Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1517
0

Сборная Хорватии: от Англии до Англии

«Битва за шесть очков» - так окрестили сегодняшний матч на «Металлисте»

Сборная Хорватии: от Англии до Англии

Чуть менее года назад, поздней осенью 2007-го, лишь ленивый не трубил в медные трубы. Повод был отменный. Оды в честь хорватов, вмиг ставших настоящими героями России, пел и стар, и млад, а посольство Хорватии в Москве ломилось от поступающих в огромном количестве подарков. Еще бы - двумя победами над англичанами в отборочной группе подопечные Славена Билича обеспечили нашим северным соседям право поездки на чемпионат Европы. Да, если бы не Срна, Плетикоса, Олич, Петрич и компания, не видать бы шанса блеснуть на футбольных полях Австрии и Швейцарии другим героям -Аршавину, Жиркову, Павлюченко...

Успех на «Уэмбли» давно уже стал историей. Засветилась команда в «клеточку» и на Еuго-2008. Если бы не четвертьфинальная трагедия (забив гол на 119-й минуте матча, Хорватия «успела» пропустить ответный, а в итоге уступила туркам в серии пенальти), команда вполне могла бы претендовать на медали... Но отбросим досужие домыслы.

Если не считать ненужную победу второго состава над поляками да «разминку» на старте нового отбора со сборной Казахстана, последним значимым успехом хорватов является июньский матч с немцами. Хорошая, абсолютно заслуженная победа, позволившая в итоге занять первое место в группе. Зажав в «тиски» хваленых нападающих бундестима и умело воспользовавшись слабостями не самой надежной немецкой обороны, хорваты буквально «выгрызли», отвоевали свои три очка, и команда Иоахима Лева им ничего противопоставить не смогла. Но, как известно, в финале турнира играла именно сборная Германии. А у хорватов с тех пор пошло-покатилось по наклонной. Вплоть до унизительного поражения от тех же англичан на родном «Максимире». Юный Уолкотт, отметившись хет-триком, отомстил за поруганную британскую честь сполна...
 
ВО СЛАВУ СЛАВЕНА БИЛИЧА

Одной из центральных фигур хорватского ансамбля безусловно является его 40-летний художественный (и не только) руководитель Славен Билич. Пост главного молодому тренеру доверили летом 2006-го, после неудачного выступления команды на чемпионате мира и последовавшей отставки Златко Кранчара. В прошолом - довольно жесткий защитник, один из триумфаторов чемпионата мира 1998 года (во Франции хорваты заняли третье место), играл в немецком «Карлсруэ», в Англии («Вест Хэм», «Эвертон»), завершил карьеру футболиста в родном Сплите, после чего шесть месяцев тренировал «Хайдук», два года работал в хорватской «молодежке» - вот и вся предыстория.

Но, вопреки скептикам, Билич проявил себя в новой роли как настоящий революционер. Не постеснялся отправить на пенсию ветеранов, ввел в состав ряд молодых игроков. Кредо наставника - уверенно захватить инициативу, навязать оппонентам свою игру, оказывать мощное давление - быстро пришлось хорватам по вкусу. Творение Билича - соперник крайне неприятный. Команда хорошо укомплектованна во всех линиях. Отличается прекрасной организацией, ее игра пронизана желанием, духом борьбы. Главная заслуга тренера заключается в том, что он сумел создать на ровном месте сплоченный коллектив единомышленников.

- Наши игроки с удовольствием проводили бы вместе все 24 часа в сутки, - рассказывает Билич, и это отнюдь не хвастовство. - Мы можем играть на равных с любой европейской командой.

Несмотря на обидное стартовое поражение от англичан, сборная Хорватии определенно своего последнего слова еще не сказала.

БЕЗ РОБЕРТА КАК БЕЗ РУК

Говорят, в матче с Украиной Славен Билич планировал оставить в запасе неизменного «первого» номера сборной Стипе Плетикосу, и доверить место в «рамке» Ведрану Рунье. Так ли это - кто знает? Да и факт ли, что на одной из тренировок голкипер «Ланса» сломал мизинец, и теперь альтернативы Плетикосе нет? Во всяком случае, поводов для смены Стипе у тренера имеется наверняка предостаточно. Бывший вратарь «Шахтера» хорошо знаком украинскому болельщику. Обладая превосходной реакцией, отлично играя на линии, нередко выходя победителем в дуэлях один на один с форвардом, за пределы вратарской Стипе выходит крайне неохотно. А секундная потеря концентрации, грозящая обернуться серьезными неприятностями - явление в его жизни отнюдь нередкое. Так что очередной «ляп», да простят нас Плетикоса и его поклонники, вполне вероятен.

Игровых схем в запасе у Билича имеется немало. Но какую бы он не избрал - будь-то ставшие модерн-классикой 4-4-2, несколько изощренные 4-1-3-2 или 4-2-3-1, все равно на поле появится «линейная» четверка защитников.

Ясно и то, что центральная зона в отсутствие непререкаемого столпа обороны Роберта Ковача осиротела окончательно и бесповоротно. 34-летний уроженец Берлина (кстати, интересная статистика - ни больше ни меньше 20 (!) процентов граждан Хорватии проживают в Германии), защитник дортмундской «Боруссии» - человек с железными нервами. Прекрасно видит поле, силен в единоборствах, пройти его чрезвычайно сложно (спросите у Воронина, недавно игравшего против Ковача в составе «Герты»). Однако вид рассеченной в кровь брови Джо Коула подтолкнул комиссию ФИФА к решительным мерам. Приговор был вынесен суровый - четырехматчевая дисквалификация. К счастью для нашей сборной, Роберт Ковач теперь не сможет сыграть против украинцев не только сегодня, но и в ответной игре весной будущего года.

