Закономерная ничья с командой страны тюльпанов

Товарищеский матч. Молодежные сборные. Украина - Голландия - 0:0

Украина: Каниболоцкий, П. Пашаев, Ракицкий, Курилов, Селин, Степаненко, М. Пашаев, Лепа (Морозюк, 50), Голодюк (К. Давыдов, 86), Кравец, Лысенко.
Голландия: Крул, Яирей, ван Айден, Вормхур (тер Хорст, 76), Хоусенс (Анита, 25), Мегвайр (Хорстен, 46), Бисесвар, Метай, ван Вольфсвинкель, де Йонг (Форторен, 80), Найлонд (Бутнер, 68).
Наказания: Ракицкий, 19. Хорстен, 56. Анита, 57. ван Айден, 63. Курилов, 86. Лысенко, 87 (предупреждения).
Судьи: Орехов, Соботюк, Цымбал (все-Украина).
10 октября. Киев. Стадион «Оболонь». 2300 зрителей (вмещает 1305). 14 градусов.

В нынешнем составе молодежка Украины в силу разных причин могла дебютировать в международных матчах или месяцем ранее или только в следующем году. Напомним, что вначале все зависело от того, как сыграют молодежные сборные Турции и Чехии. Если бы победу в том матче праздновали гости, то в последнем туре отборочной группы с чешской командой сыграла бы именно сборная, составленная из ребят 1988-89 годов рождения. Однако турки выиграли - у Украины появился, пусть и призрачный, но шанс, и в Чехию Павел Яковенко повез так называемую команду «А». Потом все зависело от того, сумеют ли наши ребята взять реванш у местной команды за досадное поражение в Запорожье, и как закончатся «разборки» в других отборочных группах. Украина в конечном счете выиграла, однако чуда, увы, не произошло, и Euro-2009 пройдет без нашего участия. На этом команда 1986-87 годов рождения свое существование прекратила, а на ее месте родился новый коллектив. Правда, новым его назвать можно лишь наполовину, ведь в составе фигурирует немалое количество исполнителей, уже достаточно поигравших в молодежной сборной - это и Лысенко, и Степаненко, и Лепа, и Морозюк...

Первый тайм в актив обеим командам занести было трудно. Абсолютно равная борьба изобиловала потрясающим количеством технического брака и мелких фолов в центре поля. По такой игре ожидать голевого фейерверка, которым наша молодежь «выстрелила» днем ранее в контрольном поединке с киевским «Арсеналом», не приходилось. Неудивительно, что по такой игре самым примечательным моментом в первой половине тайма произошел эпизод, в котором центральный защитник украинцев Ракицкий очень грубо обошелся с Джоном Хорсенсом, душераздирающий крик которого напугал сидящих рядом с корреспондентом «СЭ» школьников. Не знаю, насколько серьезное повреждение получил голландец, но продолжить встречу он так и не смог. Первый же более-менее опасный игровой эпизод случился только на 34-й минуте, когда украинцы получили право на штрафной в нескольких метрах от голландских владений. Ракицкий выполнил то ли навес, то ли удар, и мяч в каких-то нескольких метрах разминулся с правой от вратаря стойкой. Вспыхнули активностью обе команды лишь в самой концовке тайма. Сначала ворота, защищаемые Антоном Каниболоцким, опасно атаковал Сим де Йонг - наш голкипер оказался начеку. А затем, пожалуй, самый реальный для взятия ворот момент в первой половине матча «запорол» Лысенко, когда, оказавшись один на один с Тимом Крулом, с 6-7 метров запустил мяч над перекладиной.

После перерыва в игре команд мало что изменилось. Все тот же брак в передачах, все те же фолы. Однако понемногу инициатива начала переходить к нашей команде. На 50-й минуте Кравец, обыграв на своем фланге по очереди трех голландцев, ворвался в штрафную, однако на его прострел никто из партнеров не откликнулся.

Стремясь погасить активность украинцев, гости начали больше грубить, из-за чего на исходе первой 10-минутки второго тайма между Тарасом Степаненко и Вурноном Анитой даже вспыхнула небольшая потасовка, которая, впрочем, тот час же была «потушена»...

А что же гости из Страны тюльпанов, спросите вы? Признаться, до игры ожидал от них гораздо большего, только вот на деле оказалось, что, кроме названия, этот коллектив не имеет с главной командой страны ничего общего: абсолютная серость и безликость. Пожалуй, единственный игрок, которого можно было бы отметить с положительной стороны, - это Диего Бисесвар. Его техника и скорость порой действительно вызывали восхищение, вот только помощи от партнеров он так и не дождался. В итоге - нулевая ничья, ставшая, на мой взгляд, справедливым итогом встречи.