10809
10

Украина – Иран – 4:5

Проиграть за десять минут + ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ

За девять стартовых минут встречи наша сборная смогла сделать с иранскими футболистами то, что сборная Бразилии не сумела за все 40 минут: забить два мяча в ворота сборной Ирана. И сделано все было по высшему разряду. Героем этих эпизодов можно назвать Сергея Чепорнюка. Сначала он блестящей передачей вывел на удар Ильдара Макаева, а спустя две минуты сам начал комбинацию, в которой оказались задействованы Рогачев и Легчанов, и сам же ее завершил.

Далее с нашей командой случил провал, которому дать логическое объяснение очень сложно. Отрезок с 10-й по 15-ю минуты стал самым неудачным из всего игрового времени, которое наша сборная провела на бразильских площадках. Четыре пропущенных мяча, другими словами, как несчастный случай назвать не возьмусь. Нарушение правил в штрафной Владиславом Лысенко, нелепая срезка мяча, ставшая автоголом Федора Пылыпива, его же игра рукой, которую-то и игрой назвать нельзя, но раз мяч летел в створ ворот и нашел руку – любой судья поставит на точку, и, наконец, ошибка Валерия Легчанова, который сначала дал Тахери принять мяч, а затем перебросить через себя, что привело к убийственному удару – все это развернуло ситуацию на 180 градусов.

Но самым очевидным стало то, что наши футболисты так и не смогли найти управу на Вахида Шамсае, которые делал на площадке все, что хотел, а забирать мяч у него приходилось в два-три человека. А ведь были в нашей команде Иванов, Рогачев и Вахула, которым уже приходилось против него играть, и они на себе испытали, какая опасность от него может исходить. Вообще же заслуга этого незаурядного футболиста в том, что мы за четыре очной игры со сборной Ирана не смогли сыграть ни разу даже вничью, просто убийственная: на его счету девять (сюда бы отнес и автогол Пылыпива) из 16-ти забитых иранцами мячами.

Гол в исполнении дуэта Иванов – Хурсов было возродил надежду на то, что можно достать ушедшего в отрыв соперника, однако перебор фолов сделал свое «черное» дело. Свисток мозамбикского арбитра (любопытно взглянуть хотя бы на одну игру чемпионата этой африканской страны), непонятно где увидевшего фол Макаева в борьбе за верховой мяч, привел ко второму за тайм 10-тиметровому, который безупречно реализовал Тахери.

Второй тайм хотя и прошел при подавляющем преимуществе нашей команды, но это не позволило нашей команде даже сравнять счет. Единственный мяч был забит Макаевым, когда соперник находился в численном меньшинстве, а апофеозом всей встречи стал нереализованный Легчановым 10-тиметровый за две с половиной минуты до финальной сирены. После этого, похоже, даже сами футболисты утратили веру в то, что можно что-то изменить в этом злополучном матче.

После этого поражения наши футболисты застолбили за собой последнюю строчку в группе E и встреча со сборной Бразилии, которая гарантировала себе выход в полуфинал с первого места, превращается со спортивной точки зрения в пустую формальность.