в команде, вы не хотите его взять?" Я говорю: "А почему он у вас не играет?" У него нет скорости, он плохо занимает позицию… То есть как можно разговаривать с этим игроком или с этим тренером? У нас новички есть опытные, возраст у них… ну, для футбола… можно играть и в 40. Я думаю, эти приобретения пойдут на пользу. Когда я был игроком, я учился у кого? Учился у опытных игроков, перенимал, не по телевизору смотря, а на поле. То есть молодежь наша и игроки, которые хотят играть в футбол, должны учиться на примере, то есть видя не по телевидению, а смотря и тренируясь вместе с нашими игроками. 14-го февраля мы уехали в Турцию нормальной командой. То есть можно было уже начинать чемпионат. Мы провели там три товарищеские игры. Результат меня удовлетворил. Вы знаете все об этих играх. Тяжело за 14 дней сбалансировать команду, чтоб были все на одном уровне, чтобы физическое состояние было одинаковое у всех. Например, вчера в Киеве (пресс-конференция состоялась 3-го марта - прим. авт.) на лицензировании тренеров Базилевич говорит: "Для того, чтоб команда нормально наигралась, чтоб люди чувствовали себя как монолит, надо сыграть 12 - 13 игр". Мы сыграли всего три, с Черноморцем четыре. Еще вот проблема была - из-за снега не могли вылететь в Одессу, прилетели за несколько часов… за два часа до игры, тяжело было, потеряли два дня подготовки к игре, но, если честно сказать, я результатом не доволен, но игрой доволен, то есть самоотдачей наших игроков. Главное, что все - и опытные игроки, и молодежь полностью отдавались игре. Игроки показали, что у нас есть команда, что есть потенциал, что мы можем прогрессировать, уже в процессе чемпионата, конечно.

ВМ: Спасибо. Теперь прошу ваши вопросы, господа журналисты.

- Газета Время, Зубов: Скажите, остался ли в команде Панфилов?
АЗ: Это наш тренер по вратарям.
АТ: Он же переводчик.
Панфилов из зала: Мои отношения с командой пока не оформлены, поэтому я пока временно…
АЗ: Я думаю, что мы ускорим это дело, тянуть уже некуда. Я думаю, что бразильцы наши не только маты выучат, но и термины футбола: один, я, назад, я играю.

- Сразу второй вопрос. Вы говорили, что планируете усилить восемь позиций, а взяли десять игроков…
АТ: С запасом, а как же.
АЗ: Скажем так. Если помните, в игре с Черноморцем Савчук сломался, вышел Кузнецов, соответственно надо брать игроков впрок, а не тратить деньги…

- Но эти восемь позиций закрыты?
АЗ: Да, да… Более-менее. Если сравнивать с составами киевского Динамо и Шахтера или Черноморца, у которых по 22 человека одинакового качества. Гриппом заболел Ващук, они раз, и заменили его равноценным игроком. У нас я боюсь за каждого игрока, потому что его сложно потом заменить. Можем заменить, но такого качества игры можем не получить.

- К Алексею Сергеевичу вопрос. В целом, сколько стоят приобретенные игроки? Порядок цифр можно привести?
АА: Это, в принципе, коммерческая тайна. Затрачено было достаточно средств. Если игрок подходил Александру Анатольевичу, мы его брали. Как бы препятствий к покупке игроков не было. Не было как таковой ценовой планки. Цена была разумная, достаточно средств…не мало, так скажем.

- Марина Задорожная, телеканал "Интер". Можно было бы кого-нибудь из ребят услышать, чтобы они сказали, что их привлекает в харьковском футболе?
АТ: Александру Призетко задайте этот вопрос. Александр Призетко (в дальнейшем АП) проходит к микрофону. АП: А вопрос какой?

- Что вас привлекает в Металлисте? И какая цель у вас, новичков. Высшая планка ваших достижений в Металлисте.
АП: У каждого своя цель в Металлисте. Кто-то хочет из Металлиста в сборную попасть, кто-то хочет занять хорошее место. Но есть командная цель. Команда была на седьмом месте, и мы будем прикладывать все усилия, чтобы можно было выше подняться. Должна состояться еще команда за эти игры. Наша команда новая. А что привлекает в Харькове? Меня привлекает то, что это мой дом, грубо говоря.

