Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
611
0

Сборная Блохина начинает неубедительно

Захудалую сборную Македонии мы не обыграли

Не совсем удачным выдался дебют для Олега Блохина на посту главного тренера сборной Украины. Домашний товарищеский поединок с македонцами, являющимися третьеразрядной командой, завершился не слишком оптимистичной нулевой ничьей. Причем не радует в первую очередь не столько счет, сколько сама игра украинцев, особенно во втором тайме. Положительного прорыва замечено не было. Быть может, пока. Ведь времени на создание боеспособной сборной у Блохина, по сути, еще не было.
Возможно, у украинцев еще попросту не было времени сыграться. А ведь команда обновилась не на шутку. Новый наставник нашей сборной смело вводит в состав молодняк. И это не может не радовать. Ведь именно за ним будущее.

В основном составе сборной Украины оказались сразу двое дебютантов – и оба выступают в российских клубах. Речь идет о защитнике вероятного будущего чемпиона России ЦСКА Богдане Шершуне и полузащитнике московского Динамо Евгении Луценко. Дебют для обоих можно признать, в общем-то, успешным, хотя Шершун иногда и не успевал действовать в новой необычной манере – игре в обороне в линию. Это тактическое новшество в игре команды Блохина следует признать самым значительным изменением тактики нашей сборной. Конечно, наши защитники действовали далеко не безгрешно, но как могло быть иначе, если в нашем футболе до сих пор склонны к устаревшей игре с либеро. Тот же Езерский в свои 26 лет играл в линию, наверное, впервые в жизни.

Радует уже само стремление ориентироваться на игру лучших команд мира с отказом от догм, которые в Европе называют футболом двадцатого века, но никак не двадцать первого. А вот в киевском Динамо пока еще мыслят теми категориями – Михайличенко, наверное, свою оборону без либеро не представляет. А зря…

С созиданием же у нас, как водится, имелись значительные проблемы. Особенно во втором тайме, когда сели на лавку хорошо действовавшие до перерыва Ротань и Гусев. Правда, самый реальный момент для взятия ворот македонцев случился как раз во втором тайме. На 82 минуте Косырин нашел отличным пасом в штрафной соперника свободного Мизина, но тот, пытаясь поразить дальний угол, угодил в штангу. Кстати, для нападающего Черноморца Александра Косырина, вышедшего на замену вместо Ротаня, матч с македонцами также был дебютным в футболке сборной Украины. Желания зарекомендовать себя с наилучшей стороны у одессита было хоть отбавляй, а вот мастерство зачастую подводило. И еще один – уже четвертый - дебютант был в сборной Украины в субботу. Во втором тайме вместо Луценко вышел на замену полузащитник Днепра Сергей Назаренко. Его игра не произвела достойного впечатления…

В концовке украинцы, по сути, заперли македонцев на их половине поля, однако победный мяч забить так и не сумели. После штанги Мизина неплохо пробивал Ребров, но на месте оказался вратарь балканцев. А затем Шевченко чуть не попал в створ ворот гостей. В итоге на табло так и остались гореть нули – во многом закономерные. Ведь те же македонцы также имели парочку неплохих возможностей для взятия ворот. В начале второго тайма Шовковский дважды спасал нашу команду после угроз со стороны Христова и Попова.

В общем, работы над улучшением игры команды для Блохина и его штаба непочатый край. Остается пожелать ему удачи в этом нелегком деле. Благо, время позволяет. Старт отборочного турнира чемпионата мира-2006 - следующей осенью. А за почти год можно столько всего наворотить, что…

Состав сборной Украины: Шовковский, Гай, Федоров (Езерский, 46), Тимощук, Шевченко, Воробей (Мизин, 68), Шершун, Луценко (Назаренко, 49), Ротань (Косырин, 62), Радченко, Гусев (Ребров, 46).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.