9352
19

Германия – Россия – 2:1: Нет очков, есть ИГРА

Разные таймы в Дортмунде, за второй Россия заслужила «браво» +ВИДЕО

Если бы на свете не существовало Испании, то эти сборные прошедшим летом сыграли бы в финале Евро. По крайней мере, такая вероятность была бы велика. Субботним вечером мы смогли посмотреть этот несостоявшийся финал и игра получилась вполне соответствующей, то есть, отличной. Конечно, сборная России не смогла порадовать своих болельщиков результатом, но содержанием игры (в особенности, во втором тайме) она вряд ли кого-то не удовлетворила.

Матч, вообще, получился зрелищным, никто в обороне не отсиживался, отчасти потому что у обеих команд есть в этих линиях проблемы, а от проблемных зон нужно держаться подальше. Обе команды выбрали лучшую защиту, то есть, нападение, а значит, зрителям не доводилось скучать.

Гус Хиддинк в первом тайме отошел от канонов Евро и сыграл с Янбаевым на левом фланге обороны и полузащитником Жирковым. В итоге, команда играла практически по системе 4-4-2. У немцев тоже были изменения по сравнению с чемпионатом Европы, но впереди в главных ролях были те же – Подольски, Клозе, Баллак и Швайнштайгер.

Россия упустила голевой момент в самом начале игры. Жирков воспользовался более атакующим амплуа и отлично навесил с левого фланга, но Погребняк не попал в ворота из убойной позиции.

А вот немцы первый же настоящий момент реализовали. Пас из глубины поля и эффектная поправка от пятки Швайнштайгера. Мяч подхватывает Клозе и отдает вперед в коридорчик на Подольски, который проламывается сквозь двоих защитников и бьет левой мимо Акинфеева. Трудовой, силовой немецкий гол. И далекий от идеала центр обороны сборной России. Почти таким же он был в полуфинале с испанцами (Игнашевич – Березуцкий, только не Алексей, а Василий), таким был и сейчас. Нужно сказать, что и Янбаев был в числе тех, кого «проломил» Подольски.

На гол россияне сумели ответить еще одним хорошим прострелом Жиркова слева – но Зырянова успели опередить и выбить мяч на угловой. В целом, российские атаки стали затухать под напором более удачливых и резких выпадов хозяев. Немцы здорово играли на флангах (в частности, хорош слева был Троховски), и вообще эффектно открывались и отдавали друг другу в свободные зоны. В своих лучших традициях.

Именно Троховски на 28-й минуте отлично забросил мяч в штрафную Швайнштайгеру, которому позволили осмотреться и набросить на дальнюю штангу, куда уже спешил Баллак. Трудно было помешать Михаэлю удвоить счет. По крайней мере, Акинфеев был бессилен. Янбаев держал одного из форвардов, а полузащитники помочь не успели.

В первом тайме все могло кочниться для России и хуже. Были опасные удары Подольски, но Акинфеев пропустил только то, что не мог не пропустить. Защита же выглядела достаточно разобранной, а вся команда вполне деморализованной. Ей нужен был перерыв, а немцы могли пожалеть во втором тайме, что не добили соперника, пока могли.

Потому что на второй тайм вышла совсем другая сборная России. Та, которая била сборную Голландии, как минимум. Всего одна замена (Дзагоев вместо Янбаева) и коренной перелом в игре. В общем-то, это любимая замена Хиддинка с переводом двужильного Жиркова в оборону (без потери Юрия и на левом фланге полузащиты-атаки). Дзагоев заиграл второго полунападающего вместе с Аршавиным и в ряде эпизодов был очень хорош. По большому счету, юный армеец должен был принести России ничью, но не повезло.

А для начала питерская связка Анюков – Аршавин подарила России надежду. Анюков сделал прострел с правого фланга, но мяч вернулся к нему. Тогда Александр прокинул мяч мимо Лама и просто побежал вперед. Оказавшись в штрафной, питерский правофланговый так удачно прострелил, что Аршавин переправил мяч в ворота непосредственно с их линии.

После этого гости почуяли запах тевтонской крови и атаковали до самого конца. Время от времени очень опасно. Почти сражу же могли сравнять. После углового мяч перехватил Жирков, а Аршавин перед самым носом Адлера откинул мяч Семаку, но Сергей попал во вратаря из великолепной позиции.

Далее Семак едва не выскочил один на один, дважды бил с хороших позиций Погребняк, он же попал в перекладину после навеса Аршавина, но уже из офсайда. Павел не реализовал еще один офсайдный момент, пробив мимо ворот из голевой позиции. В этой встрече Большой По не забивал, пребывая как в, так и вне игры.

Но за Павла могли забить другие. Аршавин после передачи Дзагоева едва не убежал один на один, затем он же великолепно обыграл двоих на левом фланге, но пробил чуть мимо дальнего угла ворот. Еще один удар Аршавина в левый нижний угол – вратарь взял мяч. Жирков неплохо без замаха метров с 25-ти – чуть мимо правого угла.

В эти минуты немцы только отбивались. Казалось бы, на контратаках они давно все могли решить, но за весь тайм они лишь раз едва не забили, когда после навеса Троховски с левого фланга мяч неожиданно долетел до перекладины. В остальном на Троховски находился российский «подстраховски» и так далее. И даже с весьма рискованными заменами (помимо упомянутой вместо Семака был выпущен форвард Сычев) Гус Хиддинк был близок к шампанскому. Вполне заслуживали его и голландский тренер, и его блестящая команда.

В атаке, после которой счет должен был стать равным, поучаствовали и оба игрока, вышедших на замену, создатели первого мяча. Аршавин и Сычев вывели по правому флангу Анюкова, после навеса которого Дзагоев поборолся за мяч на углу вратарской и в прыжке исхитрился пробить в дальний угол, направив мяч мимо вратаря. Штанга отразила мяч, не дав Дзагоеву в дебютном матче за сборную открыть счет своим голам.

Последний шанс был упущен, когда Аршавин в очередной раз ускользнул от немцев и сделал прострел в центр штрафной, но Зырянов попал в находившегося в офсайде Погребняка.

Вот такие были разные таймы, составившие вместе великолепный для просмотра футбольный матч. А сборная России сумела переломить ход игры, грозившей обернуться для нее уже неподобающим ей крупным поражением, и вполне могла вырвать победу. Не вырвала ничего, но заслужила аплодисменты. Побольше нам всем такого футбола, какой был в Дортмунде этим вечером.

Германия – Россия – 2:1
Дортмунд. Сигнал Идуна Парк. Судья: Фрейдфельдт (Швеция).
Германия: Адлер, Швайнштайгер, Лам, Хитцльшпергер, Фридрих, Вестерманн, Подольски, Клозе (Гомес, 71), Баллак, Троховски (Фрингс, 84), Мертезакер.
Россия Акинфеев, Янбаев (Дзагоев, 46), Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Денисов, Аршавин, Семак (Сычев, 85), Погребняк, Зырянов, Жирков.
Голы: Подольски, 9; Баллак, 28 - Аршавин, 51.
Предупреждения: Зырянов, 15; В.Березуцкий, 69.