Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2639
13

Игра на результат

Главное, выбрать правильную тактику

Игра на результат

Сегодняшний поединок Украина - Хорватия будет, по сути, первым официальным матчем действительно сборных команд наших стран.

Вспомним довольно давнюю уже историю поединков украинцев с хорватами. В европейском отборе 1995 года за Украину играл очень спорный коллектив (кто помнит кто такой, например, Мартынов?), а через два года в решающей схватке за выход на мировой финал на поле в сине-желтой форме почти в полном составе вышло набиравшее ход киевское «Динамо». То есть по-настоящему сборная (!) команда Украины впервые встретится с хорватами, которые всегда (!) со времен единой Югославии играли именно в сборной с отличной от клубных команд тактикой и стратегией только сегодня.

По-моему, у нас национальная сборная, составленная из лучших на сегодня украинских футболистов, начала формироваться только сейчас. Только при Алексее Михайличенко сборную перестали автоматически делать из игроков «Динамо», заполняя множившиеся вакансии исполнителями из «Шахтера» и «Днепра», добавляя к ним Андрея Шевченко с Андреем Ворониным.

Поэтому, мне кажется, у хорватов есть изначальный психологический перевес: у них игрок сборной попадает в состав независимо от клубной принадлежности. У нас же футболисты из Полтавы и Симферополя, еще не переехавшие в Киев или Донецк, до сих пор воспринимаются в сборной как экзотика. Отсюда излишнее волнение, не позволяющее этим ребятам сыграть в свою настоящую силу.

С другой стороны, мы, в отличие от хорватов, никогда еще не прибегали к натурализации иностранцев для выступления за сборную (выходцы из бывшего СССР не в счет). При всем уважении к мастерам футбола, изъявившим желание сыграть за новую родину, они делают это потому, что не нужны на родине настоящей. Наша национальная сборная остается пока действительно национальной командой, что, по-моему, очень важно в принципиальных матчах.

Естественно, что для победы одного чувства патриотизма мало. Нужно мастерство. Однако едва ли мастерство исполнителей в клетчатых футболках выше мастерства игроков в сине-желтой форме.
Мне кажется, что по совокупному таланту игроков украинская сборная будет посильнее хорватской. Другое дело, что хорваты в большинстве своем профессиональнее украинцев и как раз за счет этого выигрывают конкуренцию за места в европейских клубах. Эта конкуренция выигрывается как раз в играх за сборную, где можно показать себя потенциальным покупателям с самой лучшей стороны. Наши же ребята так профессионально «продаваться» традиционно не умеют. Иначе молодой Андрей Шевченко обязательно сыграл бы в расцвете сил лучшие свои игры именно за сборную, а не за клуб.

Так за счет чего же наши ребята могут сегодня одолеть хорватов? Прежде всего, за счет правильной тактики. Для победы над сборной Хорватии нужно играть против нее так, как сама Хорватия играла в лучших своих матчах. Не имея сегодня в составе созвездия суперзвезд, которое имел в свое время тот же Блажевич, тренер хорватов Славен Билич строит игру не столько в надежде на силу своей команды, сколько в расчете на использование слабостей соперника. Попробуйте припомнить сборную Хорватии последних лет штурмующую ворота сильного соперника. Вспомнить нелегко. Потому что и в отборе на Еuго-2008 и в самом финальном турнире хорваты играли исключительно расчетливо: сначала терпеливо ожидая своего шанса, после чего тщательно оберегали достигнутый результат, играя на контратаках.
Вам не кажется, что в подобном стиле игры есть что-то очень знакомое? Правильно. Так играют все без исключения команды, не имеющие возможности собрать одиннадцать игроков мирового уровня. Сборная Украины тоже в этом списке. И успех нашей команде может принести не столько талант вновь набирающего форму Андрея Шевченко вместе с великолепной универсальностью Анатолия Тимощука, сколько слаженная и безошибочная игра остальных исполнителей, на фоне которой могут блеснуть наши немногочисленные звезды.

А если и не блеснут - ничего страшного. Сегодня важен исключительно результат, и только результат. И если у нашей сборной пока еще нет игры, с помощью которой можно было бы запереть тех же хорватов на их половине поля и забить нужное количество мячей, то искать и ставить такую игру сейчас не время и не место. Необходимо играть исходя из того, что есть. А есть у нашей команды, если присмотреться, не так уж и мало.