«Свято место», скорее всего, придется занять Ивице Крижанацу. В плане надежности стоппер «Зенита» значительно уступает Ковачу. Но тоже опытен, любит подключаться к атакам. Кстати, Крижанац вообще не был включен в заявку хорватов на Еuго-2008. По официальной версии - за якобы негативные высказывания о товарищах по команде. По другой - за выдвижение недвусмысленных обвинений в коррупции в адрес... хорватской Федерации футбола.

Рядом с Крижанацом, вне всяких сомнений, сыграет одноклубник Андрея Воронина Йосип Шимунич. Многосторонний футболист не имеет равных в выборе правильной позиции, слывет мастером первого паса. Благодаря гренадерскому росту весьма силен на втором этаже, бескомпромиссен в единоборствах. В связи с недостаточной скоростью и некоторой неловкостью часто «хватает» абсолютно неоправданные желтые, а то и красные карточки.

Справа в защите действует 22-летний Чорлука из хромающего ныне на обе ноги «Тоттенхэма». Высокий, мощный «краек» обладает неплохой техникой, тактически грамотен, часто подключается к атакам, но иногда дает слабину в единоборствах, проявляет неуверенность, а потому вполне проходим.

Убежденный левша с одноименного фланга, защищающий цвета «Херенвеена», 26-летний Праньич, обладает отличной скоростью, отличается умением делать редкие по точности фланговые навесы, любит забивать голы, отчего иногда страдают его прямые обязанности. Впрочем, в чемпионате Голландии он выступает совсем на другой позиции.

И МОДРИЧ С НИМИ

Очень интересна ситуация в центре полузащиты. Еще один «немец», капитан, опытнейший ветеран Нико Ковач, доигрывающий в австрийском «Зальцбурге», слывет правой рукой Славена Билича на футбольном поле. В канун 37-летия Нико является подлинным лидером команды, примером для подражания в самом лучшем смысле этого слова. Пускай скорость уже не та, старший Ковач, не раз заявлявший, что особенное чувство уверенности ему придает присутствие на поле младшего брата, по-прежнему прекрасно справляется со своими обязанностями. Однако на этот раз Роберта у него за спиной не будет...

Располагаясь перед четверкой защитников. Нико Ковач обычно исполнял роль опорника самостоятельно. По всей видимости, сегодня в Харькове у него появится напарник - Огнен Вукоевич. Киевский динамовец сейчас в хорошей форме, и не заметить его Билич просто не имел права. Тем более, что из-за травмы не сможет принять участие в матче Нико Кранчар из «Портсмута».

Без сомнения появится на поле и талантливейший 23-летний Лука Модрич. Дирижером, организатором игры сборной Хорватии в начале года интересовались и «Челси», и «Арсенал», и «Барселона», и «Бавария». В итоге кругленькую сумму в 26 миллионов евро выложил «Тоттенхэм», купивший полузащитника у загребского «Динамо».

Модрич - классический режиссер, определяет ритм игры, отвечает за созидательные действия, организует атаки. Автор голов, мастер дриблинга, штатный пенальтист. Правда, на его счету числится промах в послематчевой серии в четвертьфинале Euro 2008. А в новом сезоне игра у Модрича, как, впрочем, и у всей лондонской команды, все никак не наладится...

Останется ли Модрич в полузащите, или же ему придется выдвинуться на роль второго нападающего - это решать Биличу. Возможен и третий вариант - Лука может уйти на левый фланг, поменявшись местами с Иваном Ракитичем.

Весьма разносторонний исполнитель, 20-летний футболист из «Шальке», давно подает большие надежды, но при этом не стабилен. Именно ошибка Ракитича на последних секундах матча с турками, и последовавшая потеря мяча привели к ответному голу в четвертьфинале.

Что же касается правой бровки - здесь безраздельно хозяйничает Дарио Срна. Капитан «Шахтера» в особом представлении не нуждается.
 
ПРИВЕТ ЛУКЕ И ТОНИ

Где у хорватов нет абсолютно никаких проблем, так это в линии атаки. Было бы вполне логично не разлучать забивной бундеслиговский дуэт Олич - Петрич, если бы не одно но - Славен Билич предпочитает игру с одним чистым форвардом.

Олич и Петрич сегодня на слуху, оба внесли немалый вклад в лидерство «Гамбурга». Особенно преуспел Петрич, забивший год назад англичанам победный, решающий для России гол на «Уэмбли». Нападающий уверен в себе, быстр, отменно владеет мячом, техничен, силен в единоборствах. 13 голов в первом же своем сезоне в бундеслиге (тогда Петрич играл в- Дортмунде) уже говорят о многом. Теперь, после переезда на север страны, пошло еще лучше. Семь из восьми последних голов «Гамбурга» в чемпионате. Кубке Германии и Кубке УЕФА - на его счету.

- Если Петрич продолжит так забивать и дальше, «Серебряная салатница» будет нашей, - говорит гамбургская легенда, почетный капитан сборной Германии Уве Зеелер. - Петрич отлично ориентируется в ситуации в штрафной площади - это очень важно для настоящего голеадора.

Его коллега - Ивица Олич -хорошо знаком нам еще со времен выступлений за московский ЦСКА. Опытный, быстрый, пробивной нападающий обладает рядом достоинств, но не лишен недостатков. Один из них - процент реализации голевых моментов. Ивица вполне мог решить исход того же пресловутого четвертьфинала Хорватия - Турция задолго до начала овертайма. Хочется верить, что сегодня у Олича тоже не будет повода покрутить ладошкой у виска, подражая небезызвестному итальянцу, «злому гению» украинской команды. Этот жест нападающего «Баварии» Олич перенял отнюдь неспроста. Таким образом, хорват передает привет своим сыновьям. Луке и... Тони..

Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.