- Саша, семья в Харькове?
АП: Да.

- Саша, как нога?
АП: Нормально.

- Можно кого-то из дальнего зарубежья послушать?
АТ: Данита, иди сюда.
Данице (в дальнейшем ЮД) подходит к микрофону.

- ВМ: Уточню, что есть разночтение в прессе, что Даните или Данице… Как правильно вообще?
ЮД: Правильно Даницэ.

- Тот же вопрос и ваша цель.
ЮД: Все мы приехали из разных стран, я из Румынии, кто-то из Молдавии или Бразилии, но мы - одна команда и все мы будем стараться играть только на победу.

- Скажите, вам только условия ставили при подписании контракта с командой или вы какие-то условия ставили?
АЗ: Есть рынок, и есть уровень игроков, с которыми можно торговаться. Есть суммы для одних игроков, есть суммы для других игроков. Со всеми мы говорили. Здесь нет никого, кто пришел, лишь бы схватить и ничего не сделать.

- А моральные условия?
ЮД: Все хорошо.

- Скажите, контракты со всеми на год заключили?
АЗ: Да, со всеми на год.
АТ: Нет. На год, на два, на три…

- На три с кем подписали?
АТ: С Бордияном, который сегодня отсутствует. Это тоже служебная информация.

- Можно еще вопрос к Юлиану? Можно сравнить ваше пребывание в Таврии и в Металлисте?
ЮД: Вначале я вел переговоры с Металлистом, потом мной интересовалась Таврия, Запорожье тоже, но я сделал выбор в пользу Металлиста.

- А если вспомнить Ваше пребывание в Таврии…
ЮД: Таврия - тоже нормальный клуб, но я считаю, что Металлист лучше.

- Вопрос к Александру Анатольевичу. Скажите, следующий матч имеет для вас какое-то особое значение? Вы давно не пересекались с Динамо, кроме как в матче за ветеранов.
АЗ: Я думаю, что этот матч имеет значение не только для меня, но и для всей команды. Не нужно слов, настроя какого-то. Люди сами настроены уже, все рвутся в бой. Ну а для меня? Я первый раз играю как тренер против команды, в которой играл. Что я могу сказать? Будем играть. Мы не боимся никого. Соответственно будем играть на результат, а там посмотрим. Что будет игра - это точно. На фоне киевского Динамо можно проверить и себя.
АТ: Это игра с «евролидером»!
АЗ: У них тоже есть проблемы. Не знаю, в каком моральном духе приедет киевское Динамо, но знаю, что киевское Динамо всегда играет на 100 %.

- Вы планируете играть с Динамо от обороны, то есть подстраиваться под них, или же диктовать на поле свои условия?
АЗ: Понимаете, немножко сложновато диктовать свои условия перед Динамо. У них игроки играют вместе уже много лет, они играют в еврокубках. Будет смешно, если мы не предпримем кардинальные меры в обороне. Будем играть, как мы можем.

- Но не в глухой обороне…
АЗ: Я же не говорю, что мы зайдем в нашу штрафную площадку, ляжем в ней и будем отбиваться! Нет. Мы будем играть в футбол.
АТ: Десять защитников мы не наберем никак.

- Металлисту предстоят непростые матчи. Динамо, Ильичевец, Волынь. Тренерский штаб сколько планирует очков набрать в этих трех играх? И второй вопрос. Вы уже посмотрели вторую команду Металлиста. Есть ли там ребята, которые могут появиться в первой команде?
АЗ: Будем стараться в этих играх взять максимум. Но вы же понимаете, мы играем со вторым местом, четвертым, с очень солидными командами. Соответственно глупо ставить задачи, что мы возьмем 12 очков. Я думаю, что чем больше мы возьмем очков, тем лучше. И я уверен, что ни одна команда нас легко не возьмет.
По Металлисту-2. Есть пара ребят, которых мы будем привлекать к тренировкам в основном составе. Надо здесь быть аккуратным, потому что когда берешь молодого человека в первую команду, а потом снова отправляешь его в Металлист-2, для него это может быть трагедией. В общем, конечно, будем смотреть и брать игроков.