Если не испугаться самих себя в начале игры и не наделать ненужных ошибок наша сборная вполне может посоревноваться с хорватской в позиционной игре. Оставленная без пространства полузащита сборной Хорватии не выглядит особенно убедительно. Мне кажется, что не дать разбежаться Модричу и компании Тимощуку с партнерами вполне по силам. Другое дело - созидательная игра, которую вести в нашей команде практически некому. Наладить такую игру, найдя для этого нужных исполнителей - это следующая и вряд ли легко разрешимая задача тренеров нашей сборной.

Наш шанс в импровизации, на которую наши ребята, учитывая их несомненную талантливость, вполне способны. Естественно, на импровизацию вблизи чужих, а не своих ворот. Так же понятно, что ход игры будет зависеть от счета на табло. Хотелось бы, чтобы он как можно раньше стал в нашу пользу. Потому что умение вырывать победу в проигрываемых матчах пока что не замечено ни за сборной Украины, ни за сборной Хорватии.

И последнее. Независимо от результата предстоящей сегодня игры она будет для нашего футбола поучительной и показательной. Уж очень хочется лично убедиться в том, чего стоят всяческие рейтинги и действительно ли мы заведомо слабее хорватов и англичан. Хотелось бы убедиться в обратном.

Николай НЕСЕНЮК , газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Г-н Несенюк был прав. Игра на результат. именно его сборная и добилась. Только с такой игрой "на результат" он всегда или почти всегда будет не таким, каким его хочется видеть, в том числе Несенюку. Игра на результат в каждом матче - путь в никуда для Украины, по крайней мере. Для Италии - тоже, но уровень достижений будет несопоставим. При одинаковой игре "на результат". Италия может быть в призерах, ну а мы - за бортом.
oles85
Bav_Kharkiv | 2008-10-11 16:22:39
Болільники із стажем пам'ятають. Висновок: Несенюк або не є болільником із стажем, або свідомо блазнює.
Bav_Kharkiv
Ну, во-первых уже при Блохине команда не состояла из игроков ДК, так что Михайличенко здесь не при чем. Что же касается 95-го года, то игроки уровня Мартынова (очень неплохой футболист кировоградской Звезды, любители футбола со стажем должны его помнить) и были нашими лучшими кадрами. Тут уж ничего не поделаешь!
schmaisser
Гость | 2008-10-11 15:13:38
твари, матч во скоко!!!
-----------------------------------------
Подними свою жопу и удели 2 минуты осмысленному поиску. Если у тебя получится (в чем я сомневаюсь) - можно это сделать за 5-10 секунд. Ублюдок, никак иначе.
zelnick
И насчет натурализации футболистов.
Девич - серб и православный, поэтому он не совсем уж "не наш". И по русски хорошо говорит.
Так что скорее наоборот.
Девича в сбоную!!!
Mr_Chonkin
Коля все правильно пишет, а некоторые "гости" явно недалекие, дАнецко-руськой закваски.
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_cherkassy
Кстати, в матче, в котором наши слетели хорватам 0:4, именно Мартынов был единственным заметным игроком на поле, хоть что-то сделать пытался, а вся команда "стояла".
Хрюн Моржов
Еще не добавляет оптимизма, то что хорваты крупно проиграли в предыдущем матче англичанам и теперь будут добиваться результата.
oles85
(кто помнит кто такой, например, Мартынов?),
_______________________________________________________
Я пам'ятаю.Гравець "Зірки" (Кіровоград). І людина, яка цікавиться і стежить за українським футболом не 3 і не 5 років зобов'язана такі речі пам'ятати. Загнався Несенюк. До речі, а хто такий цей Несенюк?
Хрюн Моржов
Так как так и не удалось дождаться анонса, прогнозы придется оставлять на ветках, напоминающих его.
Разумеется, болеем за своих. Для меня свои и Украина и Россия. Буду болеть за победу в обоих матчах. Но ни в одном, ни в другом, больших шансов на нее не вижу. Вероятнее всего в обеих встречах ничьи, и то при большом старании. В матче Украины с хорватами не добавляет оптимизма явно невыразительный тренер Миха и то неубедительное качество игры, которое демонстрирует сборная под его руководством. Т.о. ничью с хорватами уже буду считать успехом.
Хрюн Моржов
Админы, это вместо анонса?