Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2762
7

Анонс матча Украина - Иран

Все внимание Шамсае, но и про остальных забывать опасно

Анонс матча Украина - Иран
Менее через сутки после итальянцев нашей футзальной сборной предстоит встреча с еще одним очень серьезным соперником – это многократный чемпион Азии сборная Ирана. Как и сборная Украины, свой первый матч второго группового этапа иранцы проиграли. Самим фактом поражения от сборной Бразилии никого в мире не удивишь, однако подопечные Хоссейна Шамса, бессменного наставника иранской сборной последних лет, и здесь сумели удивить футзальный мир, потерпев поражение со счетом 0:1. И это в футзале, и это от Бразилии, которая, забивая на первом групповом этапе в среднем по 12 мячей за игру, здесь ограничилась всего лишь точным ударом Шумахера.

В Бразилии иранцы показали удивительную способность на равных играть с «сильными футзального мира сего». Прежде чем готовить этот анонс, удалось на итальянском канале посмотреть запись матча Бразилия – Иран, и надо сказать, что получил огромное эстетическое удовольствие. Этот был матч двух знающих себе цену команд, каждая из которых имела свою установку на игру и строго ее придерживалась. Даже быстро пропущенный мяч не смог надломить иранцев. Говорить, что это был матч равных соперников, это значит, покривить душой. Все-таки хозяева чемпионата имели внушительное преимущество, что нашло свое отражение в количестве ударов в створ ворот (27 – 9) и во владении мячом (65 – 35). Но почти каждый удар азиатов был тщательно подготовленным и был близок к голу, и самое главное, они заставили бразильцев атаковать с оглядкой на свои ворота, так как в активной обороне все время были готовы в атаке.

Надо сказать, что сейчас в команде Ирана собрана целая плеяда отличных футболистов, которые уже много лет выступают вместе. Это один из сильнейших голкиперов мира Мостафа Назари, отличный голеадор Али Хассанзаде, надежные защитники Мохаммад Тахери и Мохаммад Кешаварц. Можно только представить насколько была сильнее сборная Ирана, если бы ее перед началом чемпионата не решил покинуть, завершив свою международную карьеру, Мохаммадреза Хейдарян, бессменный капитан команды нескольких последних лет. Ну и особняком в команде Ирана стоит фигура лучшего футболиста Азии Вахида Шамсае, великолепного мастера, а кроме того, приятного молодого человека, улыбка которого не оставляет равнодушным всех фанатов футзала.

Футзал в исполнении Шамсае – это особое зрелище сродни искусству. Пластичность в обращении с мячом, фантастическая техника, нестандартные передачи, сильнейший удар – все это атрибуты игры в исполнении Шамсае. Впервые воочию удалось увидеть игру этого футболиста полтора года назад во время товарищеской встречи сборных Украины и Ирана, которая завершилась победой азиатов 5:2. Эту игру сделал Шамсае – 4 гола и результативная передача! Какие тут еще нужны комментарии?

Что касается истории встреч сборных Украины и Ирана, то помимо прошлогоднего матча, состоявшегося в иранском городе Ком, были сыграны еще два поединка. Очное знакомство соперников состоялось восемь лет назад в Москве на международном турнире, и тогда наша сборная уступила 0:2. Не получилось взять реванш у украинской команды и спустя четыре года во время турнира, проходившего в Тегеране: снова поражение 2:4. Таким образом, баланс встреч нашей сборной с Ираном – 3 игры и все 3 поражения, разница мячей 4:11.  

Первое выступление сборной Ирана на чемпионатах мира пришлось на 1992 год, и сразу успех – выход в полуфинал и итоговое 4-е место (в матче за бронзу азиаты уступили Испании 6:9).
Через 4 года повторить этот успех не удалось – иранцы даже не вышли во второй групповой этап, пропустив туда Бразилию и Бельгию. Такой же результат был показан и в Гватемале, только на этот раз удачливее иранцев оказались сборные Испании и Аргентины. Первый групповой этап оказался непреодолимым и в 2004 году, когда сборную Ирана опередили аргентинцы и португальцы.         

Итак, до начала встречи осталось совсем немного времени, команды сделают первый удар по мячу в 18.30. Наш сайт будет вести текстовую онлайн-трансляцию. Не пропустите!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

12 октября, воскресенье

Украина Иран
Рио-де-Жанейро. «The Gilberto Cardoso Sports Hall». 18.30
ТВ-трансляция на Первом Национальном
Арбитры: Кхан (Мозамбик), Лопес (Колумбия)
Прогноз sport.ua – 2:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a111111a08
Украина вперед!!!!!!!!!!
AlexKrRoog
Уже МОЛОДЦЫ!!!Но с Китаем...Ждем,что с Ираном!!!
jch2008
УКРАЇНА ВПЕРЕД!!!!!!!!!
winkey
Ребята, ну разве так можно? После первого же проигрыша куда-то пропала вера в команду...Они что не бились, не хотели выиграть? Или у этой команды нет будущего?
А до этого ведь было 4 матча, после которых мы аплодировали нашей команде.
Какой-то кривой баланс. Так нельзя.