- Скажите, как проходит акклиматизация новичков в команде?
АЗ: Я думаю, здесь все привычные ребята к морозам, холодам, быть может, кроме двух бразильцев наших. Я думаю, они акклиматизировались уже.

- А к кухне уже привыкли?
АЗ: Кухня, думаю, да… тоже…

- Языковой барьер какой-то существует?
АТ: Они выучат язык. Это молодые люди, весьма образованные, симпатичные. Я думаю
проблем не будет.

- В начале февраля бывший председатель спорткомитета говорил, что база Металлиста находится в госсобственности и что договор о сроке аренды Металлистом приостановлен…
АТ: Вы несколько неправильно поняли ситуацию. Дело в том, что управление коммунального имущества неясно в каком статусе находилось. То ли они принадлежали обладминистрации, то ли облсовету, поэтому не все операции были приостановлены.

- Какая задача на сезон стоит перед командой? Какое место планируется занять?
АЗ: Мы будем стараться «попортить нервы» многим командам. Проходных игр с нами не будет. Место? Конец чемпионата покажет. Требовать от нас занять второе место невозможно… В общем стоит задача занять до 10-го места.
АТ: Второе место мы не будем занимать из стратегических соображений… (Смех) Потому что у нас несколько отстает инфраструктура по спортивным показателям. Мы слегка притормозим на финише.

- Александр Анатольевич, семья во Франции?
АЗ: Жена приезжает.

- А дети там остаются?
АЗ: Конечно, там же школа.

- На сайте ПФЛ в заявке Металлиста значатся некоторые футболисты, которые ушли в Арсенал, в частности, Рибейро, Комарницкий. Чем это объяснить?
АТ: Это чисто процедурные вопросы. Я их могу отзаявить телефонным звонком, если вас это устроит.

- Можно ли сказать, что покинувшие игроки Металлист в межсезонье уже принадлежат Арсеналу?
АТ: Я думаю, этот вопрос скорее к Владимиру Чумаку.

- То есть эти футболисты уже не имеют отношения к Металлисту?
АТ: Именно, какие футболисты?

- Гладкий, Комарницкий, Опря…
АТ: У Опри закончилась аренда.

- Березовчук.
АТ: У Березовчука есть пункт в контракте, по которому он может расторгнуть контракт после первого предложения. Комарницкий в аренде был.
АЗ: Еще на первой пресс-конференции мы говорили, что от аренды отказываемся. Зачем тренировать игроков для другой команды? Никакого смысла нет. Брать нужно хороших, достойных игроков, чтобы подписать с ними контракт на год, на два, чтобы они знали, что отвечают за результат, что действительно хотят здесь играть. На аренду были затраты. А теперь что? Мы просто потеряли деньги.
АТ: Были другие концепции комплектования команды, скажем так, у Геннадия Литовченко.

- Как нам бразильцев называть?
Панфилов: На футболке у одного написано Андре Консессао, у второго - Марсело.

- Вопрос по Андронику Валерию. Можно ли охарактеризовать его амплуа? Разные издания причисляют его то к полузащитникам, то к нападающим.
АЗ: Он полузащитник.
АТ: Атакующего типа.

- А Данилов?
АЗ: Данилов - защитник-полузащитник правый, крайний.

- Если можно, дайте информацию по Горкуну. Сделали ему операцию?
АЗ: Вчера я разговаривал с ним по телефону. Операцию не нужно делать. Сделали рентген и доктора пришли к выводу…
АТ: Интенсивное лечение и все будет нормально.

- На второй круг будут дозаявки?
АТ: Заявочный период у нас до 10-го апреля. Возможны любые варианты.

ВМ: Спасибо. Наша пресс-конференция завершена.

Пресс-конференцию записал Ivan Drago, Metalistfans.net

Источник – официальный сайт Металлиста

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.